Самые опасные ошибки за рулем

5 вредных привычек за рулем от которых вам надо избавиться

Для многих нас автомобиль является образцом независимости. На подсознательном уровне любой из водителей считает себя свободным и независимым. Мы, водители, как бы освобождаемся от рабства каких-то прописанных правил и обязательств перед всеми окружающими, ну и т.д. и т.п. Но надо признать, конечно же это чувство само-посебе ложное. В конечном итоге большинство водителей становятся как-бы рабами своих собственных недостатков, что приводит их к опасному вождению и поведению на дороге, которое угрожает окружающим согражданам. В результате такого чувства каждый день на дорогу выезжает многочисленное число водителей совершающих на бессознательном уровне опасные непростительные ошибки, которые возникают у них из-за плохих привычек приобретенных с самых первых дней появления на дороге. Друзья, давайте вместе узнаем, какие ошибки за рулем становятся самыми опасными и какие реально угрожают всем нам и участникам дорожного движения.

 

Смотрите также: 10 (десять) способов улучшить свои навыки вождения

 

Каждый водитель наверняка совершал когда-то множество ошибок за рулем. От этого никто как говорится, не застрахован, ошибаются буквально все водители. И даже самые опытные с большим стажем вождения. Но самое опасное в этом случае не сами ошибки. Опасное то, как мы относимся к своим ошибкам за рулем и понимаем ли мы свою степень ответственности на дороге. Если все мы водители немного переосмыслим свое поведение на дороге и будем стараться быть лучше, то есть, если мы избавимся от своих вредных привычек за рулем, то несомненно улучшится и наша с вами безопасность и одновременно обстановка на дороге. И так друзья, предлагаем изучить наш список самых опасных ошибок водителей за рулем автомобиля, которые чаще всего приводят к ДТП.

 

1). Игнорирование окружающего потока автомобилей

Знаете, что самое опасное может быть за рулем любой машины? Это недостаточная осведомленность о своем окружении на дороге во время передвижения. Многие водители сев за руль, как мы уже выше сказали, психологически как-бы отстраняются от общества и в итоге перестают замечать потоки идущих машин.

 

Но это является опасной ошибкой. Ведь любой автомобиль является повышенным источником опасности и согласно правилам ПДД мы должны быть очень внимательными на дороге и принимать все возможное, чтобы не причинить никому вред.

 

К нашему сожалению, большое число граждан автомобилистов немного набравшись опыта вождения начинают расслабляться и перестают обращать всякое внимание на многие движущиеся рядом автомобили и вокруг себя.

 

Господа, всегда обращайте внимание на других водителей на дороге и вы наверняка заметите, что большинство из них обращают внимание только лишь на большие и в основном на грузовые автомобили, а именно: на мусоровозы, грузовики, автобусы, ну и т.д., которые приблизились к ним на достаточно близкое расстояние.

 

Но это также является ошибкой.

 

Каждый водитель должен обязательно обращать внимание на все виды автотранспорта (даже на мини автомобили) и не терять из поле зрения любой транспорт. Кроме того, надо помнить, что опасность на дороге есть всегда, поэтому вы не должны заострять внимание только на те большие автомашины, которые приблизились к вам на близкое расстояние. Дело в следующем, опасным для вас могут являться любые автомобили, и даже те которые движутся от вас далеко.

 

Смотрите также: Что нас чаще всего раздражает на дороге

 

Поэтому запомните, если рядом с вами не едет ни какой транспорт, то это не означает совсем, что вы можете резко тормозить и беспорядочно перестраиваться на дороге. Помните всегда о том, что своим бесконтрольным поведением на дороге вы можете испугать любого другого такого же водителя. Даже тех автоводителей, кто движется далеко или на приличном от вас расстоянии. В конечном итоге это может привести к ДТП, в котором и вы в том числе также можете пострадать или стать основным виновником.

 

То есть ваша задача находясь за рулем всегда контролировать весь окружающий поток автотранспорта и управлять своим автомобилем с умом, думая о последствиях своих действий.

 

2). Неправильное торможение

Второй наш пример из сегодняшнего списка грубых ошибок за рулем достаточно прост и банален. Но что характерно, на наше удивление большинство граждан водителей этого не знают или просто не осознают, совершая неправильные действия и делая ошибку. Речь идет о тормозе.

 

Как думаете или считаете, умеете ли вы правильно тормозить? Многие наверняка ответят положительно. Но на самом деле огромное количество водителей находясь за рулем делает это неправильно.

 

Смотрите также: Как правильно ездить на автомобиле в дождь

 

Самой главной ошибкой здесь является не сам процесс торможения, а дистанция и наш ракурс обзора дороги и также впереди идущих автомобилей. К большому сожалению, многие водители (особенно новички) привыкли фокусировать свое внимание на крае капота и на самой дороге прямо перед автомобилем. Но это друзья грубая ошибка за рулем. В конечном итоге это как-раз очень часто и приводит к опасным ситуациям на дороге, и все из-за резкого торможения. В результате этой привычки рано или поздно подобный стиль вождения приводит к ДТП. Помните всегда о том, что при резком торможении позади вас также движется автотранспорт с водителем, который может просто не успеть среагировать и снизить скорость. Еще подобный стиль вождения приводит, как правило, к быстрому износу тормозных колодок и дисков.

 

Поэтому запомните друзья, чтобы избежать аварии на дороге всегда старайтесь смотреть находясь за рулем автомобиля намного шире и дальше. Это обязательно поможет вам научиться соблюдать правильную дистанцию на автодороге, а заодно избавит вас от постоянного резкого нажатия на педаль тормоза. В конечном итоге вы снизите вероятность того, что движущийся позади вас водитель не успеет затормозить вовремя из-за того, что вы резко нажали на педаль тормоза, а также защитите себя и ваших пассажиров от аварии в результате наезда на впереди идущую машину.

 

3). Не включение поворотников

Задумайтесь над тем, какое нарушение ПДД вы видите на дороге чаще всего? Не обращали внимания? На самом деле самой частой ошибкой любого водителя является не включение в нужный момент поворотников. Как вы считаете, почему водители не включают поворотники? Вы не знаете, или ответ будет очень прост? Нет, не угадали, причина тут в незабывчивости и в неопытности. Все намного сложнее, как это сначала покажется.

 

Так, согласно многочисленным исследованиям, многие водители просто сознательно не включают поворотники при поворотах или при перестроении.

 

А все дело в безразличии и в отсутствии осознания того, что не включённый поворотник может реально привести к серьезной аварии в которой может пострадать большое количество граждан.

 

Самое интересное другое, чаще всего подобное себе позволяют такие водители, которые в обычной жизни (не находясь за рулем) вполне внимательно относятся к людям, но садясь за руль их отношение к окружающим тут же меняется. Согласитесь с нами, что мы не должны быть с вами разными от каких-то обстоятельств.

 

Помните друзья, что сигнал поворотов является пожалуй самым большим автомобильным примером нашей с вами взаимности на дороге. Ведь эти поворотники предупреждают всех без исключения участников дорожного движения о ваших намерениях. Также помните, включение поворотников самое простое действие за рулем, которое мы можем позволить себе сделать.

 

Включая поворотники при перестроении и в других нужных случаях мы заботимся не только о себе и о своих пассажирах, но и думаем еще и о безопасности других водителей и пешеходов.

 

Поэтому господа водители включайте поворотники всегда, даже на пустой дороге, и помните о том, что не включение этих поворотников частенько приводит к ДТП.

 

4). Плохое отношение к окружающим

Будьте всегда вежливы за рулем и старайтесь предупреждать заранее водителей о своих намерениях. Так вы своими действиями предупредите заранее окружающих вас граждан и водителей о том, что именно вы хотите сделать. Помните друзья о главном, что на дороге много водителей-новичков которые могут не среагировать на ваши резкие действия. Также не забывайте, что все мы с вами разные и не все являются профессиональными водителями, как вы допустим. Не меряйте по себе всех окружающих вас водителей.

 

Смотрите также: Европейское исследование установило, что есть 7 типов личности водителей

 

Поэтому старайтесь всегда думать не только за себя любимого, но и за других участников дорожного движения. Ведь возможно случится, что своими нужными действиями вы поможете им в случае их совершаемых ошибок.

 

Во-первых, если вы включаете поворотники, то советуем включать их заранее перед поворотом или перед перестроением. Так вы будете уверены в том, что даже невнимательные водители смогут увидеть ваш сигнал предупреждение.

 

Во-вторых, если вы увидели, что позади вас водитель по каким-то причинам не соблюдает дистанцию, то ни в коем случае не нажимайте резко на тормоз в том самом месте, где вам необходимо обязательно снизить скорость. В этом случае ваша задача состоит в том, чтобы заранее предупредить водителя позади вас о ваших будущих намерениях торможения. Для этого начинайте заранее плавно снижать скорость.

 

Так вы дадите понять другим участникам дорожного движения, что вы хотите предпринять и возможно тем самым обратите внимание как-раз тех водителей, кто возможно до этого не обращал на вас ни какого внимания.

 

То же самое касается и перестроения машины из ряда в ряд и других маневров на дороге. Все всегда делайте заранее. Помните о том, что наверняка кто-то из водителей во время движения не обращает на вас внимание.

 

5). Несоблюдение рядности

Еще одной частой ошибкой на дороге, которая приводит к массовым ДТП является  не соблюдение рядности полосы движения. Особенно это заметно при поворотах на перекрестках.

 

Вы наверняка ни раз обращали свое внимание на тех нехороших водителей, которые при повороте неожиданно и резко смещаются на вашу полосу движения, создавая тем самым опасные ситуации.

 

Многих из нас это очень раздражает и нервирует. Особенно водителей-новичков, которые по-первой очень боятся окружающий их автотранспорт.

 

Помните друзья о том, что несоблюдение рядности движения часто приводит к авариям. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы при любых поворотах вы двигались на машине строго в пределах своей полосы движения. Заметьте следующее, даже если вы опытный водитель и считаете со своей стороны, что заехав немного или чуть-чуть на чужую полосу движения это ни к чему серьезному не приведет. Помните о том друзья, что рядом с вами движутся другие такие же участники дорожного движения, которые в любой момент могут испугаться ваших действий и предпримут опасный ненужный маневр, который приведет к аварии.

 

В заключении выше сказанного мы хотели бы всем сказать, что все водители должны стремиться стать и быть дисциплинированными и внимательными на дороге. Помнить о том, что чем безопасней каждый из нас будет вести себя на дороге, тем приятней это будет для всех окружающих. Если мы не позаботимся об этом сами, то тогда, кто же позаботится о нас..? Удачи всем!

Оцените новость:
8.06.17 (11:06)
55 254
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник