7 вещей, которые нельзя перевозить в машине

Вещи, за перевозку которых в салоне или в багажнике вас могут оштрафовать. 

Автомобиль, как мы знаем, – это не только средство для нашего передвижения, но и отличный помощник для перевозки личных вещей, грузов, товаров и т. д. Но известно ли вам, что вы имеете право перевозить не все подряд? Есть исключения и специальные правила, при нарушении которых вы обязательно станете предметом интереса инспектора ДПС на дороге. В некоторых случаях вам грозит не только штраф, но и как минимум провести несколько часов в ближайшем отделе полиции. Рассмотрим все по порядку. 

 

Всем, конечно, ясно, что в машине нельзя перевозить запрещенные законодательством предметы, вещи, различные химические вещества и т. п.: оружие и патроны без разрешения, взрывчатые вещества, наркотики, опасные химические вещества, для перевозки которых необходимо оформлять специальное разрешение, а также незаконно добытые в ходе рыбалки икру, рыбу, раков.  Мы же сегодня поговорим о других вещах в машине, часть из которых могут показаться безобидными в автомобиле, но при остановке машины инспектором ГИБДД могут создать для водителя серьезные проблемы. 

 

Алкоголь: вино, самогон, пиво, водка без акциза, спирт и т. д.

Знаете ли вы, что за перевозку в машине даже небольшого количества алкоголя можно поплатиться рублем? Ну а если вы перевозите большое количество алкоголя (крупный размер), то тут уже можно одним административным штрафом не отделаться. Тут уже может замаячить уголовка. И самое плохое, что проблемы вы можете получить от простого инспектора ДПС. 

 

В последнее время в России стал популярным немаркированный контрафактный алкоголь. Россияне в погоне за экономией денег покупают немаркированный алкоголь на черном рынке. Кто-то для личного потребления, кто-то – для перепродажи. Также в нашей стране сново стало популярно самогоноварение. Но что будет, если сотрудник ГИБДД остановит вас на дороге и обнаружит, что вы перевозите алкоголь без акцизов? 

 

Напомним, в настоящий момент в России действует Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно статье 26 ФЗ-171, закон устанавливает ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ. 

В частности, физическим лицам разрешается перемещать по территории России с использованием автомобилей немаркированный алкоголь объемом не более 10 литров на ОДНОГО человека. 

Соответственно, если вы перевозите полный салон или багажник самогона или безакцизных спиртных напитков, инспектор ДПС имеет право пресечь нарушение законодательства. Да-да, не забывайте, что сотрудник ГИБДД служит в МВД и ему, естественно, можно пресекать любые нарушения действующего законодательства. 

 

Так что если вы нарушите закон по перевозке немаркированного или неизвестного происхождения спирта/самогона, вас ждет административная ответственность в соответствии со статьей 14.17.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Причем – внимание! – помимо штрафа нелегальный груз будет конфискован. 

 

Формально инспектор ДПС не сможет выписать вам данный штраф. Но обнаруженный алкоголь, скорее всего, будет изъят по всей форме и отправлен на экспертизу. Если же выяснится, что вы перевозите немаркированный алкоголь в крупном размере, при определенных обстоятельствах вас могут привлечь даже к уголовной ответственности. 

 

 

Нож, кастет, нунчаки, травматический пистолет и охотничье оружие

Напомним, что в России любой желающий имеет право покупать, хранить и перевозить незапрещенное гражданское оружие, но только в строгом соответствии с законом и действующими нормативными актами. За нарушение обязательных требований может наступить не только административная ответственность, но и даже уголовная. 

Например, неправильная транспортировка оружия и боеприпасов может привести к причинению вреда людям, за что владельцу оружия придется отвечать перед законом. 

 

Так, в России запрещено перевозить холодное оружие, огнестрельное оружие в незакрытом виде. В противном случае за нарушение правил транспортировки оружия виновного ждет административное наказание в соответствии с частью 2 статьи 20.12 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

 

Травматический пистолет или охотничье ружье можно перевозить только в кобуре/чехле обязательно незаряженными. Зараз можно перевозить не более 5 стволов и не более 1000 патронов к оружию. 

 

Обращаем ваше внимание, что перевозка оружия возможна только при наличии лицензии на хранение и ношение оружия. В случае незаконной перевозки огнестрельного и холодного оружия водителя может ждать уголовная ответственность. 

Подробнее можно узнать здесь.

 

Мясо, рыба, животные с ценным мехом

Если везете в машине или в багажнике крупную часть туши животного, купленной в ближайшей мясной лавке, позаботьтесь о наличии документов, подтверждающих легальность приобретения мяса. Зачем? Все дело в том, что инспектор ГИБДД может заподозрить, что вы перевозите незаконно добытое дикое животное. Например, если вы перевозите часть крупной тушки свиньи, сотрудник полиции может подумать, что вы везете тушу дикого кабана.

 

Особенно подобная проблема может возникнуть рядом с охотничьими хозяйствами в период, когда охота запрещена. Сами понимаете, что у инспектора ДПС могут возникнуть сомнения в легальности происхождения тушки в машине. Так что в этом случае как минимум несколько часов в ближайшем отделении полиции вам гарантировано, если вы не позаботитесь о наличии сопроводительных документов на мясо. 

То же самое касается животных с ценным мехом и рыбы. Но еще хуже дело обстоит с икрой в незаводской упаковке, которая очень популярна в России. Как вы думаете, о чем должен подумать инспектор ГИБДД, если в вашем автомобиле он увидит незаводскую большую банку икры или ведро свежевыловленной рыбы? Особенно если вас остановят недалеко от охраняемого водохранилища. Особенно будьте внимательны и осторожны при перевозке животных и рыбы, занесенных в Красную книгу. 

Не забывайте, что за незаконную охоту на животных вам может грозить штраф в размере от 35 000 до 50 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой (статья 8.37 КоАП РФ)

 

 

Пнемватический пистолет и другое оружие

Для начала вспомним, что пневматический пистолет без разрешения на хранение, ношение и перевозку пневматического оружия можно возить, только если его дульная энергия не выше 7,5 Дж. Все, что выше, – это спортивное оружие, которое можно купить только на основании документа, подтверждающего ваше занятие спортом, связанным со стрельбой. Пневматика мощностью менее 7,5 Дж калибром не более 4,5 мм – это то же самое, что газовый балончик. Для ее владения разрешение не нужно. 

 

Но вот что касаемо перевозки пневматического оружия с дульной энергией менее 7,5 Дж, тут все не так просто. Так, согласно пункту 2.1 статьи 6 Федерального закона №150 «Об оружии», ношение и перевозка любого пневматического оружия с любой дульной энергией в границах населенных пунктов в заряженном состоянии или снаряженном состоянии запрещена. Соответственно, для перевозки пневматического оружия в населенных пунктах с любой дульной энергией оно должно быть не заряжено, а баллон со сжатым воздухом должен быть снят. 

 

Крупногабаритный или тяжелый груз

Многие автолюбители знают, что нельзя перегружать автомобиль не только потому, что это может привести к поломке авто, но и из-за того, что это нарушает действующие Правила дорожного движения. Особенно когда речь идет о крупногабаритном грузе, который не вмещается в багажник. В итоге многие водители помещают крупногабаритный груз прямо в салон, не подозревая, что не только нарушают закон, но и увеличивают риск оказаться в ДТП. 

 

Напомним, что если груз машины выступает за габариты автомобиля сзади или спереди более чем на 1 метр или сбоку на 0,4 метра, этот груз является габаритным. Подобный груз водитель обязан обозначить как «Крупногабаритный груз». В ночные часы или при образовании тумана водитель обязан обозначить крупногабаритный груз фонарем или светоотражателями (спереди белого цвета, сзади – красного цвета). За нарушение данного правила ПДД (пункт 23.4 ПДД РФ) водителя ждет административная ответственность в соответствии со статьей 12.21.1 КоАП РФ (штраф от 1 000 до 1 500 рублей). 

 

Таже ответственность будет ждать водителя за перегруз автомобиля тяжелым грузом. Напомним, что, согласно пункту 23.1 ПДД, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям транспортного средства не должны превышать величин, которые установлены автопроизводителем автомобиля. 

 

 

В том числе нужно помнить, что груз, перевозимый с открытым багажником, или крупный груз в салоне может загораживать обзорность водителю во время движения. Это является прямым нарушением пункта 23.3 ПДД РФ:

 

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

 
  • не ограничивает водителю обзор
  • не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства
  • не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой
  • не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду
  • Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение

 

Лом металла

Еще один излюбленный груз в России, который часто перевозят автолюбители. Речь идет о ломе металла, который можно сдать в пункте приема цветмета. Каждый из нас не прочь подзаработать, например разобрав хлам в сарае на даче или заваленный цветметом гараж. Но мало кто знает, что при перевозке лома металла можно столкнуться с проблемами на дороге. Не забывайте, что инспектор ДПС на дороге, который вас остановит, не ясновидящий и не может знать, что вы везете цветмет из своего гаража или сарая в пункт приема. Ведь сотрудник полиции может заподозрить, что вы занимаетесь незаконным оборотом цветмета.

Или, например, что вы украли металл. Как будете доказывать происхождение лома? Тут главное – доказать происхождение металла, чтобы не оказаться в ближайшем отделении полиции, где и будут выяснять легальность происхождения лома. Поэтому не советуем доверху набивать ломом металла багажник, чтобы не вызывать подозрение у сотрудников полиции. 

 

Дерево, елка

Решили срубить в ближайшем лесу елку на Новый год? Или выкопали для своего садового участка любое дерево в лесу? Перевозите его в багажнике или в салоне? Ясно дело – все это незаконно. В этом случае вам грозит административная ответственность в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ  (от 3 000 до 5 000 рублей). 

Помимо этого вас обяжут возместить государству ущерб за незаконную вырубку или за ущерб, нанесенный природе при выкапывании дерева. Тут все зависит от ценности поврежденного дерева.

Стоит отметить, что выписать штраф за, например, незаконную вырубку ели инспектор ГИБДД не сможет. У него нет на это полномочий. Но вызвать на место соответствующую службу он имеет право. Также вас могут сопроводить для разбирательства в отделение полиции. Не забывайте, что инспектор ДПС – это сотрудник МВД, на которое возложена обязанность по контролю за соблюдением законодательства. Так что если инспектор увидит в багажнике елку или кучу дров, он имеет право потребовать у вас документы на груз. В случае их отсутствия сотрудник полиции может заподозрить, что вы нарушаете действующее законодательство, и принять меры. 

Нарушали ли вы правила перевозки грузов в автомобиле?
Оцените новость:
22.10.19 (13:51)
127 899
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник