Семь советов для летнего вождения

Топ-7 советов для вождения летом.

Топ-7 советов для вождения летом

Вчера после захода солнца я обнаружил в своем автомобиле несколько больших комаров, которых не мог долго выгнать из машины. В итоге, несмотря на не летнюю температуру я понял, что все-таки лето окончательно вступает в свои права. Это означает, что наступает одно из лучших времен года, в котором миллионы людей отправляются на отдых на юг, в деревню, на дачу и т.д. К сожалению, с наступлением жаркого периода года водители сталкиваются с рядом проблем во время пути. Поэтому каждый водитель должен выполнить ряд требований, чтобы поездки в летнее время были безопасными и интересными. Вот семь советов для вас.

 

Смотрите также: Как подготовить автомобиль к лету после зимы

 

1. Возите с собой в летнее время канистру с охлажденной водой в багажнике

 

Особенно это касается старых автомобилей, которые оснащены системой воздушного охлаждения. К сожалению, в летнее время самой частой проблемой в дороге становится перегрев двигателя. Поэтому рекомендую водителям возить с собой канистру с водой, которая поможет вам решить проблему с перегревом двигателя. Например, если ваш двигатель с воздушным охлаждением начал перегреваться вы сможете остудить его с помощью воды. 

 

Не забывайте, что горячий воздух в летнее время поступает в подкапотное пространство. В итоге мотор автомобиля не получает достаточного естественного охлаждения. Особенно это касается автомобилей с воздушным охлаждением силового агрегата, в которых воздух, по сути, заменяет охлаждающую жидкость. Поэтому 1-2 литра прохладной воды (которая должна храниться в багажнике) может немного остудить перегретый мотор.

 

К счастью таких машин на дороге фактически уже не осталось. Большинство из нас владеет автомобилями с жидкостной системой охлаждения. К сожалению, подобные системы также могут легко не справляться в летнее время с эффективным охлаждением двигателя. В итоге охлаждающая жидкость могут закипеть от перегрева двигателя. В таком случае вам также может пригодиться вода, в случае если часть антифриза выкипела в системе охлаждения автомобиля.

 

2. При движении, остерегайтесь тепловых индуцированных миражей на дороге

 

Взаимодействие воздуха и горячего асфальта может иногда вызывать странные визуальные эффекты на дороге, который могут приводить к миражам. Хороший водитель должен уметь мгновенно различать реальность на дороге от миража.

 

Самый большой риск появления миража на автодороге с 12 до 16 часов дня, в жаркую ясную погоду. В этом случае водителю могут начать казаться, что на дороге есть какие-то препятствия или другие объекты. В этом случае неопытные водители могут, испугавшись, начать маневр, чтобы избежать виртуального препятствия, что в итоге приведет к реальному ДТП.

 

Смотрите также: Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

 

Это очень опасные иллюзии, возникающие в жаркую погоду на дороге. Особенно это касается южных регионов России. 

 

Иногда, особенно во время летнего солнцестояния, водители могут видеть иллюзии в виде различных объектов парящих над дорогой. Поэтому будьте бдительны и не когда не отправляйтесь в дорогу в летнее время в сонном состоянии, поскольку сонливость только усилит эффект миражей на дороге. 

 

3. Убедитесь, что ваш кондиционер заправлен полностью качественным хладагентом

 

Перед началом летнего сезона обязательно проверьте уровень хладагента в кондиционере вашего автомобиля. Также проведите его очистку и другие технические плановые работы. Так вы будете уверены, что в жаркую погоду климатическая система вашего автомобиля справится с охлаждением горячего воздуха поступающего в салон. 

 

Смотрите также: Можно ли оставлять телефон, планшет или ноутбук в автомобиле в холод или в жару?

 

Также советуем вам заправлять кондиционер только в проверенных автомастерских или у официального дилера. В противном случае вы рискуете, что ваш кондиционер будет заправлен не качественным или вредным хладагентом.

 

Например, не рекомендуем заправлять кондиционер автомобиля хладагентом R-22, который в настоящий момент запрещен во многих западных странах, так как во-первых признан очень вредным для здоровья, а во-вторых может повредить систему охлаждения воздуха в вашем автомобиле.

 

4. Не используйте зимнюю резину в летнее время

 

Мы уже не раз писали о том, что не рекомендуется использовать зимнюю резину в жаркую погоду, так как это влияет на вашу безопасность. Например, опытным путем доказано, что тормозной путь зимней резины при эксплуатации машины в летнее время существенно увеличивается. Подробнее об этом здесь.

 

Смотрите также: Можно ли использовать зимние шины круглый год

 

Также помните, что зимняя резина в летнее время изнашивается в два раза быстрее. Так что, если не хотите, чтобы ваша зимняя резина прослужила вам всего несколько сезонов поменяйте ее на летнюю.

 

5. Проверьте моторное масло на вязкость

 

Давно известный факт, что тепло уменьшает вязкость моторного масла. Летом, когда температура окружающего воздуха слишком большая, естественно, внутри любого работающего двигателя, также температура существенно повышается. Это может влиять на рабочие характеристики моторного масла. 

 

Для того чтобы избежать проблем с двигателем в летнее время, каждый владелец машины должен быть уверенным, что моторное масло имеет минимально необходимую вязкость, для того чтобы сохранять свои защитные свойства для внутренних компонентов силового агрегата. 

 

Смотрите также: Как отличить подделку моторного масла

 

Поэтому рекомендую всем водителям периодически проводить один простой тест для проверки вязкости моторного масла. 

 

Для этого достаньте масленый щуп из двигателя и сделайте так, чтобы капля жидкости упала на листок салфетки или газеты. Затем дайте жидкости высохнуть. Затем по форме капли вы можете сделать вывод о том потеряло ли моторное масло свои свойства (вязкость и т.п.).

 

В случае если ваше масло потеряло вязкость его необходимо, как можно скорее, заменить на новое. Иначе внутренние компоненты силового агрегата в результате недостаточной смазки могут быстрее выйти из строя.

 

Проводя регулярную проверку масла в двигателе в летнее время, вы будете уверены в том, что смазка силового агрегата находится на эффективном уровне. 

 

6. Закрывайте лобовое стекло автомобиля во время паркинга специальным защитным экраном

 

Солнцезащитные экраны для лобового стекла разработаны, с целью защитить салон машины от перегрева на солнце. Многим не нравятся подобные защитные экраны, поскольку автомобиль с ним выглядит некрасиво. Но, тем не менее, подобные экраны очень полезны не только для того, чтобы защитить салон от перегрева, но и необходимы для защиты центральной консоли от ультрафиолета. 

 

7. Наклейте на окна тонировку

Наклейте на окна тонировку  

К сожалению, в нашей стране запрещено наклеивать тонировочную пленку на передние окна автомобиля, светопропускание которой должно быть не меньше 75 процентов. Задние стекла можно тонировать любой пленкой.

 

Тем не менее, даже слаботонированная пленка на передних стеклах способна существенно снизить температуру в салоне машины, а также защитить водителя и пассажиров от вредного воздействия УФ-лучей. 

 

Смотрите также: Как быстро охладить горячий автомобиль

 

Так, в случае, если в вашей машине стекла передних дверей будут оклеены слаботонированной пленкой, а стекла задних дверей темной тонировкой, то согласно исследованиям, это поможет уменьшить среднюю температуру в салоне в среднем на 4 ° Цельсия. Также, благодаря тонировке стекол дверей вы уменьшите на 46% вредное воздействие ультрафиолета. 

 

Наслаждайтесь летним вождением! И оставайтесь в безопасности! Удачи!

Оцените новость:
30.05.17 (16:14)
8 637
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник