5 программ для быстрого поиска и удаления ненужных файлов с компьютера

Топ-5 лучших анализаторов дискового пространства для Windows

Со временем пространство любого жесткого диска заполнится. Парадоксально, но чем больше изначальный объем «харда», тем с большей скоростью он будет заполняться и тем дольше и сложнее вам будет избавиться от ненужных файлов.

 

Когда объем HDD исчисляется в терабайтах, о ручном удалении старых и просто мусорных файлов даже речи идти не может. Найти всевозможные дубликаты, общий вес которых может достигать нескольких гигабайтов, вычислить старые файлы или почистить «обломки» от ранее удаленных программ – все это крайне непростая задача.

 

Казалось бы, есть же программы, в том числе идущие с Виндовс, для автоматизированного вычисления и очистки дискового пространства. Но проблема заключается в том, что не всегда можно положиться на их работу, особенно когда речь идет о рабочей машине.

 

Есть определенный процент ответственных пользователей, которые не позволят вносить программам изменения в хард-диске, пока самостоятельно не убедятся в безопасности проводимых изменений. Мало ли, вдруг бездушная машина удалит то, что трогать категорически нельзя?

 

Шанс на такое развитие событий хоть и небольшой, но теоретически он есть. Поэтому, прежде чем удалять, нужно проанализировать. Быстрее и лучше это сделать при помощи специализированного программного обеспечения – так называемых анализаторов дискового пространства.

 

Как это сделать и при помощи каких средств?

Итак, если ваш жесткий диск заполнился и места из предоставленного производителем терабайта/двух, трех (нужное подчеркнуть) уже не осталось, насущный вопрос звучит следующим образом: что именно заняло дисковое пространство и как его очистить? Ответить на это могут программы, способные сканировать диск и показать вам в графической форме, что и где у вас там расположено, давая представление о том, как начать действовать. Что удалять, а что лучше не ставить на компьютер вовсе, ибо это лишь ненужная трата места.

 

Сегодня на рынке присутствует множество разнообразных анализаторов дискового пространства, есть из чего выбрать. Каждый из них по-своему визуализирует используемое место, поэтому вариантов выбора той утилиты, которая подойдет именно вам (удобнее будет пользоваться), в целом предостаточно. Советовать в данном случае «лучшую» или «самую удобную» утилиту смысла нет. Поэтому лишь предоставим первичную информацию для размышления, а далее вы уже сможете скачать с официального сайта или купить понравившуюся программу, предварительно посмотрев конкурентов в поиске:


www.yandex.ru

www.google.com

 

Объемная статья на тему с сайта ixbt.com https://www.ixbt.com/soft/disk-freespace.shtml

 

Особенности работы современных утилит анализа объема дискового пространства. Большинство из них:

Большая часть бесплатная (платные сервисы по своему функционалу практически не отличаются от бесплатных «коллег»)
Сканирует один диск за один сеанс, или можно выбрать для анализа отдельную директорию/папку)
Сканирование выполняется достаточно быстро, не только на твердотельных SSD-дисках, но и на механических HDD жестких дисках
Отдельные утилиты создают кликабельную карту данных на диске с цветовой кодировкой по типу данных
Предоставляют дополнительную информацию о конкретных данных при нажатии на элемент на карте (предусмотрено не на всех программах)
Способны обнаруживать искомые папки в Проводнике Windows, открывать их в командной строке или копировать их «путь»
С помощью большинства утилит можно удалять файлы и папки прямо из интерфейса WizTree
Просмотреть основные сведения о любом выбранном файле или папке
Проанализировать весь диск по порядку файлов в алфавитном порядке
Просмотреть используемое пространство по расширению файла (удобно вычислять, какие типы файлов занимают больше всего места)

 

WizTree https://antibody-software.com/web/software/software/wiztree-finds-the-files-and-folders-using-the-most-disk-space-on-your-hard-drive/

Платформа: Windows

Стоимость: Бесплатно

Одна из самых быстрых утилит по скорости работы. Отличительной характеристикой WizTree является предоставление аналитических данных в удобном для ознакомления виде.

 

Структура отображаемых данных аналогична программе WinDirStat: отображается в виде разноцветных сегментов различного объема, визуально показывающих пространство в соответствии с занимаемым пространством диска.

 

Для использования программы не придется ничего устанавливать, чтобы запустить утилиту. Она полностью портативна. Вы можете экспортировать результаты в .CSV-файл, если вам нужна запись файлов, установленных на жестком диске, или для дополнительного анализа данных, который вы хотите запустить на WizTree.

 

Вы, возможно, никогда не слышали о нем (хотя мы уже говорили об этом), так как вы, вероятно, слышали о Виндирстате. Мы любим Виндирстат. WizTree так же хорош функционально, и это намного быстрее. В противном случае нет ничего другого, чтобы специально хвалить это приложение. Это обязательное приложение, и вы будете рады запустить его время от времени, когда он вытащит какой-нибудь многогигабайтный файл или папку, о которых вы забыли (или случайно продублировали).

 

WinDirStat https://windirstat.info/

Платформа: Windows

Стоимость: Бесплатно

Старинная утилита (первый выпуск состоялся в 2003 году), применяемая для анализа и очистки диска от старых файлов. Также как и WizTree имеет уникальную визуальную составляющую. Работает несколько медленнее ранее описанной программы, но для поиска файлов и их удаления, например на SSD, также отлично подходит.

 

Регулярные обновления и новые патчи предполагают возможность использования на современных версиях Windows 10. В том числе утилита хорошо зарекомендовала себя на Windows XP, 2000, 7 и 8. Более 9 млн пользователей, скачавших программу (данные с Википедии), вряд ли могут ошибаться в выборе.

 

Из минусов можно назвать скудный инвентарь в виде дополнительных инструментов, в частности детальной настройки статистики. Но это даже на руку рядовым пользователям. Просто делает свое дело без лишних сложностей.

 

SpaceSniffer https://www.uderzo.it/main_products/space_sniffer/index.html

Платформа: Windows

Стоимость: Бесплатно

SpaceSniffer – еще одна альтернатива. Также бесплатная. Популярный и удобный инструмент, появившийся в 2009 году. К сожалению, на данный момент, согласно официальному списку загрузок, известно, что приложение не обновлялось с августа 2018 года. Это не является проблемой, но, возможно, для кого-то такие данные важно знать.

 

SpaceSniffer еще немного уступает по быстродействию в сравнении с ранее описанными программами. Однако очевидным плюсом является полностью настраиваемое поле управления (интерфейс), многопоточность, поддержка NTFS (стандартная файловая система для семейства операционных систем Windows вплоть до «десятки»).

 

Визуализация результатов отображается картой в виде блоков с использованием инструментов для детализирования вложений.

 

TreeSize https://www.jam-software.com/products

Платформа: Windows

Стоимость: Бесплатно

Еще один популярный вариант программы-«чистильщика» – TreeSize. В соответствии с названием используется древовидная карта отображения данных (по умолчанию отключена). Вместо этого работа с программой начинается с древа папок со встроенной гистограммой, как в верхней панели WinDirStat.

 

TreeSize – это для гурманов старой школы (впервые программу выпустили в 1996 году https://ru.wikipedia.org/wiki/TreeSize). Она по-своему прекрасна (также и функциональна), но не так красива, как более современные приложения, что важно не только с эстетической стороны, но и с функциональной – не каждый современный пользователь может адекватно воспринимать файловое «древо».

 

Плюс работает медленнее вышеописанных программ. Это важно в том случае, если на вашем компьютере установлены высокообъемные диски на несколько терабайт и выше.

 

CCleaner https://www.ccleaner.com/ru-ru/ccleaner

Платформа: Windows

Стоимость: Платно (возможно использование бесплатной версии)

Одна из самых раскрученных систем поиска ненужных файлов на вашем компьютере. Ничего лишнего, мощный и простой в использовании инструмент для очистки и оптимизации 32-битных и 64-разрядных операционных систем Microsoft Windows. Разобраться в ее работе сможет даже школьник. Все интуитивно и понятно.

 

Рекордсмен по количеству загрузок. Только за первые шесть лет программу скачали более 1 млрд раз!

 

Очень часто обновляемая утилита, в среднем обновления прилетают ежемесячно, что говорит о заботе разработчика о своем детище. Пользователи отмечают тот факт, что частые обновления программы делают утилиту не только более быстрой по скорости работы, но и более мощной с каждым выпуском...

 

Конечно, вы всегда можете попробовать просмотреть свой диск с помощью простого встроенного поиска Проводника Windows – он может показать вам большинство файлов на диске без какого-либо дополнительного программного обеспечения. Однако он не покажет вам большие папки, поэтому, если ваша проблема заключается в больших группах файлов, а не в больших файлах, вам понадобится один из вышеперечисленных способов. Как видите, выбрать есть из чего!

Оцените новость:
13.01.20 (16:37)
28 064
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник