Как мыть машину также, как профессиональные автомойщики

Простые способы, как самостоятельно помыть автомобиль.

 

Каждый из автолюбителей безусловно периодически моет свой автомобиль, делает это он для того, чтобы поддерживать в хорошем состоянии внешний вид машины и как можно дольше сохранить нормальное состояние ее лакокрасочного покрытия. Как правило большинство автовладельцев обращаются за этим на автомойку, тратя на эту услугу немалые деньги. Как установлено, и это к нашему глубокому сожалению, очень часто владельцы машин не удовлетворены таким качеством мойки и остаются недовольными выполненной работой. Но мало кто из нас (вас) задумывался, что каждый впринципе из нас (вас) самостоятельно может помыть свой автомобиль, как это делают профессиональные автомойщики, а иногда даже лучше и качественнее, чем те же проф- автомойщики. Мы для своих читателей подготовили подробную инструкцию, как можно самому самостоятельно и качественнее самому помыть свою машину. Для этого мы специально опросили часть работников многочисленных автомоек, которые дали нам ценные советы, с которыми мы и хотим ознакомить наших автолюбителей.

 

Что требуется для мойки машины:

 

- Автошампунь или автомобильное мыло. Ни в коем случае не используйте жидкость для мытья посуды (в интернете очень много подобных советов). Дело здесь вот в чем, данное средство для мытья посуды достаточно трудно удаляет загрязнения с резиновых элементов машины, а также оно может удалить защитный слой воска с кузова автомобиля

 

- Необходимы тряпки из овчины или ткань из микроволокна (микрофибра и т.п.). Оба материала прекрасно впитывают всевозможную грязь. Так же можете купить для мойки авто специальные рукавицы из микрофибры, с которыми вам будет легче мыть машину. Кроме всего, вы можете использовать и различные виды мягких губок, но с ними мойка машины по времени естественно будет проходить намного дольше.

 

- Два ведра. Вам понадобится конкретно 2(два) ведра для воды.

 

- Ткань для сушки. Для того чтобы вытирать насухо кузов машины вы можете использовать как натуральную ткань, так и ту же синтетику. Правда надо помнить, что многие подобные синтетические материалы могут поцарапать лакокрасочное покрытие автомобиля, и все из-за микроскопического песка который может остаться на автокузове после смывания шампуня. Поэтому мойщики для этой процедуры предпочитают использовать вафельное полотенце. С помощью него вы не только не повредите поверхность машины, но и сделаете всю помывочную работу намного быстрее.

 

- Мойте машину не на прямых солнечных лучах. Лучше будет, если вы поставите свой автомобиль в тень, чтобы солнце прямыми лучами не попадало на кузов машины. В противном случае при попадании прямых солнечных лучей эта мокрая поверхность автомобиля будет быстро высыхать и оставлять пятна. 

 

Предварительно обработайте пятна.

 

Если на кузове вашего автомобиля имеются от птичьего помета, от мертвых насекомых грязные пятна, ну или другие твердые загрязненные места, предварительно нанесите на них автошампунь. Лучше всего будет, если вы для этого предварительно нальете моющие средство в пустую бутылку на которую оденете распылитель (если ваше моющие средство концентрированное, то наливайте в бутылку прямо концентрат).

 

Вымойте колеса.

 

Теперь вам необходимо повозиться и вымыть колеса. Если колеса нагрелись на солнце или еще не остыли после движения автомобиля, то прежде чем приступить к их помыву вам необходимо их сначала охладить, поскольку, если этого не сделать, то моющее средство на неостывших колесах начнет быстро высыхать и оставлять за собой пятна. Для того чтобы помыть колеса машины используйте тот же автомобильный шампунь, или специальное средство для мытья дисков. Если колесные диски сильно загрязнены, то нанесите на них не- разбавленный слой шампуня.

 

Распылите моющее средство на резину и диск(и), а затем используйте мягкую кисточку, чтобы очистить колеса автомобиля от грязи. Кисть является лучшим инструментом для очистки металлических колес. Если вы используете тряпку или специальную перчатку, то помните пожалуйста, что вы ими не должны пользоваться то того момента, пока не начнете мыть конкретно кузов самого автомобиля, так как оставшаяся на тряпке или на рукавице грязь может поцарапать кузов машины.

 

Для труднодоступных мест помывки лучше вместо кисти использовать обычную зубную щетку. После того, как вы очистите от пристывшей грязи все колеса, все тщательно смойте обычной водой. После того как все закончите, вы непременно лично убедитесь и увидите, как красиво выглядят колеса вашего автомобиля. К нашему сожалению, из-за постоянного потока автомобилей на всех почти автомойках, автомойщики моют колеса машины не так качественно и тщательно, как это можете сделать вы лично и самостоятельно.

 

Предварительно надо облить автомобиль водой.

 

Теперь пришло время друзья намочить водой весь кузов автомобиля. Начинать обливать водой машину надо с крышы автомобиля, с которой вода и будет постепенно стекать на остальные части кузова. Обливая водой автомобиль уделите свое внимание той зоне, где находятся щетки стеклоочистителей. Обычно в таких местах скапливается большое количество грязи

 

После обливки водой кузова откройте капот и багажник, чтобы удалить под ними скопившуюся грязь и попавшие туда листья. Мы не рекомендуем вам опрыскивать водой подкапотное пространство машины, так как вода может стать причиной короткого замыкания или поломки машины. Для того, чтобы очистить от грязи подкапотное пространство автомобиля лучше всего использовать латексные перчатки и применять при этом сухую чистку.

 

Используйте два ведра.

 

Многие из вас спросят, почему именно два ведра? Отвечаем. Первое ведро с водой вам необходимо именно для того, чтобы постоянно смывать и счищать грязь с материала, которым вы будете мыть машину. Ну а второе ведро должно быть у вас наполнено водой с добавленой в нее (разбавленой) автошампунью. Если вы будете использовать для мойки машины одно только ведро, то грязь, остающаяся на губке, на перчатках или на рукавицах будет в этом (одном) ведре смешиваться прямо с шампунем и далее заново, будет опять попадать на кузов вашего автомобиля.

 

Поэтому, подготовив заранее два ведра с водой намочите губку или тряпку сначала в воде с автошампунем и нанесите все на автомобиль. Как только тряпка станет грязной, вы ополоснете ее в другом ведре с простой водой. Далее повторите всю эту процедуру сначала и так несколько раз. 

 

Обработайте шампунем или другим моющим средством весь кузов машины. Начинайте процедуру помывки с крыши. Не нажимайте на губку, на тряпку или на рукавицу слишком сильно, поскольку под сильным давлением грязь или песок могут повредить покрытие кузова машины. Во время ручной мойки кузова вы должны постоянно следить за тем, чтобы поверхность автокузова всегда была влажной. Особенно тогда, когда вы начинаете удалять на машине трудновыводимые пятна (птичий помет, застывших насекомых и т.д. и т.п.). 

В случае необходимости для постоянной подачи воды можете использовать садовый шланг или что-то такое подобное. 

 

Нанесите и промойте автошампунем кузов машины как можно быстрее.

 

Как только вы нанесли моющее средство на крышу автомашины, то не медлите, начинайте сразу наносить моющее средство и на другие части кузова. Иначе, ранее промытые элементы машины могут начать быстро высыхать и будут оставлять на кузове пятна.

 

Правда этого можно друзья также избежать, если приобретать для самостоятельной мойки машины именно профессиональный автошампунь, который и используется на автомойках профессиональными автомойщиками. Это специальное средство мойки машин имеет всвоем составе определенную химическую формулу которая, при высыхании моющего средства не позволяет на поверхности кузова авто образовываться различным пятнам. В процессе чистки и помывки машины не забывайте почаще споласкивать вашу губку, тряпку или перчатку от собравшейся на ней (них) грязи.

 

Окончательная промывка водой.

 

Если вы моете машину с помощью мобильной автомойки то, перед окончательным споласкиванием машины снимите форсунку (наконечник) с самого шланга. При промывке кузова постарайтесь использовать не сильный поток (не сильную струю) воды. Начинайте смывать шампунь изначально с крыши автомобиля. Держите помывочный шланг крепким хватом и желательно ближе к кузову машины, чтобы он не вырвался у вас из рук и не повредил краску автомобиля. 

 

После того, как вы полностью смыли шампунь со всего кузова, можете все легко проверить, остался ли слой воска на кузове машины. Для этого, необходимо обратить свое внимание на поверхность кузова автомобиля, если на нем образовались маленькие капли воды вытянутой формы, то слой воска на кузове сохранился, ну а если этих капель воды не так много, то слой воска необходимо нанести на кузов авто заново. 

 

Первичная сушка кузова.

 

Теперь ваша задача высушить кузов машины как можно быстрее, так как в процессе высыхания на нем могут начать образовываться пятна от воды. На фото можно наглядно увидеть, как автомойщик для сушки кузова машины использует вафельное полотенце, которое идеально впитывает воду.

 

Вафельное полотенце может впитывать в себя влагу в десять раз больше своего веса. Для удаления оставшейся воды на кузове автомобиля расстелить полотенце на поверхности машины и далее просто не нажимая двигайте им, чтобы это полотенце впитывало в себя воду. Многие автомойщики для сушки кузова также используют и материалы из замши. Но с такими материалами процесс сушки будет проходить куда более медленнее и существует риск поцарапать краску автомобиля.

 

Окончательная сушка автомобиля.

 

Используйте для окончательной сушки кузова машины полотенце или тряпку из микрофибры. Использовать тряпку из микрофибры необходимо для того, чтобы окончательно удалить с кузова авто остатки воды. Откройте затем капот, двери и багажник, и, удалите воду с различных уплотнителей, выемок и ниш машины. Вытрите тщателным образом все скрытые в ней области. Помните друзья, если в них останется вода (влага), то при движении на скорости вода начнет вытекать из всех этих щелей и постепенно стекать на чистый кузов машины оставляя за собой заметные полосы разводов.

 

Вымойте окна.

 

Для того чтобы вымыть идеально окна автомобиля необходимо использовать специальное средство для очистки окон, которое сделано на основе спирта. Вы должны изначально друзья предворительно очистить окна с двух сторон. Чтобы очистить верхний край боковых стекол необходимо сначала, опустить эти стекла немного вниз и потом уже их очистить. Делается это также с помощью специального средства при помощи тряпки и микрофибры.

Для того чтобы идеально очистить лобовое стекло изнутри, оберните тряпку или полотенце из микрофибры вокруг кисти своей руки и далее, с помощью средства для очистки стекол, обработайте поверхность стекла удаляя постепенно с него грязь и разводы.

 

Нанесите при необходимости воск на кузов.

 

Если после мойки машины слой воска на кузове смылся, то нанесите его заново. Так вы не только защитите кузов машины от быстрого загрязнения, но и защитите лакокрасочное покрытие от преждевременного его повреждения. Для нанесения воска используйте бутылку с распылителем. 

 

После проделывания всех этих процедур ваш автомобиль будет выглядеть просто замечательно. Не доводите машину до того состояния, чтобы она выглядела грязной и неухоженой. Старайтесь в зимнее время мыть машину друзья не реже одного раза в неделю. В летнюю сухую погоду можете мыть ваш автомобиль один раз в неделю.

Оцените новость:
28.05.15 (08:31)
40 631
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник