Что делать, если оставили окна автомобиля открытыми под дождем

Что нужно предпринять, если из-за открытого окна в машину попала вода в результате дождя.

 

Забыли поднять окна вашего автомобиля во время дождя? Выполните следующие действия, чтобы высушить ваш автомобиль. 

 

Звук дождя ранним утром может действовать успокаивающе, когда вы только проснулись и лежите на кровати. В этот момент вы вряд ли вспомните, что вечером, уходя из машины, забыли закрыть окна. Но даже если вы в этот момент и вспомнили об этом, уже поздно что-то делать и кричать «Караул!».

 

В любом случае, если дождь шел всю ночь, в вашу машину через открытое окно попала вода. Поэтому бегите быстрее к машине, чтобы начать комплекс мер по защите электрики автомобиля.

 

Вы думаете, что если вода попала через окно, в этом нет ничего страшного? Ведь автопроизводитель должен был предусмотреть на этот счет какие-то защитные меры в виде герметизации щелей и влагостойкости кнопок открывания стеклоподъемников.

 

Но вы зря на это надеетесь. Конструкция вашего автомобиля не предусматривает попадание в салон даже небольшого количества воды. Во-первых, если вы забыли закрыть окно в машине, вода может повредить кнопки управления стеклоподъемниками. Во-вторых, из-за попадания излишней влаги в салон вам грозит образование в машине плесени

Но не переживайте. Это не повод для стресса. В жизни все бывает, и не нужно рвать на себе волосы, ругая себя за забывчивость. Этим вы делу не поможете. 

 

Сначала ваша задача – убрать всю воду, попавшую в салон через открытое окно во время дождя. Для этого используйте влаговпитывающие тряпки, губки или полотенце. Если у вас есть автомобильный мини-пылесос, то это лучшее средство для удаления воды из салона. 

Особенно удобно им сушить напольные коврики, сиденья и обшивку салона. 

 

После того как вы выполнили первый комплекс мер по удалению воды из салона (особенно с дверей) с помощью полотенца или вакуумного автомобильного пылесоса, пришло время открыть все двери и внимательно осмотреть их на наличие влаги, которую также нужно удалить. 

 

Если ваша машина сильно промокла в результате дождя, во время которого вода попадала в салон через открытое окно, то ни в коем случае не вставляйте ключ в замок зажигания, даже если вы удалили всю видимую воду. Дело в том, что, скорее всего, влага уже хорошо впиталась в материалы отделки салона. Возможно, влага просочилась в зазоры между кнопками в салоне (например, на двери).

 

В этом случае не включайте зажигание как минимум 48 часов, чтобы дать автомобилю просохнуть. Иначе вы рискуете, что какие-то электронные компоненты автомобиля выйдут из строя.

Если вы видите в салоне большие мокрые пятна, вы можете ускорить процесс сушки, используя для этого обычный фен для волос. 

 

Как только поверхность станет сухой, необходимо сделать главный шаг – удалить любую влагу из салона, чтобы избежать в последующем появления неприятного запаха. Для этого приобретите специальные подушки, впитывающие влагу. Положите их в разных местах салона как минимум на 12 часов. Также вы можете положить в салоне несколько открытых пачек пищевой соды, которая также отлично умеет поглощать влагу. 

 

Если в результате ваших действий не получилось полностью избавиться от влаги, в результате чего в салоне появилась плесень, то пришло время более радикальных мер. Для начала откройте все двери автомобиля минимум на 15 минут, чтобы выпустить из салона все споры плесени. 

 

Затем осмотрите автомобиль на наличие плесени во всех возможных местах в салоне. Для удаления плесени используйте зубную щетку, которая поможет вам разбить споры. Также щетка удобна для удаления плесени из труднодоступных мест в салоне. Далее используйте мобильный пылесос, чтобы собрать все остатки плесени. 

 

Затем приготовьте раствор для дезинфекции салона. Для этого смешайте восемь частей белого уксуса с двумя частями воды и налейте его в бутылку с распылителем. Далее распылите раствор по тем поверхностям, где вы обнаружили плесень. И, наконец, через 15 минут осушите поверхность с помощью пылесоса.

Оцените новость:
19.09.18 (14:05)
20 153
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник