В скором времени шины можно будет проверить по QR-коду

Маркировка шин: когда введут, как будет работать система, как проверить покрышки?

Маркировка автомобильных шин при помощи специальной электронной метки, так называемого QR-кода, на слуху у многих. Неужели будущее уже наступило? Да и вообще, зачем на всех продающихся на территории страны покрышках хотят ставить какие-то специальные метки? Когда это произойдет, будет ли это относиться только к шинам и главное – насколько подорожает товар массового потребления, без которого невозможно безопасно передвигаться по дорогам?

 

Зачем будут маркировать шины?

Распоряжение от 28 апреля 2018 года №792-р. Утвержден перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения такой маркировки. К таким товарам отнесены табачная продукция, духи и туалетная вода, различные предметы одежды, обувные товары, фотокамеры и другие.

 

В том числе в список попала и автомобильная продукция, в частности шины и покрышки пневматические резиновые новые.

 

Минпромторг уже опубликовал текст нормативно-правового акта, выступив разработчиком проекта с высокой степенью регулирующего воздействия, на сайте размещения нормативно-правовых актов, где подробным образом изложил многие нюансы по маркировке шин.

 

Общественные и антикоррупционные экспертизы по законопроекту были завершены еще 18 октября текущего года.

 

И нужно будет все это для того, чтобы способствовать снижению оборота контрафактной продукции в стране. Кстати, со временем, если эксперимент окажется удачным (мы в последнем не сомневаемся. Иначе зачем столько усилий со стороны целого министерства?), маркировка распространится и на другие товары, значительно более обширно.

 

Маркировать будут только автомобильные шины?

Нет. Если обратиться к тому же распоряжению правительства за номером 792, то станет ясно, что понятие «шин и покрышек пневматических резиновых новых» не подразумевает только автомобильную продукцию. Получается, что такими же метками должны будут маркироваться мотоциклетные, грузовые и даже велосипедные покрышки.

 

Маркировка шин: сроки ввода

В соответствии с проектом закона обязательной маркировка всех шин, продающихся на территории России, станет с 1 ноября 2020 года: «вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке шин средствами идентификации, а также о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота шин».

 

Проект по маркировке товаров реализуется в формате государственно-частного партнерства

 

При этом, как мы уже писали ранее, пока игроки рынка автомобильных шин участвуют в эксперименте на добровольной основе. Что означает, что пока в виде эксперимента маркируется не вся резина, а стало быть, не все покрышки будут стоить дороже.

«Дороже?» – спросите вы. Да, увы, это так, и сейчас разберем несколько подробнее этот важный нюанс.

 

Подорожает ли резина?

Да, автомобильные покрышки подорожают. Об этом мы также писали в материале, на заре начала маркировочных экспериментов. Дело в том, что маркировка товара не может быть бесплатной, это логично. Это естественным экономическим образом лишняя нагрузка на производителей (новое оборудование для производства, новые станки, работники, необходимость проведения инженерных изысканий и так далее) – в общем, увеличение затрат при производстве товара.

Помимо этого, при маркировке производитель несет затраты по ведению единой государственной базы данных. А это также позволяет с уверенностью прибавить N-ое количество рублей к стоимости конечного продукта, которую вплоть до копейки переложат на плечи покупателей.

 

 

Хорошим примером и, так сказать, лакмусовой бумажкой будущих изменений в цене по многочисленным и разнообразным товарам служат меховые изделия, которые уже должны обязательно маркироваться производителями. По ним можно с уверенностью сказать, что маркировка товаров неизбежно приведет к их удорожанию. Хотя, казалось бы, доработки невелики. Но издержки при этом все равно значительны.

 

За 15 лет в него планируется вложить 200 млрд рублей

 

Так, по ранее озвученным экспертами данным, предположительно, покрышки должны подорожать в коридоре 15-20%. Таким образом, если шина стоила 7 000 рублей, например какая-нибудь модель Pirelli, то после введения повсеместной обязательной маркировки каждая из покрышек подорожает минимум на 1 050 и максимум на почти 1.5 тыс. рублей в данном случае.

Кстати, существенное подорожание также неизбежно, если на шину будет наноситься не просто наклейка-этикетка, которая быстро отвалится, но будут монтироваться специальные электронные чипы. Такие микроприборы смогут показать весь цикл жизни покрышки. Если будут ставить их, конечно же, покрышки не смогут стоить на прежнем уровне.

 

Все шины подорожают сразу?

На самом деле нет. Поскольку не все производители примут участие в предварительном эксперименте. И даже после введения обязательной маркировки, как ожидается, подорожание покрышек не будет равномерным. Старые, ранее произведенные шины, конечно же, не подорожают, они маркироваться не будут, но и новые пневмоколеса будут подниматься в цене неравномерно.

 

 

Как стало известно в начале нынешнего года, в первую очередь в России подорожает импортируемая резина зарубежных производителей. Об этом предупреждали эксперты ранее:


«согласно планам Минпромторга, затраты на маркировку шин, производящихся в России, будут субсидированы правительством (то есть государство планирует оплатить шинным заводам оборудование для маркировки резины), но никакой помощи от государства не предусматривается при маркировке шин, импортируемых из-за рубежа».

 

Поэтому определенный запас времени для приобретения более доступных по цене шин одного класса у покупателей все же будет.

 

В рамках программы продукция маркируется кодом Data Matrix. Цифровой код состоит из двух частей:

Код идентификации товара.
Код проверки.

 

Кстати, по официальной информации, цена на покрышки из-за внедрения кода возрасти не должна. Но, по другим данным (экспертным), обновление хоть и является полезным в долгосрочной перспективе и действительно очень нужным, но, увы, оно несет в себе и скрытый двойной смысл. Пока что маркировка шин – это очередной «серый налог», пошлина, сбор (нужное подчеркнуть). Об этом напоминает экспертное сообщество.

 

Будут ли маркировать автозапчасти?

Да. Планируется маркировать почти все товары в России. В будущем. В не таком уж и далеком будущем. По планам, к 2024 году система маркировки и проверки товаров будет внедрена в полной мере и продолжит развиваться дальше, охватывая все новые и новые типы товаров массового потребления.

 

Лишь вопрос времени, когда таким образом начнут помечать автомобильные запчасти. Опять же, со времнем все товары перейдут на защитную подтверждающую маркировку. Кстати, маркировать товары будут так называемым QR-кодом. Его применение вы уже наверняка видели ранее, в том числе заглянув под капот своего нового импортного автомобиля. На некоторых запчастях для внутреннего использования на заводе наклеиваются подобные коды.

 

Отличие внедряемого правительством кода от заводского – наличие двух частей в маркировке. На товары будут наносить двухсоставной QR-код. В первой содержится информация о товаре, вторая – элемент, позволяющий исключить возможность подделки.

 

Кодирование будет производиться единым оператором – Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ).

 

Сможет ли это улучшить рынок автошин и снизить производство и продажу контрафактной некачественной резины?

 

Задумка работы системы такова:

Сканирование метки можно будет произвести приложением при помощи смартфона, после чего каждый покупатель сможет получить информацию о месте и дате производства товара. При продаже код считывается на кассе и отображается в чеке.

 

Это не только оградит покупателей от фальсификата, но и позволит государству максимально отследить жизненный цикл произведенного изделия. Подделки, «черные» и «серые» варианты продукции, откровенный контрафакт и не обложенные налогом варианты должны легко идентифицироваться на любом этапе распространения продукции.

С другой стороны, как минимум для обывателя это нововведение не сможет сиюминутно изменить подход к потреблению некачественных или опасных поддельных товаров. В пример можно привести те же шубы и алкоголь. На контрафакт люди все равно нарываются, без оглядки на присутствие кодов. Это если брать во внимание краткосрочную перспективу.

 

А вот в долгосрочной перспективе получается совсем другой результат. Система действительно сможет стать действенным защитником граждан и государства от контрафакта. Но лишь тогда, когда люди привыкнут проверять товары по коду. Увы, это будет не скоро.

 

Итак, главный вопрос нашего материала: как проверить маркировку шин?

Рассмотрим вопрос на примере уже маркируемых товаров, например шуб (или лекарств или алкоголя).

 

Чип, или контрольно-измерительный знак (КИЗ), подтверждает качество, подлинность и легальное производство изделия, а также служит барьером для продажи нелегальных вещей на территории стран Евразийского союза.

 

Как мы отметили выше, само по себе наличие маркировочного кода ни о чем не скажет. Его в обязательном порядке нужно проверить. Для этого можно пойти двумя путями:


проверить онлайн на сайте ФНС
через онлайн-приложение, предустановленное на мобильном телефоне

 

Самый простой и, естественно, удобный способ проверки – через мобильный телефон. Пример работы с онлайн-приложениями подробно описан в данном видео на примере изделий из меха:

Как видим, при работе с приложением на смартфоне необходимо сосканировать QR-код при помощи камеры смартфона. Маркировочный код будет считан, и на экране появится информация о вещи. Если этого не произошло и данные не были считаны устройством, есть почти 100% доля вероятности, что перед вами подделка или контрафакт. Лучше воздержаться от покупки такого товара. Это и будет гарантировать защиту покупателя от посягательств на его кошелек мошенников, продающих подделки, а также позволит государству бороться с подобными дельцами более эффективно.

 

Таким образом, вы быстро сможете увидеть, в какой стране было произведено изделие и соответствуют ли эти данные тем, что вы услышали от продавца.

 

Каким приложением пользоваться для проверки?

Сегодня наиболее удобным решением для считывания информации о товаре становится приложение национальная система цифровой миркировки "Честный знак". Его несложно получить в Google Play (ссылка для скачивания) или стандартно в App Store (ссылка для скачивания).

 

"Качаем" приложение, заходим...

 

И следуя простой и доходчивой инструкции, можно считывать QR-коды с продукции, уже попавшей в список: табак, мех, обувь и лекарства:

 

Можно работать с программой как авторизировавшись, так и без авторизацией, но функционал будет урезан

 

Также предусмотрен ручной ввод кодов для проверки. Главное чтоб Интернет был подключен:


Ранее подобное приложение было выпущено ФНС (Федеральной налоговой службой) www.nalog.ru, но на данный момент оно недоступно для скачивания ни для iOS, ни для Android.

 

Можно попробовать воспользоваться другими приложениями для онлайн-считывания кодов, но нет уверенности, что они верно отобразят информацию.

 

Также можно провести проверку онлайн на сайте производителя, введя цифро-буквенную последовательность кода для проверки подлинности и информации о товаре. Например, на сайте честныйзнак.рф, когда речь идет о маркировке шуб.

Оцените новость:
28.10.19 (12:40)
5 015
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник