Как не отвлекаться за рулем

Как избежать аварийных ситуаций на дороге?

Как избежать аварийных ситуаций на дороге?

С каждым днем на дорогах по всему миру становится все больше и больше автомобилей. В конечном итоге с трудностями управления автомобилем стали сталкиваться не только начинающие автомобилисты, но и опытные водители профессионалы, которые получили права еще во времена Советского Союза и которые имеют огромный стаж вождения. Причина тому многим известна, это плотный трафик движения на дорогах, которого в те давние времена в СССР никогда не было. В итоге это привело к тому, что спокойно управлять автомобилем в наше время стало все труднее и труднее. Ну а это само-собой привело к значительному росту аварий на дорогах по всему миру (особенно у нас в стране), как по той же невнимательности, так и по неопытности самих же водителей, куда-то постоянно спешащих и торопящихся в наше космическое время. Давайте уважаемые читатели вместе с нами узнаем, как нам всем не отвлекаться за рулем автомобиля и в дальнейшем избежать многочисленных аварийных ситуаций на дороге.

 

Представлям вам дорогие друзья список следующего содержания, а именно, что конкретно может отвлекать нас (вас) на дороге и частенько приводит к большим неприятностям (к авариям). Ознакомившись повнимательней с этим списком каждый автомобилист-водитель сможет в последующем изменить свое поведение за рулем и уменьшить тем самым риск аварийных ситуаций на автодорогах нашей необъятной Родины.

 

1) Мечтание / Задумчивость / Усталость.

 

В недавно проведенном исследовании, которое проводилось Американским институтом занимающимся проблемами аварийности на дорогах в США, было выясненно, что 46% автомобилистов попадают в аварию из-за сонливого или полусонного состояния за рулем (усталость). Примечательно другое, что по этой причине в эти аварии попадают люди (автомобилисты) не старшего поколения, а совсем молодые водители в возрасте от 18 до 30 лет.

 

Так же в результате этого исследования было выяснено следующее, что около 20% водителей попадают в ДТП в тот момент, когда они ненадолго задумывались на какую-нибудь постороннюю тему, а это безусловно и привело (и приводит) к снижению их внимания за рулем

 

Таким образом запомните друзья, если вы почувствовали или уже чувствуете определенную усталость находясь в движении на машине за рулем, это для вас (для каждого водителя) очень опасное состояние, которое частенько приводит к ДТП. Так же мы советуем никогда не отвлекаться от дороги думая и мечтая при этом о чем-то постороннем. Помните пожалуйста, что концентрация внимания на дороге должна быть всегда максимальной. Дорога это не то место, где можно о чем-то постороннем мечтать или задумываться.

 

2) Мобильные телефоны и электронные гаджеты.

 

Частой причиной всех аварий на дороге становятся мобильные телефоны, без которых в наше время не может жить весь современный мир. По некоторым установленным данным, около 30% всех водителей в мире вопреки установленным запретов (законодательно) пользуются своими телефонами во время движения на автомобиле. В нашей стране этот процент может приблизительно составлять 70 - 80%. 

 

Чаще всего сотовыми телефонами и другими электронными гаджетами пользуется как правило молодое поколение людей, для которых смартфоны, планшеты, электронные часы и т.п. электронная техника является основным источником коммуникационных связей. В результате всего этого, каждый год в мире непрерывно растет количество аварий совершенных автомобилистами на дороге, которые как-раз и произошли из-за того, что водители за рулем машины пользовались телефоном, одним словом, отвлекались во время движения от дорожной ситуации.

 

Согласно проведенным международным исследованиям было выяснено, что сотовый телефон снижает нашу реакцию примерно на 50% (!). В некоторых случаях было доказано, что водитель, находящийся за рулем и разговаривающий по мобильному телефону по своей реакции ни чем не отличается от другого такого же водителя, который находится за рулем в легком алкогольном опьянении.

Кроме всего прочего установлено, что у водителей, которые пользуются при движении на машине различными гаджетами, резким образом снижается внимание, которое им так необходимо во время движения на автомобиле. По некоторым не проверенным данным это внимание может снижаться до 400% (!), а это уже очень серьезно.

 

Таким образом дорогие друзья мы советуем вам от чистого сердца, просто забыть находясь за рулем при движении на автомобиле, что такое мобильный телефон. Помните пожалуйста, что пользуясь сотовым телефоном при движении на машине, вы в несколько раз увеличиваете для себя риск попасть в ДТП.

 

3) Использование голосового управления в машине.

 

Удивительно, но это так, изобретенная технология голосового управления информационно-развлекательными системами в автомобилях, в первую очередь призванная технологами уменьшить отвлечение внимания водителя от дороги, тоже и точно также влияет на нашу концентрацию за рулем. Вот например, существуют определенные системы голосового управления, которые в большей степени и существенно отвлекают водителей во время движения за рулем, а значит тем самым, они заметным образом уменьшают внимание этих водителей от общей дорожной ситуации. И это не смотря на то, что трое из четырех всех опрошенных водителей конкретно заявили, что это голосовое управление информационно-развлекательной системой в меньшей степени отвлекает их от дороги.

 

На самом деле было установлено, что при диалоге с голосовыми помощниками и при произношении и отдачи команд, наш мозг тоже серьезно отвлекается. В результате получается, что наше внимание и концентрация за рулем также существенно снижается. Особенно в том случае, если речь идет о взаимодействии с голосовыми помощниками (Siri и т.п.).

 

Также надо друзья запомнить, что серьезно могут отвлекать внимание водителя и не очень хорошие и некачественные системы голосового управления. К нашему глубокому сожалению, в большинстве современных автомобилей (даже дорогих премиальных) качество подобных ноу-хау систем оставляет сегодня желать лучшего. Так что дорогие наши друзья мы вам советуем, лучше не пользоваться этим голосовым управлением, когда вы находитесь за рулем автомобиля.

 

Давайте дорогие сограждане подробнее рассмотрим следующее, как нам увеличить свою безопасность за рулем и меньше отвлекаться от дорожного движения по вышеуказанным нами причинам:

 

1) Избежать риска попасть в ДТП, если вы устали или задумались.

 

Как правило и это было установлено, усталость за рулем возникает в основном, либо когда мы не выспались, либо когда мы заболели, или чаще всего после сытной еды. Так что уважаемые автомобилисты (водители), старайтесь не садиться за руль после приема пищи, когда вы заболели, или когда вы просто не выспались. Так же по возможности старайтесь пожалуйста избегать поездок за рулем в 6-00 часов утра и в период с 14-00 часов и до 16-00 часов, в тот самый момент, когда чаще всего всвязи с нашей физиологией, будет возникать сильная сонливость (будет клонить ко сну). 

 

Также всегда помните, накануне перед поездкой, ни в коем случае не принимайте алкоголь. Во-первых помните, что выпитый даже с вечера алкогольный напиток может не выйти из вашего организма в утренние часы и тогда, концентрация данного алкоголя в выдыхаемом вами воздухе будет превышена. А это может привести вас к лишению водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения.

 

Во-вторых, выпитый накануне алкоголь может способствовать на следующий день снижению концентрации внимания и вызвать у вас утреннюю сонливость.

 

Если вы почувствовали сильную усталость находясь за рулем машины, то лучше остановитесь и немного отдохните. В крайнем случае вы можете оставить машину на платной парковке, вернуться домой либо на такси, либо на общественном транспорте.

 

2) Забудьте за рулем, что мобильный телефон существует.

 

Перед тем как тронуться на машине с места, выключите звук у своего сотового телефона, или уберите его в бардачок или подальше в сумку. Также еще, вы можете включить свой телефон в специальный режим, то есть в режим полета в самолете. Это будет гарантией, что вам не придется отвлекаться на входящие звонки и смс-сообщения во время движения на машине. Также помните, что согласно Российского законодательства и правил ПДД использовать мобильный телефон за рулем автомобиля строго запрещено. За это существует штраф в размере 1500 рублей. 

 

3) Старайтесь во время движения за рулем не использовать голосовое управление телефонами, а также информационно-развлекательную систему (системы) в автомобиле.

 

Самым простым и надежным решением данной проблемы, то есть концентрации внимания на дороге, является, отказ водителя не только от пользования сотовым телефоном, но и полный отказ пользоваться во время езды за рулем информационно-развлекательными системами в  автомобиле, даже с помощью того-же голосового управления.

 

Помните пожалуйста друзья, что не все модели автомашин имеют сегодня удобную и надежную систему голосового управления. Кроме всего, никогда не используйте за рулем в качестве альтернативы в своих смартфонах, любые другие голосовые помощники к телефонам. Эти помощники в несколько раз сильнее и намного серьезней могут отвлекать вас во время движения от дороги, чем при использовании того-же мобильного телефона при традиционном способе. Помните и не забывайте друзья об этом.

Оцените новость:
11.02.16 (00:54)
10 432
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник