Самый популярный автомобиль на рынке б/у авто в 2018 году: черный шестилетний седан Ford Focus III

Итоги по продажам подержанных автомобилей в 2018 году: Ford Focus держит марку

CarPrice продолжает раскрывать секреты рынка б/у авто 2018 года. Так, по статистическим данным компании, в 2018 году среди самых популярных подержанных моделей автомобилей лидерство прочно закрепил за собой Ford Focus III дорестайлингового поколения (напомним, это именно та модель, что до сих пор продается на отечественном рынке вот уже 7 лет, с 2011 года).

 

Как и в 2017 году, модель не теряет лидерства и актуальности, обгоняя таких соперников, как Opel Astra H-серии и более старый рестайлинговый Focus II. Даже Hyundai Solaris в прошлом году смог закрепиться лишь на четвертом месте в рейтинге, составленном CarPrice. Lada Granta на рынке б/у моделей смогла достигнуть пятой позиции из Топ-10. Подробнее:

 

 

Прим. CarPrice: Рейтинг составлен по результатам 129.522 записей на продажу автомобиля. Автомобили ценой ниже 40 тысяч рублей не попали в список, поскольку техническое состояние таких машин в подавляющем большинстве случаев ниже приемлемого уровня.

 

Средняя стоимость подержанного автомобиля в России

Средняя цена автомобиля, выставленного на продажу, по сравнению с прошлым годом снизилась на 4,1% и составила 497,5 тыс. руб.

«Падение цены мы связываем, прежде всего, с увеличением числа авто в возрасте от 10 лет и дефицитом молодых машин, вызванным «провалом» продаж новых авто в 2015 году»: аналитики КарПрайз.

 

Самым популярным типом кузова среди подержанных автомобилей в 2018 году стал седан. Машин в таком типе кузова на рынке б/у моделей оказалось более 36.7%, за ним идет пятидверный внедорожник с 29%, и замыкает тройку лидеров  хэтчбек с чуть более чем 16%.

 

По сравнению с позапрошлым годом расстановка сил здесь не изменилась.

 

Самый популярный возраст автомобилей с пробегом

Также, по данным сервиса, «доля свежих автомобилей за 2018 год значительно сократилась: на 3 п.п. уменьшилось число машин до трех лет и на 5 п.п. – до шести лет. А вот на автомобили в возрасте от 10 до 15 лет пришлось больше трети от общего числа машин. По этой причине стоит ожидать повышение цен на «трехлетки» в среднем на 5-10%».

 

И наконец, самая изысканная часть рейтинга:

 

Какие цвета были самыми популярными в 2018 году на рынке б/у авто?

Палитра не радует глаз, ведь более 70% от общего числа автомобилей окрашены в черный, белый, серебряный, серый и синий. Наши люди не любят изменять себе.

Оцените новость:
28.01.19 (20:36)
7 252
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник