За чем нужно следить в автомобиле, чтобы избежать крупных поломок в будущем

Устранение неисправности в автомобиле – наиболее простой и дешёвый способ избежать неприятностей

За чем нужно следить в автомобиле, чтобы избежать крупных поломок в будущем

Возникновение неисправности в автомобиле – это, конечно, неприятная ситуация, но своевременное её устранение позволит предотвратить гораздо более серьёзные последствия. Если вы владеете и регулярно пользуетесь машиной, вам необходимо быть уверенным в том, что все её системы и механизмы работают должным образом. К сожалению, все мы хотя бы раз видели на автомобильных дорогах транспортные средства, которые очень далеки от этого состояния.

 

Смотрите также: 10 наиболее опасных неисправностей автомобиля, которые нельзя игнорировать

 

Как правило, причиной такого отношения к своему имуществу служат несколько факторов: это и банальная халатность, и отсутствие денег, а также стереотип о том, что регулярное обслуживание в официальном сервисном центре сильно ударит по семейному бюджету. Сейчас с высокой степенью уверенности можно сказать, что мы живём в то время, когда любой автовладелец может быть достаточно информированным об устройстве и принципах работы своей машины, даже не являясь автомехаником, поэтому регулярный визит на сервис при грамотном подходе — вовсе не такая дорогая процедура, как принято считать.

 

Распространение интернета привело к тому, что примерные расценки на те или иные работы, а также запасные части, стали общедоступными, а некачественный сервис моментально получает негативные отзывы на форумах и специализированных сайтах.

 

Очевидно, что для поиска механика, которому вы можете доверять, требуется некоторое время, но ваша задача как потребителя – знать, стоит ли обращаться в ту или иную организацию и тратить там свои деньги.

 

Другими словами, ни в коем случае не стоит эксплуатировать неисправный автомобиль, который едва может передвигаться, а по поводу предстоящих ремонтных работ, а также их приблизительной стоимости всегда можно получить исчерпывающую информацию в открытых источниках.

 

Очевидно, что некоторые детали и работа по их замене стоят значительных средств, но езда на не полностью исправном транспортном средстве может стоить вам здоровья и даже жизни. Поэтому чтобы избежать неоправданного риска, уделите внимание своёй машине и не давайте повода нерадивым сервисменам на вас заработать.

 

Мы составили краткий список тех элементов, которые при отсутствии должного внимания могут привести к более серьёзным поломкам. Некоторые из них могут быть заменены самостоятельно под открытым небом с минимальным набором инструментов, и речь здесь идет не о банальных щетках дворников или лампочках в фарах, хотя и они требуют замены, чтобы приблизить автомобиль к идеальному состоянию.

 

Смотрите также: Разнос дизельного двигателя. Суть явления, как его избежать и как его остановить?

 

В наш список включены те расходные компоненты, которые можно заменить в любой мастерской, причём по доступной цене, а вот игнорирование этой необходимости способно привести к серьёзным и дорогостоящим поломкам, возникшим из-за того, что вы «сэкономили» 10-15 тысяч рублей.

 

Воздушный фильтр, топливный фильтр, фильтр салона

Эти расходные материалы стоят дешевле 1000 рублей, для премиальных автомобилей их цена не превысит 6000 руб., даже если вам нужны качественные компоненты, изготовленные для экстремальных условий эксплуатации. Поскольку в этой статье идёт речь о доступных автомобильных ремонтах, вас, вероятно, не заинтересует верхняя часть ценового диапазона, тем не менее, старайтесь не экономить на них и не забудьте, что приобретать следует только детали проверенных марок. Достойные варианты вы легко найдёте в средней ценовой категории, а любой, даже не очень опытный автомобилист легко перечислит несколько известных мировых брендов. Если вы приобретаете компоненты самостоятельно, то не поленитесь проверить информацию о них в поисковых системах, а также изучить отзывы и информацию об эксплуатационных характеристиках.

 

Смотрите также: Самые полезные инструменты для неопытного автомеханика

 

Если механик, обслуживающий ваш автомобиль, приобретает все компоненты без вашего участия, то не поленитесь уточнить у него, какой из имеющихся на рыке вариантов будет наиболее эффективным и экономичным. Помните о том, что дешёвый фильтр может нанести серьёзный вред двигателю и даже вывести его из строя.

 

Начнём с наиболее ответственного топливного фильтра, основная задача которого – не пропустить в камеру сгорания взвешенные в топливе частицы. К сожалению, качество бензина или дизеля в нашей стране оставляет желать лучшего, а современные инжекторные системы – сложный механизм со множеством мелких деталей, подверженных износу, поэтому важность качественного фильтрующего элемента сложно переоценить. Если же автомобилист длительное время игнорирует необходимость замены этого компонента, его пропускная способность существенно снижается, двигатель начинает работать на обеднённой смеси, а электроника увеличивает нагрузку на топливный насос, чтобы компенсировать недостачу, что приводит к его быстрой поломке.

 

Не менее важен и воздушный фильтр, который не допускает попадания в двигатель пыли и абразивных частиц дорожной грязи. Если он будет недостаточно эффективен, то увеличится износ цилиндропоршневой группы, а его чрезмерно длительная эксплуатация приведёт к неравномерной работе мотора, а также поломке датчика массового расхода воздуха.

 

Что касается салонного фильтра, то это наименее ответственный компонент, однако если длительное время не производить его замену, эффективность отопителя или кондиционера существенно снизится, а это приведёт к их эксплуатации в более производительных режимах и быстрому износу.

 

Замена жидкостей: антифриз, трансмиссионная жидкость, тормозная жидкость

Этот пункт наиболее важен для автомобилей с автоматической трансмиссией, поскольку их коробка передач нуждается в регулярной замене рабочее жидкости, причём марка и тип должны строго соответствовать модели. Рекомендуется не только строго следовать установленному производителем графику, но и осуществлять замену несколько раньше, чем это требуется, а также уделять внимание тому, как автоматическая коробка работает, стараясь выявить даже малейшее отклонение от нормативных показателей.

 

Смотрите также: Просто о работе и основных компонентах системы охлаждения двигателя автомобиля

 

Что касается механических коробок, то они менее требовательны в обслуживании и нуждаются лишь в контроле уровня масла, а также проверке герметичности и отсутствия утечек. Если пробег вашего автомобиля достаточно велик, а интенсивность эксплуатации высока, то проверку и замену трансмиссионного масла рекомендуется делать чаще, чем это рекомендовано. Эти меры отнимут не так много времени, но зато помогут сэкономить значительные суммы на ремонте.

 

Охлаждающую жидкость также рекомендуется менять не реже одного раза в два года, а также регулярно следить за её состоянием. Дело в том, что помимо эффективного охлаждения, от этой жидкости требуется и противостояние коррозии в каналах блока цилиндров, а также магистралях. Поэтому если в расширительном бачке плещется субстанция бурого цвета, вероятно, ингибитор коррозии, присутствующий в её составе, оказался не так эффективен, как этого требует технический регламент, либо его количество крайне мало.

 

Что касается тормозной жидкости, то её замена должна осуществляться не реже одного раза в два года. Кроме того, данный интервал необходимо сократить, если ваш автомобиль используется для буксировки тяжёлых прицепов, либо если вы сторонник быстрой езды. Помимо потенциально опасных утечек, отработавшая свой ресурс тормозная жидкость может привести к отказу тормозной системы, так что не рискуйте своей жизнью из-за нескольких тысяч рублей, потраченных на своевременное обслуживание. Дело в том, что это крайне гигроскопичная жидкость, которая способна впитывать влагу из воздуха в расширительном бачке, что при достижении определённого процентного соотношения может вызвать её закипание при затяжном спуске или в пробке.

 

Свечи зажигания или свечи накаливания

Эти компоненты необходимы для правильной работы двигателя, но интервал их замены сильно зависит от условий эксплуатации. Кроме того, данный показатель попросту игнорируется многими автовладельцами.

 

Свечи зажигания оказывают непосредственное влияние не только на равномерность работы, но и на мощность, а также экономичность мотора. Проблема в том, что в большинстве случаев выход из строя этих элементов происходит постепенно, с увеличением степени износа, поэтому и заметить необходимость замены на раннем этапе не всегда возможно.

 

Смотрите также: О каких проблемах говорит цвет дыма из выхлопной трубы

 

Стоит помнить, что эксплуатация автомобиля с подобной неисправностью сопровождается неравномерной работой на холостых оборотах, потерей тяги, повышенным расходом топлива и усложнённым запуском. При достаточно длительном игнорировании этих признаков можно довести ситуацию до серьёзной поломки.

 

Что касается дизельных моторов, то здесь вопрос своевременно замены свечей накаливания стоит как нельзя остро. Суть проблемы заключается в том, что для работы такой тип двигателя нуждается в создании высокого давления внутри рабочей камеры, а также его воспламенении за счёт раскалённой свечи. Неисправности в системе зажигания особенно ярко проявляются в холодное время года, когда мотор может попросту отказаться заводиться.


Долговечность свечей сильно зависит от качества топлива, поэтому если у вас возникает необходимость регулярно заправляться в непроверенных местах, сократите интервал замены этих деталей.

 

Приводные ремни

Это один из наиболее дешёвых в замене компонентов, обрыв которого может привести к катастрофическим последствиям для вашего мотора. Их цена может сильно варьироваться, в зависимости от марки автомобиля и производителя запасных частей, однако средняя цена редко превышает 1500 рублей. Приводные ремни – это армированные резинотехнические изделия с канавками ручейкового типа, которые обеспечивают работу газораспределительного механизма, помпового насоса системы охлаждения, генератора и компрессора кондиционера.

 

Все вышеперечисленные системы могут выйти из строя в случае обрыва ремня. Кроме того, важна и степень натяжения, которая в зависимости от конструкции автомобиля зависит от квалификации автомеханика или исправности автоматического натяжителя. В качестве мер профилактики рекомендуется производить регулярный осмотр их состояния, а также следовать сервисным рекомендациям. Что касается степени натяжения, то при ослаблении ремня возникает неприятный звук, напоминающий визг, при возрастании нагрузки, что свидетельствует о необходимости безотлагательного визита на сервис.

 

Что касается ремня ГРМ, то его обрыв на современных автомобилях приведёт к столкновению поршней и клапанов, что моментально выведет двигатель из строя и станет причиной последующего капитального ремонта. В этом механизме применятся не ручейковый, а зубчатый ремень, поскольку его малейшее проскальзывание недопустимо. Ввиду этого посторонних шумов в работе не возникает, и положиться можно только на установленный сервисный интервал и визуальную оценку его состояния. Работы по замене ремней крайне просты и могут быть выполнены самостоятельно, но мы всё же рекомендуем обращаться в проверенный сервисный центр.

 

Втулки элементов подвески и тормозные магистрали

Как уже неоднократно говорилось ранее, один изношенный компонент может повлиять на долговечность более дорогостоящих узлов и агрегатов, а также привести к дорогостоящим поломкам и даже авариям. Изношенная втулка в подвеске автомобиля, стоимости которой не превышает 1500-3000 руб. может спровоцировать ухудшение управляемости, что ставит под угрозу вашу жизнь и здоровье, особенно в критической ситуации. Такая опасность может возникнуть вне зависимости от того, какой стиль вождения вы предпочитаете.


Помимо потенциальной опасности, это приводит и к снижению виброаккустического комфорта, так что езда с разболтавшимся элементом подвески сделает езду крайне неприятным занятием.

 

Смотрите также: Как работают автомобильные полуоси: Видео

 

То же самое касается и тормозных, а также топливных магистралей. Если последние выполняются из металлических сплавов, которые гарантируют многолетнюю эксплуатацию, то тормозные трубки нуждаются в постоянном внимании и своевременной замене. Даже небольшая утечка может привести к отказу столь необходимой системы, что спровоцирует серьёзную аварию, поэтому экономить на замене таких элементов крайне не оправданно.

 

Тормозной шланг, вне зависимости от стоимости от марки автомобиля, крайне редко стоит дороже 2000 рублей, что совсем не большая плата за безопасность вас и ваших близких.

 

Смотрите также: Техническое обслуживание автомобиля

 

Всегда уточняйте на сервисе, была ли проведена диагностика данной системы при выполнении регламентных работ. Кроме того, проверяйте работоспособность тормозов в безлюдном месте и на малой скорости, что поможет выявить потенциальную неисправность.

 

Помните, что постоянный контроль за возникновением посторонних шумов, скрипов, запахов или стуков позволит своевременно выявить поломку и сэкономить на возможных последствиях. Все ваши подозрения должны быть подробно изложены квалифицированному механику. При этом требуется описать и ситуацию, при которой возникают посторонние шумы или проявляются запахи, в частности степень прогрева мотора, скорость движения или погодные условия, что позволит сохранить не только ваш автомобиль, но и ваше здоровье.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
30.05.17 (09:50)
55 721
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник