Как удалить запах сигаретного дыма в автомобиле

Способы удаления запаха табака в салоне автомобиля.

Способы удаления запаха дыма от табака из салона автомобиля  

После покупки нового автомобиля запах новизны из салона машины со временем уходит (исчезает) и сменяется другим запахом, который появляется от каждодневного использования автомашины. К нашему сожалению, образовавшиеся запахи в салоне автомобиля не так уж легко можно удалить, для этого придется потрудиться. Но к нашему счастью, опять таки, современная химическая промышленность предлагает сегодня много всеразличных химических средств, которые доступны для покупки в автомагазинах и в супермаркетах, которые позволяют удалять неприятные посторонние запахи из салона автомобиля. Но не все запахи удаляются легко с помощью всевозможных чистящих средств. Вот к примеру, самой большой сложностью является удаление из интерьера машины запаха сигаретного дыма. Таким образом, если вы курите в машине, то запах дыма после попытки его удаления еще долгое время может сохраняться в салоне авто. 

 

Как избавиться от запаха табака в машине,- дедушкины способы

 

Уважаемые читатели, друзья, предлагаем вам рассмотреть сегодня достаточно интересный и доступный способ помогающий без лишних затрат и гарантированно удалить посторонние запахи из салона автомобиля. Для многих водителей, которые не могут избавиться от вредной привычки курить, этот метод удаления запаха табака будет отличным решением для удаления всех посторонних неприятных запахов из салона машины. Данный способ поможет не только оградить некурящих пассажиров от вдыхания неприятного запаха табака и дыма, но и позволит заодно подготовить свою машину для продажи на подержанном авторынке. Ведь ни для кого не секрет, что при продаже автомобиля многие покупатели отказываются приобретать б/у машины у курящих автовладельцев и в которых постоянно курили.

 

Адсорбция

 

Ключевым понятием по удалению запахов является так называемая адсорбция. Что же это такое? Согласно науке - это химический процесс при котором одно вещество, притягивая на свою поверхность как-бы другое вещество, начинает поглощать его частицы, т.е. поглощать частицы другого вещества. Что такое запах? Это множественное число химических частиц образующихся в воздухе, которые мы с вами воспринимаем своим обаянием. Поэтому, согласно науке, чтобы удалить неприятный запах парящий в воздухе необходимо с помощью химического вещества адсорбировать химические частицы данного неприятного запаха.

 

Это интересно: Как очистить свой автомобиль?

 

В наши дни существует множество различных адсорбентов. Все они имеют свои плюсы ну и конечно же минусы. В этой сегодняшней статье мы предлагаем вам друзья познакомиться с двумя самыми распространенными абсорбентами, которые чаще всего используются и применяются для удаления неприятных запахов.

 

1. Пищевая сода

 

И так господа, это самый распространенный абсорбент в мире пищевая сода. Помимо своего широкого распространения в кулинарии (для выпечки) она отлично удаляет любые посторонние запахи. Есть два типа применения и использования соды в качестве удаления запаха и любых других загрязнений поверхности. Это использование пищевой соды в сухом или в жидком виде. 

 

Предпочтительнее конечно же будет использовать сухую соду, поскольку в таком виде после очистки к примеру, того же интерьера салона машины, будет легче удалить ее с поверхности. Но помните также и о том, что в жидком виде эта пищевая сода хорошо помогает очистить сильно загрязненные поверхности. Вот например, с помощью тряпки и разбавленной соды в воде можно легко очистить любые поверхности. Остатки соды в последующем после высыхания можно удалить с помощью пылесоса

 

Тем не менее, существуют конечно и некоторые минусы использования пищевой соды при очистке. Дело в том, что сода может вступать в химическую реакцию как окисление с некоторыми поверхностями. Например, вступая в хим.реакцию с некоторыми видами натуральной кожи пищевая сода может повредить их поверхность. К нашему счастью, такое бывает очень редко, так как такие сорта кожи используются чаще всего и в основном в легкой промышленности (к примеру, при пошиве обуви или верхней одежды). Еще один недостаток соды - это ее цвет. Ведь после очистки интерьера салона машины содой после нее могут остаться белые частички, которые будет не так уж легко убрать из труднодоступных мест в машине. Также сода является щелочным химическим элементом и при попадании на металлические контакты может вызвать их ускоренную коррозию.

 

2. Древесный уголь

 

Древесный уголь - это второй популярный химический элемент после пищевой соды, который легко устраняет посторонние запахи. Уголь относится к коллоидным веществам. Коллоиды обладают уникальным свойством адсорбента. Благодаря этим свойствам и на удивление древесный уголь очень эффективно справляется с удалением посторонних неприятных запахов и особенно из салона автомобиля. Это вещество отлично подходит для очистки поверхностей черного или очень темного цвета. 

 

12 "автомобильных хаков" о которых должен знать любой автомобилист

 

Если вы захотели удалить из салона машины трудновыводимый запах табака и сигаретного дыма, то поместите друзья этот древесный уголь в одноразовый фильтр, который применяется для кофемашины, и разместите таким образом этот пакетик-фильтр в салоне машины как минимум на 7 дней. Вы также можете разместить древесный уголь на полу автомобиля пложив его тем самым по углам салона. Ну а чтобы не испачкать обивку машины, постелите на пол целофановый пакет

 

Благодаря тому, что уголь будет постепенно притягивать частицы источника неприятного запаха к себе, в течение несколько дней этот уголь полностью абсорбирует на себя все химические вещества сигаретного дыма распространившиеся в салоне машины.

 

Полезные советы автомобилистам

 

Основной недостаток древесного угля - это скорость его абсорбирования. А многим из нас необходимо удалить запах очень быстро... К сожалению уголь не сможет в короткий срок вывести все неприятные запахи из салона машины. К тому же древесный уголь может удалять химические частицы, которые присутствуют только в воздухе салона машины. Удалить посторонний запах оставшийся на поверхности самого интерьера уголь не сможет. Поэтому запомните друзья, если вы хотите в короткий срок избавиться от запаха сигаретного дыма, то использование древесного угля в тандеме с другими химическими веществами будет более предпочтительней.

 

Эти два продукта адсорбции упомянутые нами не только избавят вас от запаха такбака и сигаретного дыма в подержанном автомобиле, но и еще сэкономят ваши денежные средства, которые многие из нас (вас) частенько тратят на неэффективные автомобильные освежители воздуха продающиеся повсюду.

Оцените новость:
16.03.15 (00:36)
20 114
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник