32 лайфхака для дома и жизни, которые могут пригодиться в хозяйстве

Помощь по хозяйству на все случаи жизни

 

1. Зажечь ароматическую свечу

Обычным способом сделать это непросто: обжигает пальцы. Возьмите сырую спагеттину и подожгите. Она отлично горит, и с ее помощью вы легко зажжете любую свечу, находящуюся в углублении.

 

2. Удалить пометки в книге

Некоторые до сих пор любят делать пометки в книге с помощью маркера. Чтобы удалить их, используйте лимонный сок. Нанесите его на ватный тампон и проведите по нужному месту. След маркера исчезнет.


Совет лучше работает, если маркерная отметка относительно свежая.

 

3. Маркировка ключей

Если в доме много ключей, постоянно возникает путаница: какой для чего. Нанесите немного лака для ногтей на головку ключа, и все встанет на место.

 


Эффективнее покрасить ключи в разные цвета.

 

4. Храним семена свежими

Никогда не выбрасывайте пакетики кремнезема, которые кладут в магазинах в новую одежду. Кремнезем отлично впитывает влагу.


И когда после весенней посадки у вас останутся не использованные до конца пакетики с семенами, сложите их в герметичный короб и добавьте к нему пару пакетиков с волшебными бесцветными кристаллами.
Кремнезем заберет всю влагу и не даст развиться плесени или прорасти семенам.

 

5. Зеркала без запотеваний

В ванной комнате зеркало постоянно в тумане после горячего душа. Покончите с этим раз и навсегда! Нанесите немного автомобильного воска на зеркало, дайте ему высохнуть, а затем отполируйте поверхность мягкой сухой тканью.


6. Лего без микробов

Дети обожают играть в конструктор Лего. Не забывайте периодически мыть эти кубики. Сложите их в сетку, загрузите в стиральную машину, добавьте средство и установите программу короткой стирки. Но без сушки! После стирки выложите кубики на полотенце и просушите отдельно.
Рекомендация также подходит для хозяйственных щеток.

 

7. Снять наклейки с мебели

Нередко подростки грешат тем, что лепят наклейки на мебель. Чтобы избавиться от них, возьмите шпатель и счищайте наклейки, подогревая рабочее место феном.


8. Мобильник-инструкция

Когда мы что-то мастерим или ремонтируем, нам требуется информация из Сети: инструкции, чертежи, видео. Проблема в том, как смотреть эти материалы, не отрываясь от дела, и как закрепить телефон, чтобы он был постоянно перед глазами.


Используйте для этого пластиковые затяжки для проводов: оберните ими ваш телефон, как показано на фото.
И ваши руки сразу станут свободными.


9. Секретка от воров

На отдыхе не всегда удобно носить бумажник. Например, на пляже: приходится оставлять вещи без присмотра, когда идешь в море. Используйте для секретного хранения наличных пустые футляры из-под косметики. Например, от гигиенической помады.

 


Никакому вору не придет в голову, что там можно держать купюры.

 

10. Переноска фанеры

Большой лист фанеры не столько тяжел, сколько неудобен для переноски. Сделайте петлю из длинной веревки и протяните ее снизу, продев под углы.


В руках будет удобная ручка, и задача значительно упростится.


11. Из одного места хранения сделать два

Многоразовые пластиковые пакеты с застежкой – удобная и практичная вещь. Иногда туда надо вложить что-то меньшего размера. Как это сделать, если пакетов мало? Разрезать, как обычно режут пластиковые пакеты. Нагреть острый нож на огне и разрезать пакет. За счет высокой температуры от металла боковые края прочно сплавятся.

 

12. Не царапать стены

Нередко задние кромки багета, в котором помещена картина, царапают стены. Чтобы избежать этого, сделайте защитные прокладки из горячего клея и приклейте их к оборотной стороне рамки. Клей будет более надежно удерживать картину на весу и защитит стены от царапин.


Альтернативное решение: использовать мебельные накладки-самоклейки под ножки стульев.


13. Очистить краску с ковра

Если на ковер случайно упала кисть, покрытая краской, не спешите покупать новый ковер. Налейте немного технического спирта на тряпку и сотрите краску.

 

14. Красивый список дел

Для этого можно с успехом приспособить рамку для фотографий. В качестве фона используйте лист бумаги, лучше цветной. Его надо вырезать по размеру и установить за стеклом.
Готово! Маркер в руки – и список дел написан на стекле. Назавтра протрите сухой тряпкой и планируйте дальше.

 

15. Мягкий ковер

Способ пригоден для всех ковров. Чтобы они стали еще мягче, подложите под ковер слой ковролина. Он мягкий и дешевый, а основной ковер от этого только выиграет.


Как и ваши ноги.

 

16. Почистить абажур

Абажуры как магнит притягивают пыль и шерсть домашних любимцев. Стиральная машина для чистки подойдет вряд ли, а валик для уборки пыли справится с делом на отлично!


17. Сделать стол выше

Для этого потребуются пластиковые «ходули», вырезанные из ПВХ-трубы соответствующего диаметра. Обуйте в них ножки стола, и вы получите нужную высоту. Чтобы вернуть прежнюю высоту, снимите трубы.


18. Удалить жвачку с ковра

Непростое дело становится элементарным, если применить немного знаний химии. Жевательная резинка становится хрупкой при заморозке. Положите в герметичный пакет или пластиковую емкость кубики люда и положите поверх резинки на 30 минут. Когда жвачка замерзнет, она легко удалится с коврового покрытия.


19. Ровная линия вскапывания

Положите длинную доску на землю, она будет своего рода линейкой, и начинайте копать. По мере необходимости доска-линейка перемещается.


20. Быстро охладить напитки

Оберните банку или бутылку влажным бумажным полотенцем и положите в морозилку. Получится быстрее, чем без мокрой обертки.


21. Правильный полив цветов в горшках

Вода на дне горшка может привести к образованию корневой гнили. Используйте старые губки: нарежьте и сложите внутрь горшка. Губки сохраняют влагу и пропускают воздух. Также дольше сохраняется влага, и почва не пересыхает.


22. Обувь будет как новая

Возьмите старую зубную щетку и немного зубной пасты. Вотрите пасту в проблемные места и оставьте на 10 минут, затем протрите влажной тряпкой. Совет: для начала проверьте, насколько эффективна паста на небольших загрязнениях, и только потом переходите к генеральной чистке.

 

23. Хитрости работы с наждачной бумагой

Чтобы мелкая наждачка, в том числе «нулевка», дольше сохраняла свои свойства, проложите ее сзади широким скотчем.


Так она будет более прочная на разрыв, и с ней будет удобнее работать.


24. Исправить вмятины в деревянных поверхностях

Понадобятся утюг и слегка влажная, но не мокрая тряпка. Положите ее на место ремонта и пройдитесь по ней максимально горячим утюгом. Под действием тепла вода начнет испаряться, и частицы пара попадут в поврежденные древесные волокна. Они расширятся и под действием утюга вернут первоначальную форму.

 

25. Брелок и антистеплер

Антистеплер, иначе расшиватель, – это незаменимая вещь, чтобы разжать кольца брелка и снять или установить новый ключ.


Не ломайте ногти, используйте простой и действенный способ.


26. Фиксатор для штанги

Такие штанги ставят в ванные комнаты для навески штор или в платяной шкаф для одежды. Если оригинальное крепление вышло из строя или держит недостаточно надежно, можно использовать самоделку из крышек для пластиковых бутылок – соответствующего диаметра.


27. Снег не липнет к лопате

С этой проблемой постоянно сталкиваются и автолюбители, и те, кто живет за городом, когда снег постоянно налипает на лопату и не счищается. Попробуйте использовать автомобильный воск. Нанесите его тонким слоем на рабочую поверхность лопаты, дождитесь, пока он высохнет, и пройдитесь сухой тряпкой. Вперед, на расчистку!
Лучше всего рецепт работает с металлическими лопатами.


28. Найти упавшую мелочевку

Ничто так не раздражает, как упавшие на пол или ковер очень мелкие предметы: таблетка, скрепка, серьга…
Возьмите пылесос и на выходной конец шланга оденьте кусок старых колготок, закрепив его скрученной резинкой.


29. Выровнять шаткую мебель

Вместо популярных подкладок из многократно сложенных кусочков бумаги есть более надежное средство: мелкие деньги. Свяжите их клеем и прикрепите к ножке мебели, которая не хочет стоять ровно.
В качестве временного средства работает прекрасно!


30. Всегда под рукой

Когда приходится много работать шуруповертом, неудобно все время держать шурупы в руках. Некоторые привыкли брать их в рот, как раньше делали мастера-столяры. Но есть способ более гигиеничный. С помощью клея посадите кусочек магнита на корпус шуруповерта или дрели, и все шурупы всегда будут у вас под рукой.


31. Оживить высохший фломастер

К сожалению, фломастеры обладают такой особенностью, что их чернила заканчиваются в самый неподходящий момент. Чтобы вернуть фломастер к способности писать, снимите задний колпачок и влейте внутрь несколько капель спирта: технического или медицинского. Водка тоже подойдет.
Коньяк – нет! Жалко…


32. Если в доме нет мужчин...

...и некому поточить ножи или ножницы, сделайте это сами. В качестве оселка подойдет обычная керамическая чашка с обратной стороны. Плоская неглазурованная поверхность, на которой она стоит, – это идеальный абразив для заточки.


Но все-таки лучше иметь в доме и настоящий оселок, и настоящего мужчину.



Оцените новость:
19.11.19 (17:28)
87 310
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник