Как на iPhone измерить высоту над уровнем моря: используем приложение «Компас»

Высчитываем высоту над уровнем моря при помощи iPhone

Человек отличается от других существ на Земле, в частности, тем, что крайне любознателен и может добиваться феноменальных высот в изучении окружающего мира. В современности для этого создано большое количество вспомогательных инструментов. Взять хотя бы так называемые смартфоны – действительно умные гаджеты, с богатым функционалом. Для среднестатистического обывателя вроде нас с вами – отличное подспорье для изучения и расчетов.

 

Одним из ярких примеров возможностей смартфона в изучении окружающей среды является наличие в мобильных гаджетах сенсора «барометр». Иными словами, при помощи этого датчика ваше топовое устройство (к которым так или иначе принадлежит ваш iPhone) способно измерять давление окружающей среды, а значит, его можно использовать в качестве альтиметра или высотомера – прибора, измеряющего высоту. Аналогичные приборы, работающие по схожему принципу, устанавливаются на самолеты.

 

И действительно, если вы много путешествуете, вам может быть интересно узнать, на какой высоте вы находитесь. Зачем? Все просто – высота над уровнем моря может многое рассказать о погоде и условиях жизни в том или ином регионе. Эти данные хотя бы интересны общим познанием, и вот как вы можете измерить высоту при помощи вашего iPhone.

 

Например, на iPhone X стоят следующие датчики:

Face ID
Барометр
Трехосевой гироскоп
Акселерометр
Датчик приближения
Датчик внешней освещенности

 

Каждый из них в отдельности и при взаимодействии друг с другом может давать различные результаты при использовании.

 

Измеряйте высоту при помощи встроенного приложения «Компас»

Если вы хотите узнать высоту того места, где находитесь, можно просто использовать приложение «Компас» на вашем iPhone. Он имеет встроенную функцию определения высоты. При этом точность измерения на практике достаточна высока. Устройства способны показать высоту в 210 метров, при условии, что, согласно координатам местности, в среднем высота составляет 220 метров над уровнем моря.

 

Используйте бесплатное приложение My Altitude

Также, чтобы еще точнее измерить высоту на уровнем моря, используйте бесплатное приложение My Altitude. Приложение использует как встроенные датчики барометра устройства, так и данные о вашем местоположении с метеорологических спутников NOAA, что позволяет дать вам более точные цифры.

 

 

После, открыв приложение, предоставьте ему доступ к службам определения местоположения, чтобы оно могло вычислить ваше точное местоположение. Теперь вы увидите высоту вплоть до сантиметров в верхней части экрана*:

Нажав на число, можно переключиться между метрическими и имперскими единицами. Ниже расположены меню: Coordinates (Координаты), Barometric Pressure (Барометрическое давление, снимаемое с датчиков устройства) в единицах psi, Паскалях, в дюймах/миллиметрах ртутного столба, килопаскалях и гектопаскалях (гПа)

 

*Если у вас iPhone 6 и выше, приложение будет использовать датчик устройства для определения высоты (это более точный вариант подсчетов). Впрочем, вы также можете просматривать данные исключительно из базы данных спутников NOAA.

 

И еще, для работы приложения «My Altitude» требуется iOS 11.4, watchOS 4.1 или более поздних версий. Без этого приложение работать не будет:

Нажмите на вкладку «Файлы данных» («Data Files») в правом нижнем углу.

 

Поскольку вы используете эту функцию впервые, приложение попросит вас загрузить файл данных для данного региона. Нажмите на кнопку «Yes».

Вы увидите карту, разделенную на сетку. Найдите свой текущий регион и нажмите на него, чтобы загрузить данные NOAA. Также система обучена обнаруживать его автоматически.

 

Вы увидите еще одно всплывающее окно подтверждения загрузки файла данных. Здесь снова нажмите на кнопку «Yes».

 

Через пару секунд файл данных будет загружен в приложение. Снова нажмите на вкладку «Файлы данных» в нижней части главного экрана приложения.

 

Все разделы останутся прежними, но данные теперь будут ссылаться с базы данных NOAA.

 

Вы можете снова нажать на кнопку «Датчик устройства» («Device Sensor»), чтобы переключиться обратно.

 

 

Как видно, приложение дает корректировку +/- 3 метра при использовании данных со спутника и +/- 12 метров при работе через датчик устройства. По крайней мере, теперь вы можете более точно определить, насколько выше уровня моря вы живете, и всегда у вас под рукой есть инструмент для достаточно точного измерения высоты на новой местности.

Оцените новость:
20 110
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник