Как управлять автомобилем в ливень и во время подтоплений

Езда на автомобиле в проливной дождь

Как управлять автомобилем в ливень и во время подтоплений

К сожалению, в последние годы погода преподносит нам сюрпризы в виде сильных осадков и особенно дождей, в результате которых во многих регионах России наблюдаются опасные подтопления. В результате этого автомобилисты сталкиваются с большими трудностями на автодорогах управляя своим автотранспортом. Отсюда возникает вопрос: -"Как обезопасить себя во время ливневых дождей при движении на машине?" Уважаемые друзья автомобилисты, предлагаем Вам на наших страницах ознакомиться с некоторыми неплохими на наш взгляд советами, которые помогут многим водителям безопасно управлять автомобилем во время сильных проливных дождей.

 

Смотрите также: 5 вредных привычек за рулем от которых вы должны избавиться.

 

Не успели мы с вами после окончания зимнего сезона оправиться от сильных снегопадов, как во многих регионах нашей страны в буквальном смысле слова, залили затяжные проливные дожди, которые доставляют массу неприятных неудобств автомобилистам. И как оказалось, сильные проливные дожди также не менее опасны, как сильные снегопады зимой.

 

Но соблюдая определенные правила поведения передвижения на автомобиле, каждый из нас автомобилистов несомненно сможет снизить риск попасть в ДТП на мокрой дороге, когда идет сильный или проливной дождь. Давайте друзья ознакомимся с некоторыми советами.

 

Как нужно управлять автомобилем в сильный дождь

Самое главное правило для водителей, в сильный дождь - это скорость движения машины и конечно же правильная дистанция между транспортными средствами. Дело в следующем, а именно, на мокрой дороге сильно увеличивается тормозной путь любого автотранспортного средства. Соответственно, чем будет сильней дождь, то тем больше будет тормозной путь машины в случае ее торможения. Поэтому запомните, как только  начался дождь, то каждый из водителей должен в обязательном порядке снизить среднюю скорость движения на машине и увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта.

 

Кроме всего, во время сильного или проливного дождя советуем вам граждане автомобилисты не использовать дальний свет фар даже в тех случаях, когда дорога впереди вас далеко не просматривается. Дело тут вот в чем, в сильный дождь дальний свет фар, при отражении от дождя и от мокрого асфальта, может увеличивать эти блики света и они способны ослеплять водителей встречных автомобилей. В результате такого ослепления фарами встречных водителей ваша машина может быть не видна и водители встречного транспорта могут не знать и не заметить, что какое-то транспортное средство (в том числе и ваше) находится впереди на определенном участке дороги.

Также помните, в сильный или проливной дождь ваши передние фары и щётки стеклоочистителей должны быть всегда в исправном состоянии, поскольку во время дождя и особенно в ливень, самое главное для водителя это видимость на дороге. Поэтому рекомендуем вам заранее поменять перегоревшие лампочки в фарах и также вовремя не забывать менять изношенные щетки стеклоочистителей. Иначе вы увеличиваете для себя риск попасть в неприятную ситуацию (в аварию) в дождь.

 

Кроме этого надо знать, если ваша машина оснащена задними противотуманными фарами, то не надо торопиться с их включеним когда пошел дождь. Помните друзья о том, что противотуманными фарами нужно пользоваться только в определенных надлежащих случаях. К примеру, когда видимость на дороге сильно ограничена. В результате такого ограничения  можно как-раз и включить задние противотуманные фары, ваша машина после этого станет на дороге более видимой для других участников дорожного движения, которые движутся позади вас.

 

Смотрите также: Особенности вождения машины в темное время суток.

 

Так вот, о чем идет разговор, если вы включите задние противотуманные фары тогда и в то время когда видимость на дороге нормальная, то вы рискуете тем, что ваши стоп-сигналы на автомобиле при нажатии педали тормоза будут просто не видны. В итоге такого положения существует определенный риск, что водитель идущего позади автомобиля не успеет вовремя среагировать на ваши действия, то есть когда вы будете снижать скорость на машине, в результате чего и может произойти авария.

Также друзья будьте внимательны во время дождя когда обгоняете на машине другое транспортное средство. Особенно остерегайтесь большегрузных и крупногабаритных машин, из под которых или от которых летит много воды, которая может полностью накрыть ваше лобовое стекло и в результате чего вы можете на какой-то момент потерять видимость и обзор дороги.

 

Особенно надо быть внимательным при обгоне попутного (впереди идущего) транспорта, который движется по дороге на которой большая колейность и в которой во время дождя часто собирается много воды.

 

Смотрите также: Почему нельзя использовать в машине круиз-контроль в дождь.

 

Во время движения в сильный или проливной дождь старайтесь постоянно концентрировать свое внимание на дороге и заранее определяйте на взгляд места с лужами, которые по возможности надо стараться объезжать либо проезжать по ним снижая скорость автомобиля. Помните о том, что проезжая через лужу на большой скорости вы не только уменьшите видимость других водителей двигающихся на транспортных средствах, но еще рискуете и тем, что ваш автомобиль по-просту может потерять сцепление с дорогой в результате начавшегося аквапланирования.

 

Аквапланирование происходит тогда и в тот момент, когда вода убирает контакт шин вашего автомобиля с дорожной поверхностью. Поэтому при приближение к участку дороги, где находится лужа или к подтопленному участку дороги, вам необходимо снизьть скорость движения машины и проезжать этот опасный участок дороги не делая лишних резких движений рулем и не нажимать на педаль тормоза.

 

Управление автомобилем во время наводнения или при больших подтоплениях

Для многих регионов страны наводнения или подтопления дорог являются обычным явлением. Подобное происходит частенько в результате сильных обильных дождей или во время паводков в весенний период года в результате таяния снега.

 

Основное правило для автомобилистов, которые столкнулись с затопленной дорогой, это не ездить по тем участкам дороги где и в которых вы в глубине подтопленных участков дорог не уверены. Будьте очень осторожны в тех случаях, если на затопленных участках дороги движение воды имеет течение. В этом случае надо помнить о том, что даже на небольшой по определенным критериям глубине ваш легковой автомобиль может запросто снести в сторону, или поднять на воде и далее унести в непредсказуемом направлении.

 

Если вы все-же решились попробовать пересечь затопленный участок дороги на машине, то есть на этот случай несколько правил, которые помогут вам увеличить свои шансы на безопасный проезд такого затопленного участка дороги.

 

Во-первых, вам необходимо держаться ближе к самой высокой части дороги. Обычно это центр автодороги, поскольку большинство автомобильных дорог разработаны с некоторым определенным изгибом, чтобы вода могла стекать с центра дороги на обочину.

 

Также очень важно знать на какой скорости вы будете проезжать подтопленный участок дороги. Естественно, что для преодоления затопленного участка дороги водитель должен двигаться настолько медленно, чтобы передняя часть машины не создавала искусственную волну, которая может повлиять не только на устойчивость самого автомобиля, но и может еще мешать другим автотранспортным средствам проезжать затопленный участок дороги.

Держите определенную дистанцию от впереди идущего автомобиля. Если затопленный участок дороги достаточно глубокий, то водителю желательно трогаться с места только после того, как другая впереди идущая вас машина пройдет это опасное подтопление.

 

Таким образом вы визуально сможете оценить степень опасности затопленного участка дороги и сможете вовремя понять для себя, сможете ли вы безопасно проехать данный участок дороги. Тем самым вы снизите риски для себя застрять на середине подтопления за впереди идущем автомобилем.

 

Смотрите также: Как продлить срок службы щеток стеклоочистителя.

 

После того как вы проехали через большое количество водной преграды, обязательно незабудьте проверить тормоза в своей машине, вы должны убедиться в том, что вся тормозная система в автомобиле работает правильно.

 

Если ваш автомобиль застрял в воде и заглох, то не пытайтесь друзья запустить двигатель. Иначе вы рискуете серьезно повредить свой автомобиль, что в последующем выльется для вас в дорогостоящий ремонт.

Если после того, как вы проехали через затопленный участок дороги обнаружили, что автомобиль начал работать со сбоями и не ровно, то сразу заглушите мотор машины и дайте ему просохнуть. Затем нужно будет провести комплексную диагностику всех систем в автомобиле.

Оцените новость:
15.06.17 (16:13)
13 391
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник