Вот как помыть двигатель самостоятельно

Как легко очистить двигатель.

 

Все мы любим, когда в нашей квартире или доме чистота и порядок. Это не только поднимает нам настроение, но и полезно для здоровья. То же самое касаемо и двигателя под капотом вашей машины. Силовой агрегат должен быть в безупречном состоянии, а также чистым. К сожалению, мы часто забываем о самой важной части автомобиля и чаще всего моем кузов и салон машины. Конечно, это в первую очередь связано с нашими опасениями, связанными с очисткой мотора. Мы даже боимся проводить мойку двигателя на специализированных автомойках, опасаясь, что после очистки что-то выйдет из строя. На самом деле каждый из нас может самостоятельно провести очистку места в машине, которое является самым забытым.

 

Как правило, многие водители считают, что грязь или масло на двигателе не дают силовому агрегату работать должным образом. Но на самом деле грязь не влияет напрямую на работу двигателя. Однако грязный мотор не эффективно охлаждается, а износ подшипников и шкивов идет гораздо быстрее. Также на чистом моторе вы всегда вовремя заметите любую утечку масла или любой другой жидкости. Кроме того, грязь способствует быстрому оседанию на воздушном фильтре грязных частиц. 

 

Предлагаем вам подробную инструкцию как можно самостоятельно помыть двигатель без особых хлопот. В качестве примера в нашей статье используется автомобиль Honda Accord EX 1995 года выпуска с пробегом 275,000 км. На этой машине мы покажем, как нужно очищать подкапотное пространство от мусора и очистить мотор без последствий. Стоит отметить, что из-за достаточного пробега Аккорд имел перед очисткой очень грязный двигатель, который к тому же был весь в масле.

 


Мотор этого автомобиля конечно не максимально грязный, как встречаются на многих старых автомобилях, но, тем не менее, из-за загрязнения на машине не возможно было проверить не один уровень той или иной жидкости, так как риски минимума и максимума были не видны из-за грязи. Так что как видите, провести очистку подкапотного пространства крайне необходимо, поскольку от уровня многих автомобильных жидкостей зависит работоспособность автомобиля. 

 

Первое что вы должны учесть перед мойкой двигателя, это то, что в день очистки погода на улице должна быть теплой, для того чтобы вода под капотом быстро могла испаряться. Теперь, чтобы приступить непосредственно к самой мойке двигателя, снимите отрицательную клемму с аккумулятора

 

Затем возьмите садовый шланг с насадкой (если вы моете машину на даче) или любую мобильную мойку. 

 

Теперь вы должны защитить все чувствительные к влаге электрические компоненты, которые находятся под капотом. В любом автомобиле основные электрические части это генератор, катушки зажигания и т.п.

 

Эти компоненты при мойке двигателя могут промокнуть и быть повреждены, так как вода проводит электричество и в случае ее попадания в эти части может произойти замыкание, что приведет к выходу из строя той или иной детали.

 

Поэтому прежде чем приступить к мойке, обязательно защитите электрические компоненты. Например, это можно сделать с помощью полиэтиленовых пакетов, закрепив их герметично скотчем.


 

Теперь вам необходимо взять любой автомобильный обезжириватель-очиститель для двигателя, по инструкции развести его с водой и промыть им моторный отсек. 

 

Для труднодоступных мест, где обычно не так легко смыть грязь, можно использовать мягкую малярную кисть или любую подходящую щетку. Для того чтобы очистить металлические части двигателя (впускной коллектор, тепловая защита и т.п.) можете использовать металлическую щетку.

 

С помощью щетки вы увидите, как легко отстает въевшаяся грязь. Во время очистки следите за тем, чтобы обезжириватель не высыхал. Если необходимо смочите грязь, которую трудно удалить, еще раз.


 

Теперь намочите еще раз все подкапотное пространство водой. Не держите шланг долго на одном месте, особенно в тех местах, где вода может скапливаться.

 

Теперь пришло время дать двигателю высохнуть и уделить внимание другим компонентам, которые находятся под капотом. На нашем примере на машине был снят тепловой щит, который держался на трех болтах, который отдельно был очищен от грязи и ржавчины с помощью металлической щетки. Далее тепловая защита была покрашена огнестойкой краской для предотвращения образования ржавчины.


 

После полного высыхания моторного отсека возьмите сухую чистую тряпку и вытрите все оставшиеся мокрые компоненты автомобиля. Уделите особенное внимание всем резиновым уплотнителем, под которыми может скапливаться влага.

После этого подсоедините минусовую клемму аккумулятора. Обратите внимание на фотографии.

 

Как вы можете видеть, несмотря на очистку двигателя, клапанная крышка имеет непрезентабельный вид, который в принципе портит весь внешний вид подкапотного пространства. Но, тем не менее, как видите разница до мойки мотора и после очевидна.

Весь процесс мойки двигателя занял около часа. В качестве химических средств использовался только обезжириватель-очиститель для двигателей, который можно купить в любом автомагазине, и вода.  

Оцените новость:
28.09.15 (00:20)
28 277
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник