Список опасных приложений на смартфоне, которые могут угрожать безопасности

Подробный список приложений, которые не только раскрывают ваши персональные данные, но и могут «заразить» ваш смартфон

Согласитесь, смартфон – как пылесос.


Он высасывает ваше личное время, ваши личные данные и денежные средства. И еще он портит ваши нервы, наносит ущерб психическому здоровью. Мы постоянно пользуемся всякого рода бесплатными приложениями, радуемся их удобству и простоте использования. Но все ли так радужно? Что скрывается за этой бесплатной простотой? Нередко популярные приложения оказываются Троянскими конями. Одни могут собирать информацию о вас и вашей жизни, другие способны поразить ваш мобильник опасным вирусом.



Мы составили список приложений, которые настоятельно рекомендуем удалить из телефона. Несмотря на их популярность, последствия их использования могут оказаться значительно более пагубными, чем это может показаться на первый взгляд.

 

1. Angry Birds

Грустно, но факт: Angry Birds совсем не дружелюбны.


Приложение было разработано финской компанией Rovio Entertainment еще 10 лет назад и буквально в одночасье стало невероятно популярным.


Но не будем спешить радоваться.


Небезызвестный Эдвард Сноуден сообщил, что через это приложение Агентство национальной безопасности США и Главный штаб служб правительственной связи Великобритании совместными усилиями собирали персональные данные о пользователях Angry Birds. Благодаря скрытому коду достоянием секретных служб стали личные телефонные номера, журналы вызовов, номера и пароли банковских карт, геолокация, сведения о политических пристрастиях и даже о сексуальной ориентации миллионов пользователей по обеим сторонам Атлантики.

 


Разумеется, разработчики утверждают, что их продукт абсолютно чист и безопасен с точки зрения конфиденциальности.


Хотите рискнуть и продолжать пользоваться?

 

2. GasBuddy

К сожалению, масса с виду полезных приложений на деле представляют серьезную угрозу для безопасности ваших данных.

Например, GasBuddy.


Безобидный информатор, сравнивающий цены на АЗС в районе вашего местоположения. Очень популярен в США.

Казалось бы, какие тайны он может обнаружить.


Прежде всего вашу геолокацию. А также ваши водительские привычки, степень агрессивности езды, направление маршрутов и дальность поездок. Таким образом, Большой Брат неотступно с вами, следит, как, когда и куда вы направляетесь.


Кто-то наивно отмахнется и спросит: и что тут такого? А если эти данные попадут к хакерам? Хотите сообщить им свой домашний адрес?

 

3. IPVanish VPN

Технология VPN, или виртуальной частной Сети, известна с середины 1990-х. Но особенно популярна стала за последнее десятилетие. Она позволяет маскировать вашу интернет-активность, обеспечивая конфиденциальность и анонимность в сети. Также с ее помощью возможно обходить блокировки санкционных ресурсов благодаря редиректу вашего трафика на сторонние серверы.


Однако после 2018 года репутации приложения оказалась подорванной из-за информации, что IPVanish передавала данные о своих зарегистрированных клиентах правительству США. Это вызвало кризис доверия, и многие пользователи перестали пользоваться им.

 

4. ********

Детище Марка Цукерберга, как и другие наиболее востребованные социальные сети – ******* и Twitter, – обладает, как показали исследования, депрессивным воздействием и способно вызывать сильнейшую зависимость.
Но более всего пользователей волнуют вопросы кибербезопасности.

 

Еще свеж в памяти недавний скандал с Cambridge Analytica, британской компанией политического консалтинга, в распоряжении которой оказались десятки миллионов данных о пользователях FB. Стало известно, что для своих рекламодателей ******** регулярно предоставляет полные данные о своих клиентах.

 

 

Их переписка, аудио- и видеоконтент, список контактов – весь этот массив закрытой информации анализируется отделами маркетинга крупнейших компаний, которые размещают свои баннеры в ********.

 

5. Joker Malware

Но есть и более опасные ситуации. Существует масса приложений для Android, которые поражены вирусом Joker Malware. Его цель – сделать вас подписчиком некоего сервиса без вашего разрешения. Это может стоить вам сотни или тысячи долларов, если вы регулярно не проверяете выписки по кредитной карте.


По словам Алексея Куприна, эксперта Канадской службы безопасности и разведки CSIS, «мы обнаружили вирус более чем в 20 приложениях и у полумиллиона пользователей. Вирус крадет СМС-сообщения жертвы, списки контактов и информацию об устройстве».

 

Вот этот список приложений, пораженных вирусом (самая свежая выборка):


Advocate Wallpaper
Age Face
Altar Message
Antivirus Security — Security ScanBeach
CameraBoard picture editing
Certain Wallpaper
Climate SMS
Collate Face Scanner
Cute Camera
Dazzle Wallpaper
Declare Message
Display Camera
Great VPN
Humour Camera
Ignite Clean
Leaf Face Scanner
Mini Camera
Print Plan Scan
Rapid Face Scanner
Reward Clean
Ruddy SMS
Soby Camera
Spark Wallpaper

 

6. CamScanner

Приложение, форматирующее документ в PDF-файл. Но его полезность исчезает, когда выясняется, что CamScanner инфицирован вирусом, поражающим ваш смартфон. Это выяснили летом этого года в Лаборатории Касперского.

 

В своем блоге эксперты российской компании по кибербезопасности сообщили: «Как следует из названия, это Троян для несанкционированной установки вредоносного ПО. Например, такое приложение может показывать назойливую рекламу или ставить пользователей на платные подписки».


Вместо вывода


Видите, сколько подводных, точнее невидимых, интернет-камней может скрываться под личиной популярных приложений? Будьте бдительны, не ведитесь на количество скачиваний. Заключительный пример: YouVersion Bible, простенькое приложение с полным текстом Библии.


Оно установлено в более чем 300 миллионах телефонов. И, как оказалось, в нем также скрывался «жучок», который выдавал местоположение, вскрывал почту или раскрывал список контактов своих клиентов.

 

Так что помните простую истину: количество – еще не знак качества.


Не забывайте об этом, скачивая очередной App.

Оцените новость:
23.09.19 (12:22)
39 455
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник