Москвичка стала должна почти 500 тыс. руб. за парковку в Москве

В Москве автомобилистка получила рекордный штраф за парковку в полмиллиона рублей. Как не попасть в такую же ситуацию?

Долг платежом красен. В эту категорию также входят и долги перед государством. В пример можно привести самый распространенный для водителей вид денежной задолженности – неоплаченный штраф за нарушение Правил дорожного движения. Серьезный просчет автомобилиста, даже если на первый взгляд и является незначительным. Даже из пары проигнорированных админштрафов всего в 500 рублей каждый может вырасти значительный ком задолженности, с которой придется рано или поздно расплачиваться. Вне зависимости от суммы и от того, сколько в ней уже набежало нулей.

Сегодня мы бы хотели привести в пример одну очень животрепещущую историю на тему задолженностей. Рассказ поучительный и полностью реальный, что делает его вдвойне полезным.

 

Итак, исходные данные парковочной истории таковы:

Столица, центр, резидент Таганки, переехавшая от одной из более удаленных станций московского метро. Volkswagen Tiguan и долг в полмиллиона рублей, который в итоге был накоплен к АМПП (Администратору московского парковочного пространства) за неоплаченную парковку.

 

Это не сюжет фильма ужасов и не чья-то нелепая экономическая шутка. Также и не сбой, увы, а сегодняшняя реальность, к которой нужно быть готовым каждому автомобилисту в стране, которому приходится не только ставить автомобиль в центре города, но и любому гражданину, который садится за руль и может гипотетически нарушить Правила дорожного движения.

 

Инструкции и алгоритм действий в подобных обобщенных ситуациях (по всем штрафам) мы описывали множество раз. Вот пара примеров статей, с которыми вам стоит ознакомиться, если хотите знать, где кроются подводные камни на кажущейся ровной водной глади дорожного движения:

Вот как не прозевать штраф ГИБДД и вовремя его заплатить, чтобы не попасть на деньги

Как долг по оплате штрафов ГИБДД может вырасти в два раза

 

Но сегодня мы бы хотели более детально разобрать вышеупомянутую ситуацию с парковкой, в которой автовладелица уже успела задолжать 500 тыс. рублей.

 

Как можно получить штраф в полмиллиона рублей за парковку в Москве?

Как мы уже говорили, некая гражданка со своим личным автомобилем переселилась от метро Белорусская на Таганку. Было это в 2014 году. В 2019 году она переселилась еще раз, в тот же район Таганки. При этом, естественно, гражданка в связи с переездом переоформила документы и зарегистрировалась по новому месту жительства. Также автоледи пришлось оформить резидентное парковочное разрешение для своего кроссовера. Шаг был верен, и с ним проблем не возникло. В марте 2019 года разрешение было получено.

 

Напомним, что резидентное разрешение дает право на бесплатную стоянку на местах платной городской парковки в пределах района проживания с 20:00 до 08:00 ежедневно в течение одного года, двух или трех лет (по выбору заявителя).

 

Исчерпывающая информация относительно получения, переоформления, аннулирования и приостановки резидентного разрешения на парковку находится здесь, на портале госуслуг Москвы.

 

А мы продолжаем. В общем, все было оформлено, а отслеживание штрафов гражданка производила через портал Госуслуг и на сайте судебных приставов. Там все было чисто, и никаких намеков на долги. Казалось бы, можно спать спокойной. Но радоваться тому, что все правильно сделано, было преждевременно: цыплят по осени считают...

 

Оказалось, задолженность есть, и очень весомая! Причем выяснилось это внезапно, по факту продажи автомобиля. Женщина решила поменять машину и продала кроссовер, воспользовавшись услугой трейд-ин.

 

«Когда мы приехали забирать новую машину, то сотрудники компании сказали, что им надо проверить наш старый автомобиль на обременения, – рассказывает Елена Иванова. – И тут выяснилось, что у приставов на мне «висит» 15 исполнительных производств, заведенных в связи с неоплатой пятитысячных штрафов. Я сразу поняла, что это, скорее всего, за парковку, и очень удивилась», цитирует произошедшее газета «Коммерсант».

 

В итоге через сервис «Московский транспорт» автомобилистке открылась просто ужасающая картина: 100 штрафов за парковку! Естественно, все неоплаченные. 15 из них уже успели уйти к приставам, о 85 рассказали в сервисном центре. Итого: 500 000 рублей за 6 месяцев!!!

 

Как могло случиться, что оповещения о штрафах не было нигде?

Помните, мы писали, что резидентное разрешение было получено без проблем в марте 2019 года? Так вот, с апреля текущего года оно уже было приостановлено*. А это означает, что все платные парковки за полгода в центре Москвы не были оплачены и никак не субсидировались городом.

 

*В каких случаях действие резидентного разрешения могут приостановить?
Действие вашего резидентного разрешения может быть приостановлено, если у вас выявят не менее трех задолженностей по штрафам за нарушение Правил дорожного движения и оплаты парковки.
О возможной приостановке действия разрешения вас предупредят за 10 рабочих дней через личный кабинет на mos.ru, СМС-сообщением, по электронной почте и в приложении «Парковки Москвы». Если в течение 10 рабочих дней со дня отправки уведомления вы ликвидируете всю задолженность и письменно уведомите об этом ГКУ «АМПП», парковочное разрешение приостановлено не будет.
В противном случае действие разрешения будет приостановлено на срок до момента ликвидации всех задолженностей и три месяца после соответствующего письменного уведомления ГКУ «АМПП». Срок действия разрешения будет продлен на общий срок приостановления.

 

Но самый главный вопрос: почему ее никто не предупредил о том, что на ней висят долги? В частности, на почтовый ящик извещения (всех 100) не пришло ни одного! Да все потому, что письма администратор парковки отправлял по адресу, где автолюбительница была прописана еще пять лет назад.



Именно этот адрес был указан в регистрационных документах на Tiguan, именно из этих данных составляются регистрационные базы МВД, именно из них администратор АМПП берет данные для постановлений.

 

Как пояснила автовладелица, при оформлении разрешения она сообщила новый адрес регистрации АМПП. Однако этого оказалось недостаточно – штрафы слали на старый адрес.

 

«Мне потом объяснили: за штрафы и разрешения отвечают разные отделы, информацией они не обмениваются», – сетует гражданка.

 

Вот такая обидная и просто ужасающая по своим масштабам история. Полмиллиона рублей – это какой-то космический штраф за нарушение, которого человек даже не совершал или как минимум не знал о нем. В общем, подробности можете прочитать на страничке ******** женщины: www.********.com

 

Обязательно, прочитав пост, полистайте комментарии к нему на страничке автора. Там собралось множество хороших и важных советов по решению уже сложившейся ситуации. Возможно, кому-то из наших читателей будет полезно ознакомиться, возможно, у кого-то сложилась аналогичная ситуация.

 

Как не попасть в подобную ситуацию?

И все же решение столь глобальной проблемы – это очень непростой момент. Лучше до него не доводить, поскольку выиграть суд, скорее всего, будет крайне сложно (если вообще возможно), ведь уведомления приходили, все было в рамках закона и так далее.

 

Лучше просто постараться отслеживать все приходящие штрафы и задолженности. Не только по парковке, не только от ГИБДД, а вообще ото всех – кредиты, банки, коммуналка, налоги.

 

Для этого нужно:

Во-первых, регулярно проверять себя и авто на штрафы. Но делать это не только через портал Госуслуг и исполнительные производства в базе судебных приставов, но и через другие сервисы проверки штрафов: «Автокод», портал госуслуг Москвы (www.mos.ru), ГИБДД, суд.

Страница базы судебных приставов

 

Во-вторых, нужно всегда оплачивать штрафы своевременно и проверять, исчез ли штраф из базы как неоплаченный. Может произойти электронный сбой, или еще какой-нибудь форс-мажор (не совпадут реквизиты или ранее начисленный штраф будет отправлен не туда, да мало ли бывает технических накладок), не исключены и мошеннические действия неизвестных лиц, и деньги не дойдут до конечного получателя. Вниманию автовладельцев: мошенники рассылают поддельные извещения об уплате транспортного налога

 

В-третьих, резидентное парковочное разрешение на бесплатную парковку в ночные часы может быть приостановлено в связи с долгами за неоплаченную парковку. Об этом мы уже говорили выше и привели в пример этот вопиющий по своей несправедливости случай.

 

В-четвертых, необходимо запомнить список причин, по которым резидентное разрешение могут аннулировать:

расторжение договора социального найма, договора найма служебного жилого помещения, отчуждение резидентом жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение;
отчуждение транспортного средства;
снятие с регистрационного учета по месту жительства или пребывания в жилом помещении;
расторжение или истечение срока договора найма или договора поднайма жилого помещения, заключенного с резидентом лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство, указанное в резидентном парковочном разрешении;
смерть, признание безвестно отсутствующим или объявление умершим лица, указанного в резидентном парковочном разрешении.

 

Незнание может также привести к начислению штрафа.

 

В-пятых, не забывайте, что резидентное разрешение дает право на бесплатную стоянку на местах платной городской парковки в пределах района проживания с 20:00 до 08:00. То есть в вечернее, с 20:00, ночное и утреннее время до 8:00.

 

Чтобы иметь возможность парковаться в остальное время (с 08:00 до 20:00), нужно внести плату в размере трех, шести и девяти тысяч рублей на один, два или три года соответственно. Сделать это можно только после получения резидентного парковочного разрешения на бесплатную парковку с 20:00 до 08:00.

 

В-шестых, стоит помнить и такой нюанс, что к резидентам платных городских парковок относятся:

собственники квартир;
наниматели квартир по договорам социального найма;
наниматели квартир по договорам служебного найма.

 

Они могут оформить парковочное разрешение на свои автомобили или на автомобили постоянно зарегистрированных в их квартирах жильцов или нанимателей по договорам найма или поднайма при наличии у них временной регистрации.

 

«Резидентное парковочное разрешение может быть оформлено на автомобиль, у владельца которого нет задолженностей по штрафам, либо есть вступившее в силу решение суда об отмене соответствующих постановлений», – говорится в памятке на сайте www.mos.ru

Оцените новость:
22.10.19 (15:56)
1 870
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник