Как продлить или купить полис ОСАГО через интернет

Продлеваем полис ОСАГО с 1 июля 2015 года.

 

С 1 июля 2015 года на территории Российской Федерации у владельцев автотранспорта появится возможность продлевать действие полисов ОСАГО прямо через интернет. Это новшество предусмотрено Федеральным законом N 223-ФЗ от 21 июля 2014 года "О внесении изменений в Федеральный закон Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельными законодательными актами Российской Федерации".

 

Кроме того, начиная с 1 октября 2015 года у всех автовладельцев появится возможность не только продлевать действие договоров обязательного страхования гражданской ответственности онлайн, но и приобретать первичные электронные полисы ОСАГО. 

 

Примечательно и то, что полис ОСАГО можно теперь будет продлить или купить не только с помощью компьютера, но и также с помощью мобильных устройств имеющих прямой выход в сеть интернет. Правда, здесь хотелось бы отметить следующее, что изначально данный проект закона, регулирующий приобретение полисов ОСАГО в электронном виде, предполагал конкретные действия, для которых необходимо было предоставить электронное заявление указав в нем номер лицевого счета в Пенсионном фонде (т.е., по сути СНИЛС).

 

К сожалению, Правительство РФ внесло свои коррективы в этот пункт законопроекта. Так, согласно проекта Федерального закона "о внесении изменений в статью 15 Федерального закона" «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» , Правительство РФ предложило со своей стороны исключить из положения закона использование СНИЛСа для идентификации владельца автомобиля, заключающего договор страхования посредством электронной связи.

 

В Федеральном законодательстве остается теперь только один способ, с помощью которого можно подтвердить свою личность при приобретении полиса Осаго онлайн - это электронная цифровая подпись.

 

Простая электронная подпись - это электронный ключ

 

Согласно того же законодательства электронная цифровая подпись человека приравнивается к личной подписи, которая удостоверяет его личность. Электронная цифровая подпись представляет из себя электронный ключ в памяти которого установлены сертификаты безопасности, позволяющие хранить информацию в зашифрованном виде, и код которого передается по электронным средствам связи с помощью специального программного обеспечения, предварительно установленного на компьютер или на другие средства электронной связи.

 

Чтобы иметь возможность удостоверять своей подписью юридически важные документы в интернете а также для подтверждения своей личности, любой желающий в нашей стране может приобрести электронный цифровой ключ в удостоверяющих свои полномочия специализированных центрах, которые есть в каждом округе (районе) нашей страны.

 

Обратившись в специализированный центр для выдачи цифровой подписи-индификатора, и также предъявив удостоверение личности оплатив предварительно стоимость электронного ключа, Вы получите свой личный электронный ключ с помощью которого можете заверять множество документов требующих вашей подписи при обращении к электронным площадкам, которые предоставляют государственные услуги.

 

К нашему сожалению, если проект поправок вносящих изменения в статью 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» будет утвержден Государственной думой РФ, то об упрощении приобретения полиса ОСАГО речи вестись не будет.

 

Тогда, чтобы заключить онлайн договор страхования, владельцу транспортного средства необходимо будет сначала обратиться в удостоверяющие центры компании "Ростелеком" или к другим подобным агентам, имеющим право выдавать электронно-цифровые индификаторы, а далее после этого получить ключ и уж затем продлить или приобрести полис ОСАГО через интернет. 

 

Как можно получить цифровую подпись?

 

Чтобы получить цифровую подпись Вам необходимо обратиться в один из центров выдачи таких ключей компании "Ростелеком". Ну а чтобы узнать, где в вашем регионе находятся такие центры, необходимо пройти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/pgu/maps

На этой страницы сайта Государственных услуг вы сможете выбрать для себя ближайший к вашему месту проживания пункт ЦПОК. 

 

Также вы можете обратиться в любую компанию, которая ведет выдачу электронных ключей-индификаторов. Для этого воспользуйтесь поиском Яндекс или другой поисковой системой: К примеру, к поисковому запросу- "Удостоверяющий центр".

 

Помните, что удостоверяющий центр должен быть аккредитован Уполномоченным федеральным органом в области использования электронной подписи. Чтобы узнать имеет ли данный центр выдачи электронных подписей государственную регистрацию или узнать точно, где в вашем районе проживания выдают электронные ключи, необходимо пройти на официальный сайт Госуслуг в тот раздел, в котором находится реестр аккредитованных удостоверяющих центров. Вот конкретный адрес страницы с реестром: https://e-trust.gosuslugi.ru/CA

 

Как можно купить или продлить полис ОСАГО онлайн?

 

Чтобы продлить действие страхового полиса ОСАГО через интернет владельцу транспортного средства нужно зайти на сам сайт страховой компании и выбрать там в специальном разделе услугу приобретения или продления договора страхования онлайн. Помните о том, продлить и приобрести полис ОСАГО вы можете не только в той страховой компании в которой ранее приобретали последний страховой полис, но и в любой другой компании с сохранением всех скидок по коэффициенту бонус-малус.

 

Как продлить или купить полис ОСАГО через интернет Если при заключении полиса ОСАГО электронным образом вы не согласны с расчётом стоимости полиса, то необходимо обратиться на горячую линию данной страховой компании, чтобы выяснить для себя, по каким причинам не учитываются ваши скидки за безаварийное управление автомобилем. Если страховая компания несмотря на ваши требования отказывается применять скидки на стоимость полиса ОСАГО, то надо обратиться далее в Российский союз автостраховщиков (РСА) с жалобой на данную страховую компанию.

 

В заключении друзья хотелось бы отметить следующее. Приобретение через интернет полисов обязательного страхования гражданской ответственности упорядочит рынок страхования в России и будет способствовать дальнейшему развитию этого рынка страхования в целом. Безусловно, первое время по-любому могут быть сбои в работе онлайн системы и по выдаче электронных полисов страхования. Но, не расстраивайтесь друзья, со временем этот вид услуг для граждан обязательно будет отлажен.

 

К сожалению, остается небольшая проблемка, тем кто будет приобретать электронные полисы ОСАГО предстоят определенные траты на электронный ключ, за который ежегодно придется выплачивать некоторые денежные средства.

 

Так что приобретение такого полиса посредством электронной связи будет обходиться владельцу авто значительно дороже. Но все-же, покупка полиса ОСАГО онлайн для многих автовладельцев проживающих в отдаленных районах или регионах страны может стать единственным простым способом, чтобы заключить договор страхования гражданской ответственности.

Оцените новость:
17.06.15 (00:52)
34 025
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник