Как отключить функцию слежения на любом смартфоне: инструкция

Инструкция по отключению системы слежения на вашем смартфоне

Вы, скорее всего, знаете, что ваш телефон может точно определить ваше местоположение по GPS для нужд навигации, местечкового поиска, для точного прогноза погоды и так далее. Надеемся, вы также в курсе, что этот навязчивый сервис предполагает, что ваш телефон отслеживает все маршруты, все ваши перемещения на протяжении всего своего срока работы (пока ему позволяет быть на связи со спутником его аккумуляторная батарейка)... Вы это знаете?

 

С одной точки зрения, в таком подходе нет ничего плохого и уж тем более противоправного со стороны компаний-производителей гаджетов и компаний, предоставляющих услуги связи.

 

С другой... с другой стороны, все же как-то неприятно, когда за тобой следят 24 часа в сутки 7 дней в неделю! Да и кто знает, как хранятся эти самые личные данные о перемещениях и в чьи руки попадают в итоге? Коррупционные или темные схемы никто не отменял, и даже если Apple утверждает, что беспокоиться не нужно, то от этого на душе не становится спокойнее!

 

А хакеры и взломы гаджетов? В памяти смартфона же записана не только вся личная переписка, но даже и любой «чих», любое телодвижение. В общем, смартфон становится идеальным средством для сбора полноценных данных о любой деятельности владельца гаджета. Даже чип под кожу для слежения монтировать не нужно! Подобное устройство постоянно под рукой современного человека. У кого-то попроще, у кого-то понавороченнее, но оно есть теперь у каждого!

 

И признайтесь честно, вас ведь смущали предложения некоторых электронных программ на вашем смартфоне о пожелании отправить отзыв или поставить балл за посещенное недавно заведение/магазин/ТЦ? При положительном ответе одним из выходов может стать отключение функции отслеживания местоположения.


Итак, вот как отказаться от отслеживания местоположения на Android и iOS

 

Управление службами определения местоположения на Android

Если вы являетесь пользователем Android, то должны знать, что службы определения местоположения Google разбиты на три основные функции: точность определения местоположения, история местоположений и общий доступ к местоположению.

 

Точность определения местоположения – это функция, которая дает таким приложениям, как Google Now, Google Maps, Foursquare, Twitter, и даже вашему приложению для камеры доступ к вашей позиции. Всякий раз, когда приложение показывает вам что-то поблизости, предлагает местные магазины или помогает найти ближайшую заправочную станцию, оно использует функцию точного определения местоположения.

 

Если вы оставите его включенным, ваш телефон будет триангулировать (высчитывать ваше точное местоположение) с помощью GPS, Wi-Fi, мобильных сетей и других датчиков устройства. Выключите его, и ваше устройство будет использовать только GPS, чтобы выяснить ваше местонахождение.

 

История местоположения – это функция, которая отслеживает, где вы были, и любые адреса, которые вы вводите или по которым отправляетесь.

 

Общий доступ к местоположению – эта функция позволяет другим видеть, где вы находитесь, в режиме реального времени. Чтобы работало, вы должны вручную настроить шпионский функционал в Google Maps для своих друзей или родственников, в общем, людей, которым вы доверяете. Таким образом, они смогут определить ваше местоположение, случись что.

 

Чтобы отключить точность определения местоположения в Android:

 

1. Войдите в «Настройки» («Settings»)
2. Нажмите вкладку «Данные о местоположении» («Location»)
3. Отключите кнопку «Использовать местоположение».
Также нажмите на «Точность определения местоположения Google» («Google Location Accuracy») и установите эту функцию в положение «Выкл».

 

На экране «Данные о местоположении» вы можете внести тонкие настройки для приложений. Например, чтобы приложение постоянно имело доступ к местоположению вашего устройства или только при использовании указанного приложения. Вы также можете отключить автоматическое подключение Wi-Fi и Bluetooth, если хотите, чтобы приложения и службы затрудняли определение вашего точного местоположения.

 

На этом экране также можно отключить «Историю местоположений Google», если вы не хотите, чтобы она сохраняла записи о том, где вы были, а также общий доступ к местоположению вашего Android третьим лицам.

 

(Примечание: протестировано на смартфоне Google Pixel 3. Точная навигация/названия меню могут немного отличаться для вашего конкретного устройства Android).

 

Чтобы удалить сохраненную историю местоположения в Android:

 

1. Посетите элементы управления «Отслеживание действий Google» («Activity Controls») (где вы также можете отключить отслеживание истории местоположений на уровне учетной записи).

2. В хронологии Google Карт можно изменить историю местоположений и удалить все ее данные или только ее часть.

 

«Важно! Восстановить удаленные данные будет невозможно», – предупреждает Google.

 

В приложении «Google Карты»

 

 

Как удалить всю историю местоположений в веб-браузере

 

1. Откройте хронологию Google Карт в веб-браузере.
2. Нажмите на значок «Удалить» (значок мусорной корзины).
3. Следуйте инструкциям на экране.

 

Подтвердите, что вы хотите удалить всю свою историю местоположений, а затем нажмите на большую красную ссылку «Удалить историю местоположений».

 

Вы также можете попросить Google автоматически удалять старую историю местоположений от вашего имени (полезно, если вы хотите использовать эту функцию для отслеживания вашего недавнего местонахождения, но не хотите вести постоянную запись посещений). На Google Maps нажмите на значок шестеренки, чтобы подтянуть настройки.

 

Выберите «Автоматически удалять историю местоположений», а затем выберите нужную временную шкалу:

support.google.com/android/

 

Чтобы прекратить делиться своим местоположением с определенными людьми

1. Перейдите в настройки «Передача геоданных»

 

Функция «Передача геоданных» позволяет вам делиться своим текущим местоположением с выбранными людьми (если на устройстве включена История местоположений).


Какая информация будет видна другим
В сервисах Google, таких как Карты, выбранным людям станут видны ваше имя, фото профиля и текущее местоположение. Эти пользователи смогут узнавать, где вы недавно побывали и как вы передвигаетесь (например, на автомобиле или пешком). Кроме того, они смогут видеть такую информацию о вашем устройстве, как время работы от батареи и данные GPS, а также места, которые вы добавили в свой аккаунт (например, ваш домашний или рабочий адрес): данные Google

 

2. Удалите из списка людей, чтобы они не смогли видеть ваше местоположение в режиме онлайн.

 

Если вы делаете это через свой телефон, откройте Google Maps, нажмите на значок «гамбургера» и нажмите на общий доступ к местоположению. Вы сможете добавлять и удалять своих друзей по своему усмотрению.


Управление службами определения местоположения на iOS:

 

Вот как определить, какие приложения могут и не могут получить доступ к местоположению вашего iPhone или iPad.


1. Откройте «Настройки»
2. Прокрутите вниз и нажмите на меню «Конфиденциальность»
3. Нажмите на службы определения местоположения («Службы геолокации»)

 

 
Здесь можно отключить службы определения местоположения на уровне всего устройства. Когда вы это сделаете, перед отключением вас предупредит iPhone или iPad о некоторых нюансах отключения:

 

На веб-сайте Apple компания отмечает, что службы определения местоположения «используют GPS и Bluetooth (где они доступны), а также массовые точки доступа Wi-Fi и сотовые вышки для определения приблизительного местоположения вашего устройства». Отключив службы определения местоположения, «приложения не смогут использовать ваше местоположение напрямую или в фоновом режиме».

 

Обратите внимание, что в меню «Службы геолокации» также можно настроить определение местоположения и доступ для приложений вашего устройства, каждое по отдельности – либо разрешить им использовать ваше местоположение: в любое время, только когда вы используете приложение или никогда.

 

Чтобы прекратить делиться своим местоположением с другими пользователями

 

 

Если вы нажмете на опцию «Поделиться геопозицией» в службах определения местоположения, вы сможете проверить, включили ли вы функцию «Найти мой iPhone» (хорошая вещь при утерянном или украденном смартфоне) или «Поделиться геопозицией». Последний функционал – это то, что нужно для отмены «дележки» своим расположением с другими людьми.

 

Удалить «важные места» вашего iPhone или iPad

 

Наконец, вернитесь к основному экрану служб определения местоположения и прокрутите вниз до «Системных служб» в самом низу списка приложений. Потяните его вверх, и вы увидите большой список функций, которые могут получить доступ к вашему местоположению (если вы позволите им). Чтобы удалить местоположения, которые вы регулярно посещаете (достаточно, чтобы ваше устройство считало их важными), нажмите на опцию «Значимые места», затем на местоположение и далее «Изменить», чтобы удалить его. Вы также можете очистить всю историю «Значимых мест», используя опцию в нижней части экрана.

 

И напоследок. Почему не стоит обрывать всю связь на своем устройстве.


Во-первых, все данные зашифрованы и хранятся локально на вашем устройстве – Apple не имеет к ним доступ. По крайней мере, это официальное объяснение безопасности.

 

Точно также Apple не собирает данные о вашем местоположении, не связывает их с вашей учетной записью и не хранит их где-либо на своих серверах. Вы можете проверить это самостоятельно, запросив копию всех данных, собранных Apple о вас, или вы также можете прочитать различные заявления Apple о местоположении и конфиденциальности.

Оцените новость:
13.08.19 (17:16)
61 859
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник