Как правильно ухаживать за матовым покрытием авто?

Матовая краска на автомобиле предполагает особый уход за ЛКП (лако-красочным  покрытием)

Как правильно ухаживать за матовым покрытием авто?

Зачастую автомобилисты выбирают для себя машины с обычным лако-красочным покрытием. И в этом нет ничего удивительного — такое покрытие неприхотливо в уходе. Смывать с него грязь можно обычной губкой с водой, а можно использовать для этих целей относительно не дорогие моющие средства, приобрести которые не составит большого труда. Последние продаются и в специализированных магазинах, и в супермаркетах. Следовательно можно уточнить следующее, что ухаживать за автомобилем кузов которого имеет лако-красочное покрытие не только удобно, но и еще выгодно с финансовой точки вопроса.

 

Правда существуют на свете водители, которые желают выделяться на фоне остальных участников дорожного движения. Для этого не обязательно тюнинговать свой автомобиль различными элементами, которые придают ему неповторимый и уникальный внешний вид. Достаточно лишь приобрести машину с матовым, а не с лако-красочным покрытием — она сразу же привлечет внимание других автовладельцев. Более того, к ней будет приставать меньше грязи и пыли. Правда в процессе ухода за таким транспортным средством следует учитывать несколько немаловажных факторов и нюансов, в противном случае такое матовое покрытие можно легко повредить.

Конечно, найдется немало автолюбилистов которые придерживаются иного мнения, что мол главное в машине не ее внешний вид, а техническое состояние. С ними сложно поспорить, но при этом они упускают из виду одну немаловажную деталь, а именно, когда-то им придется все-же расстаться со своим старым транспортным средством, чтобы приобрести новое. Так вот, при продаже покупатель в первую очередь обращает внимание на внешний вид автомобиля, и, если он неудовлетворительный, то он не заплатят продавцу требуемой суммы, потребовав от того ощутимую денежную скидку. Особенно в том случае, если на кузове автомобиля будет нанесена матовая краска, а не лако-красочное покрытие.

 

Смотрите также: Самые интересные авто-концепт-кары на автосалоне в Париже-2016

 

И так, давайте вместе подумаем, каких рекомендаций должен придерживаться автовладелец машины с матовым покрытием, если он хочет и желает, чтобы его «железный конь» всегда выглядел на все 100%.

 

Правило No1: -Никаких автоматических моек

Ухаживать за матовым покрытием (краской) машины лучше всего вручную используя для этого специальные средства. Но, если у автомобилиста нет времени на подобные процедуры, то он может прибегнуть к помощи специальных дляэтого сервисов. При этом лучше всего избегать автоматических моек, где все процедуры по очистке кузова машины от грязи и различных пятен выполняет робот — в этом случае лучше всего доверить машину мойщикам, так будет надежнее и безопаснее. По крайней мере они не испортят матовое покрытие кузова.

 

Если же водитель воспользуется услугами автоматической мойки, то на матовой краске кузова могут возникнуть неравномерные блестящие пятна. Вывести их будет очень сложно и дорого.

 

И все же, если автовладелец решил сам поухаживать за матовым покрытием кузова машины, то он должен сразу отказаться от использования различных щеток или губок. Не рекомендуется применять и бумажные полотенца. Самый оптимальный вариант – это микро-волокнистые салфетки. Только мягкая ткань не причинит вреда матовой краске автомобиля.

 

Правило No2: -Не используйте воск

Блестящая и едва-ли не зеркальная поверхность придает покрытию кузова определенный шарм и вид. По этой причине многие автомобилисты начинают начищать воском кузова своих автомашин. Эффект не заставляет себя долго ждать- старая машина становится похожа на новую, будто она только что сошла с конвейера автозавода.

Но, к большому сожалению, владельцы таких матовых транспортных автосредств нанести воск на кузов не могут. Вернее сказать, им никто не запрещает этого делать, но, тогда  существует риск повредить краску. Так что лучше сразу отказаться от подобных экспериментов. Впрочем сегодня существуют специальные средства на основе воска, с помощью которых можно придать матовому покрытию едва заметный блеск. Однако никто не даст вам гарантии, что и они не навредят матовой краске.

 

Правило No3: -Будьте предельно аккуратны

Абсолютно любую краску в том числе и матовую, не так легко поцарапать. Для этого необходимо приложить определенные усилия. В основном такие незначительные повреждения на покрытии кузова образуются из-за поспешных действий водителя и его пассажиров. Та же заклепка на джинсах или на куртке при соприкосновении с матовым кузовом машины может стать причиной появления на нем микро царапины. Чтобы подобного не произошло, водитель и его спутники во время посадки в транспортное средство не должны делать поспешных телодвижений.

 

Смотрите также: Как правильно чистить кожаные автомобильные кресла

 

Тем не менее, этой рекомендации должны следовать не только владельцы матовых машин. Этим микро-царапинам также подвержено и лакокрасочное покрытие машины. Но как бы оно ни было эти столь незначительные повреждения трудно будет заметить невооруженным человеческим взглядом. Правда, это до поры до времени, а именно, если допустить появление на кузове множество маленьких царапин, то внешний вид транспортного средства будет естественно испорчен и вернуть ему прежнее состояние поможет только повторная покраска. Ну а это, как вы понимаете, чревато дополнительными денежными затратами, и причем немаленькими.

 

Правило No4: -Ничего кроме воды

Несмотря на наличие множественных моющих средств предназначенных для ухода за матовым покрытием, лучше всего к их использованию не прибегать, для очистки любой краски будет достаточно всего лишь воды. Безусловно, все будет зависеть от степени этого загрязнения. Бывают случаи, когда без чистящих растворителей просто не обойтись. Но применять их необходимо лишь в крайнем и последнем случае. И то, водитель в этом случае будет действовать на свой страх и риск, так как растворители могут стать той самой причиной повреждения покрытия кузова автомобиля.

 

Если придерживаться вышеперечисленных правил, то владелец автотранспортного средства кузов которого имеет матовое покрытие, может избежать многочисленных проблем. Более того, ему удастся сохранить внешний вид машины в ее первозданном состоянии на протяжении длительного времени, что впоследствии позволит ее более выгодно продать, а вырученные деньги вложить в покупку нового автомобиля.

 

 

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
16.01.17 (00:14)
23 179
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник