6 советов, что делать со старым смартфоном

Не спешите расставаться, а тем более выбрасывать отслуживший мобильник

Современные смартфоны не относятся к категории предметов, которыми можно пользовать в течение всей жизни. Всего несколько лет активной эксплуатации, и гаджет или вырабатывает свой ресурс, или выходит из моды.


Если купили новый телефон, не торопитесь расстаться со старым. Он может не только еще послужить, но и сэкономить немного денег.


Каким образом?


1. Система безопасности дома

Не надо тратиться на покупку новой охранной системы. В качестве монитора используйте свой старый мобильник и установите на него приложения типа Presence, Manything или AtHome Camera.

 

2. Радионяня

Чтобы реализовать эту функцию, понадобятся не один, а два аппарата. Или два старых из вашей коллекции ненужных смартфонов, или один вышедший в отставку и тот, которым вы пользуетесь сейчас.

 


Установите на оба гаджета софт наподобие Cloud Baby Monitor, Dormi или Baby Monitor 3G. Убедитесь, что камера смартфона, установленного в детской, находится на оптимальном расстоянии, чтобы видеть и ребенка, и всю комнату вокруг него. Обязательно настройте параметры конфиденциальности, позволяющие смотреть прямую трансляцию только вам.

Также проверьте, что сеть Wi-Fi защищена паролем.

 

3. Видеорегистратор

Еще одно превосходное применение возможностей старого смартфона. Скачайте приложение Autoboy Dash Cam или аналогичное, закрепите мобильник на месте видеофиксатора и подключите его к источнику питания.

 

4. Дополнительный раздатчик Wi-Fi

Бывает, что в большой квартире или доме сигнал Wi-Fi принимается не везде одинаково четко. Чтобы избавиться от этого, задействуйте старый смартфон в качестве дополнительного роутера.

Воспользуйтесь приложением Netshare no-root tetering. Включите «Поделиться подключением к Сети». Вы получите групповой SSID и пароль для второго устройства, которое вы будете использовать для подключения, и включите VPN.

 


Конечно, для приема почты или общения в соцсетях этого будет достаточно, но вряд ли хватит, чтобы загружать тяжелые файлы.

 

5. GPS-контроллер

Незаменимая вещь для ориентации в пространстве, которую нет смысла покупать. Используйте вместо нее ненужный смартфон. Другое дело, что GPS-навигация – удовольствие весьма ресурсоемкое и надолго родной батареи мобильника не хватит.

Что ж, подключите внешний аккумулятор, и вам уже не понадобится использовать для поиска нужного адреса свой основной телефон.

 

6. Продать или отдать

Однозначно этот выбор лучше банальной свалки, куда вы собираетесь отправить свой видавший виды мобильник. Его батарейка может взорваться, она токсична, и ей явно не место на помойке.

Сейчас полно скупок, выполняющих роль неофициальных пунктов первичной утилизации мобильной техники. Разумеется, не следует обольщаться в отношении цены своего использованного мобильника. Но даже скромная сумма, вырученная за него, будет иметь более чистые, в том числе и экологически чистые, последствия. Если вы понимаете, о чем речь и это важно для вас и окружающих.

А если нет спроса на старый аппарат или цена представляется совсем грабительской, попросту отдайте его тем, кому он еще пригодится. То есть пожертвуйте. В России есть достаточно благотворительных организаций, с радостью примущих ваш дар: детские приюты, дома для престарелых…

Кроме мобильных устройств этот совет актуален и для отслуживших свое планшетов или электронных книг.

Оцените новость:
25.10.19 (16:45)
6 586
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник