В итальянском городке Бисачча продаются исторические дома по цене 1 евро

Чтобы купить недвижимость такого рода, надо стать частью городской общины

Вероятно, многие не против при случае прикупить за недорого домик за границей. Лучше в Европе. Уютный и неспешный городишко с многовековой историей, приветливые жители, мягкий климат и чудесные видовые окрестности: мечта…

 

Похоже, у вас есть такая возможность. И это не шутка.

В итальянском городке Бисачча, что в самом центре полуострова-сапога, местные власти выставили на продажу 90 домов по цене 1 евро. Сделано это с целью вдохнуть свежее дыхание и новые силы в город, сильно пострадавший после разрушительного землетрясения 1980-х годов. Начавшийся после массовый исход привел к тому, что сейчас в этом населенном пункте в регионе Кампания, расположенном на высоком холме, осталось менее 5 000 человек. Выставляя недвижимость за символическую плату, горожане надеются, что новые владельцы изгонят с сонных улочек и площадей гнетущую атмосферу медленного угасания.

 

 

То, что город обитаем, пока напоминают лишь несколько функционирующих магазинчиков и ресторанов. Бисачча ждет от своих новых горожан активного участия и крайне заинтересован в инвестициях в реанимации разрушенного жилищного фонда. Так что, прежде чем стать законным домовладельцем исторического особняка, вам придется оплатить все ремонтные работы по его реставрации.

 

 

Это не первый случай, когда недвижимость на Апеннинах продается за гроши в надежде привлечь финансовые вложения в пустеющие города. Такой же эксперимент, скажем, проводился в сицилийском городке Бивона.

 

Однако, по мнению заместителя мэра Бисаччи, синьора Франческо Тарталья, будущие и новые жители этого места получат массу уникальных преимуществ. Прежде всего, вы можете купить не один дом, а целый комплекс строений, буквально микрорайон. Это связано с особенностью архитектурной застройки:

 

«Заброшенные дома прилепляются один к другому, – объясняет Тарталья, – и некоторые из них имеют общий вход. Именно поэтому мы приветствуем семьи, группы друзей, родственников, людей, которые знают друг друга, или инвесторов, чтобы объединить усилия. Мы поощряем их покупать больше, чем просто один дом, чтобы вдохнуть новую жизнь».

 

 

Другой важный момент, на который обращает внимание чиновник из мэрии: в отличие от других подобных «копеечных» предложений, в Бисачче нет заявленного уровня инвестиций или сроков для завершения работы. Преимущество в том, что местные власти владеют всеми заброшенными домами, покинутыми жителями много лет назад после землетрясения. «Это является гарантией того, что процесс утилизации будет быстрым и гладким, нам не нужно будет искать потомков старых владельцев, и не будет никаких проблем с третьими лицами, – говорит Тарталья.

 

Бисаччу называют «благородным городом», потому что, несмотря на трудности, его жители всегда были респектабельны, гостеприимны, трудолюбивы и жизнерадостны. Новичков здесь балуют и заботятся о них. Мы хотим, чтобы это место снова засияло».

Оцените новость:
22.01.20 (15:38)
1 819
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник