Как сохранить свой автомобиль?

Топ-10 нужных советов от водителя, проехавшего почти 5 млн. км на одном автомобиле.

 

Очень часто граждане задают в сети вопросы: - "Как сохранить свой автомобиль в течение длительного времени?", "Что нужно делать, чтобы автомобиль прослужил очень долго?". Такие же вопросы владельцы машин задают и в технических центрах обслуживания, в автосервисах и в гаражных мастерских. Мы уважаемые читатели решили сегодня ответить на все эти вопросы воспользовавшись советами Ирва Гордона (на фото), который владеет автомобилем Volvo P1800 и которую он купил еще в 1966 году, С тех самых пор он проехал на нем около 5 млн. километров. Мы со своей стороны думаем и считаем, что именно его рекомендации будут водителям очень полезны, чем советы тех самых людей, которые на самом деле не имеют личного опыта длительного владения одним единственным автомобилем.

 

Что означает для многих этот пробег автомобиля Volvo P1800? А вот что, он говорит о том, что Ирв Гордон проехал на этом автомобиле расстояние эквивалентное сто двадцати (120) путешествий по всему миру вокруг земного шара. 

Самое удивительное другое, что данный владелец этой уникальной Вольвы эксплуатировал машину в любое время года и в любую погоду, проехав этот огромный километраж на оригинальном двигателе. Вот 10 советов от самого владельца Volvo P1800:

 

1) Все зависит от того, как вы относитесь к автомобилю

Ваш личный автомобиль во-первых должен вам реально нравиться и полностью удовлетворять вашим вкусам, взглядам и уровню комфортности. Если вам не нравится свой автомобиль, то вы никогда не сможете владеть им в течение длительного периода времени, а также не сможете относиться к машине надлежащим образом. Если в душе он вам не нравится, то даже уделяя ему большое внимание на начальном этапе владения, вы со временем все-равно начнете относиться к нему менее внимательно, что непременно отразится на сроке службы всех компонентов автомашины.

 

2) Меняйте регулярно масло в двигателе и в коробке передач, а заодно и все фильтры

Это самое главное из основных правил, чтобы сохранить двигатель машины и коробку передач в хорошем и надлежащем состоянии в течение длительного периода времени. Приобретайте масло и расходные запчасти только у официального дилера, поскольку покупка расходников у неофициальных продавцов чревата приобретением поддельных компонентов. Например, покупка контрафактного моторного масла существенного влияния на двигатель в течение короткого периода времени не окажет, но...

 

.. если вы собираетесь эксплуатировать машину длительное время (очень долго), то заливая дешевое или сомнительного качества моторное масло в двигатель вы со временем об этом пожалеете узнав о том, что вашему двигателю необходим будет ремонт из-за необратимого влияния поддельного масла на внутренние компоненты силового агрегата.

 

Моторное масло необходимо менять каждые 8,000 - 10,000 тыс. км (в современных автомобилях каждые 12,000 - 15,000 тыс. км) или минимум 1 раз в год, если только автомобиль не проезжает необходимый километраж.

 

3) Используйте только оригинальные запчасти для автомобиля

Выполняя текущий ремонт или плановую замену той или иной автозапчасти машины, используйте только оригинальные запчасти, купленные у официального дилера. Помните о том, что приобретая запасные части на автомобильных рынках или у неофициальных продавцов в автомагазинах, вы рискуете приобрести бракованные а неоригинальные запчасти или уже восстановленные оригинальные запчасти, а что еще хуже, это контрафактные компоненты автомобиля, что в процессе эксплуатации автотранспорта обязательно потом отразится на состоянии вашей личной машины. Кроме всего вы должны еще знать и помнить, устанавливая на автомобиль даже нормальные неоригинальные запчасти вы не получите того качества, которое могут вам дать оригинальные компоненты автомобиля. В любом случае неоригинальные запчасти имеют в своей конструкции определенные различия как по качеству, так и по своей соразмерности. В конечном итоге ресурс неоригинальных запасных частей существенно ниже, чем у оригинальных.

 

4) Используйте только одну марку топлива

Ирв Гордон начиная с самого начала владения своим автомобилем Volvo P1800 заливал только одну марку топлива в соответствии с рекомендациями самого производителя. Начиная с 1966 года и до сегодняшнего дня владелец уникального автомобиля никогда не заливал в машину другого вида топлива

 

5) Используйте одинаковую марку моторного масла

На протяжении всей эксплуатации машины каждый водитель, кто мечтает как можно дольше сохранить свой автомобиль, должен не только регулярно менять масло в двигателе, но и стараться приобретать масло только строго одной единственной марки и только от одного производителя. 

Двигатель не любит, когда владелец машины меняет тип используемого в нем масла. Помните длрогие друзья о том, что используя постоянно один этот же тип масла, но меняя при этом производителя этих смазочных материалов, вы в любом случае уже сократите потенциальный ресурс вашего мотора.

 

6) Один раз в неделю нужно проводить осмотр под капотом и проверять уровень всех жидкостей

Ирв Гордон советует всем владельцам автомобилей проводить осмотр подкапотного пространства минимум 1 раз в неделю. Даже в том случае, если владелец машины не разбирается в устройстве автомашины, то он по-любому всегда сможет самостоятельно и вовремя заметить утечку масла из двигателя, или повреждение шлангов, или ослабленные хомуты в различных соединениях а также, сможет проверить уровень всех жидкостей в автомобиле и при необходимости их подлить.

 

7) Мойте регулярно автомобиль

Старайтесь мыть автомобиль как можно чаще. Желательно это делать самому или под  личным своим контролем на автомойке. Если вы моете машину на автомойке, то приезжайте туда со своими новыми тряпками и автомоющими средствами. Дело вот в чем, на большинстве автомоек используются не очень качественные моющие средства и тем-более не совсем новые тряпки. Следите пожалуйста на мойке за тем, чтобы работники не вытирали кузов автомобиля плохой тряпкой, в которой могут быть мелкие частички песка. 

Регулярная мойка автомобиля позволит вам вовремя выявить все образовавшиеся вмятины и царапины. Обнаружив такие вмятины и даже мелкие царапины, вам необходимо как можно быстрее их устранить. 

 

8) Наносите на кузов машины воск (минимум два раза в год)

Воск защищает лакокрасочное покрытие автомобиля, происходит это за счет органического соединения. Это позволяет повысить уровень защиты кузова от естественного природного окисления. Если у вас имеется возможность, то наносите этот слой воска на кузов 1 раз в месяц после мойки своей машины. Если же для вас это очень дорого, то необходимо обрабатывать автомобиль воском как минимум 1 - 2 раза в год.

 

9) Наладьте со своим автомехаником доверительные отношения

Помните друзья, что автомеханик, обслуживающий вашу машину должен стать "семейным врачом" для вашей личной машины. Для этого между вами должны быть доверительные и почти дружеские отношения. Помните о том, что чем лучше вы относитесь к автослесарю, тем уважительней он будет относиться к вашему автомобилю. 

Вы должны стать для автомастера долгосрочным выгодным партнером. Ведь от того как он будет относиться к вашей машине, будет зависить многое.

 

10) Не давайте застаиваться автомобилю, если в нем больше 5 литров топлива

 

Если вы мало ездите на автомобиле, то старайтесь долгое время не хранить и не оставлять в топливном баке большое количество топлива. Дело тут вот в чем, из-за особенностей химического состава бензина при его длительном хранении в баке, его качество со временем ухудшается, что может нанести непоправимый вред двигателю и самой топливной системе. Поэтому друзья запомните на будущее, если вы пользуетесь машиной не всегда и не так часто, т.е. за целый год проезжаете совсем небольшое расстояние (т.е. очень мало), то никогда не заливайте полный бак топлива. Старайтесь заправлять машину именно на столько, сколько вам должно хватить для личных поездок в течение короткого промежутка времени. Если же вы оставляете свою машину на парковке на длительный период времени, то постарайтесь пожалуйста оставить в бензобаке минимальное количество бензина.

 

11) Не игнорируйте любой шум в автомобиле, под автомобилем, или под капотом

 

Эксплуатируя свой автомобиль постоянно прислушивайтесь к нему. Если вы услышали какие-то посторонние звуки, то не игнорируйте их. Попытайтесь самостоятельно установить причину возникновения того или иного звука. Если не сможете, то обязательно обратитесь в автомастерскую для диагностики обнаружения потенциальной неисправности. Обратите свое внимание, если вы вдруг услышали какой-то странный и посторонний шум, ни в коем случае не затягивайте поиск причины возникновения этого звука (шума). Помните о том, что чем больше вы будете затягивать с этим вопросом, тем больше будет возможный потенциальный ущерб от возникшей неисправности. Удачи всем !

Оцените новость:
20.02.16 (11:18)
11 546
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник