Как быстро можно продать машину

Быстро продаваемые подержанные автомобили в России

Самые быстро продаваемые подержанные автомобили в России  

Уже несколько лет подряд на рынке подержанных автомашин наблюдается настоящий бум, когда как рынок новых автомобилей после своего 3-х летнего падения только сейчас начал свое медленное восстановление. В первую очередь это связано с существенным подорожанием всех новых автомашин и с увеличением банковских процентов по кредиту. В итоге граждане чаще стали смотреть в сторону рынка б/у автомобилей, где в настоящий момент наблюдается приличное превышение самого спроса над предложением. Естественно, что самыми востребованными машинами в наши дни на вторичном рынке стали в основном  отечественные автомобили.

 

Преимущественным спросом на этом рынке пользуется вся продукция "Автоваза". Но, говорит ли это нам о том, что производители отечественных автомобилей могут рассчитывать на их быструю продажу в любой сезон года? Конечно же нет. На самом деле самыми быстро продаваемые автомобилями в России оказались недорогие иномарки, которые, как оказалось, продаются немного быстрее чем любые отечественные авто.

 

Как вы друзья считаете, что влияет на саму скорость продажи б/у автомобиля? Многие из вас будут правы, однозначно на этот вопрос ответить нельзя, поскольку на это имеются разные причины. Например,- от состояния автомобиля, от его года выпуска, от марки модели и естественно от ее цены, от количества собственников такого авто на рынке и заканчивая естественно его комплектацией, ну и самое главное от баланса спроса и предложения на самом рынке подержанных машин.

 

В принципе, как заявляют сами эксперты и профессиональные участники рынка, продать на рынке можно практически любой подержанный автомобиль. Причем за короткий срок. Вопрос только в его цене. Значит стоимость б/у автомобиля на рынке самое главное? Но не спешите так считать. Это не совсем так и к тому же не всегда.

 

Хотя мы не спорим, стоимость машины достаточно сильно влияет на скорость ее продажи.

Почему цена автомашины так сильно влияет на его продажное время, а именно на то, как долго будет продаваться автомобиль? Дело в следующем. Все потребители машин, занимающиеся их поиском, как правило рассматривают для себя большое количество таких предложений по различным автопроизводителям.

 

Отсюда соответственно делается вывод, что каждый будущий покупатель ищет себе машину в пределах своего установленного бюджета. А затем, остановившись на нескольких подобранных моделях такие потребители начинают сравнивать их комплектации, стоимость обслуживания такого авто, соотношение цены - качества и многие другие характеристики подобранных ими автомобилей.

В конечном итоге быстрее всего продаются именно те автомобили, которые по многим параметрам соответствуют запросам самих покупателей. И что главное здесь, это и есть конкурентная рыночная цена автомобиля.

 

Но не всегда сама стоимость авто напрямую влияет на скорость ее продажи. Например, бывают случаи, когда спрос на определенную модель значительно превышает само предложение и рыночная стоимость такого авто обычно перестает снижаться, а иногда может какое-то время даже и расти.

В конкретном же случае, когда автомобиль выставлен изначально на продажу по завышенной цене, он как правило стоит на этой продаже не так уж долго.

 

Подобных примеров на Российском рынке можно привести немало. Например, такую разбалансировку спроса и предложения можно увидеть на авторынке еще и тогда, когда на нем появляется недорогая и новая популярная модель машины, а из-за небольшого количества таких подержанных авто на вторичном рынке (особенно в первые годы ее выпуска), стоимость этого б/у автомобиля может быть безусловно завышена.

 

Но с другой стороны при большом спросе на эту популярную модель такой автомобиль очень быстро продается даже и по завышенным «ценникам».

 

На Российском рынке лидерами по скорости продажи б/у автомашин являются популярные и не дорогие иномарки (Hyundai Creta, Toyota Corolla и др.) и отечественные Лады,- Приора, Калина, Ларгус и конечно же новая Веста. 

 

Как быстро продаются автомобили на вторичном рынке?

 

Мы провели свой анализ Российского подержанного авторынка с одной только целью, выяснить для себя средний срок продаж самых популярных (и не только) в России подержанных автомобилей.

 

В качестве источника информации мы взяли статистику из интернет-сервиса Auto.ru, которая недавно была обновлена и расширена. Благодаря этим данным любой желающий может теперь не только узнать динамику стоимости той или иной модели автомобиля, а также узнать и средний срок ее продажи на вторичном авторынке.

 

Смотрите также: Как проверить автомобиль онлайн: Проверка популярных сервисов в Интернете

 

Хотим правда обратить ваше внимание здесь на следующее, что несмотря на наличие подобной статистики, на крупнейшей в России интернет-доске объявлений по продаже б/у автомобилей, не стоит принимать эти данные конкретно за основу, так как данная статистика в основном основывается на усредненной информации по историко-технологическим данным за последние несколько лет.

То есть, эта статистика не гарантирует вам, что ваш автомобиль будет продан по определенно установленному статистикой времени.

 

Мы же со своей стороны все-таки уверенны, что усредненные данные чаще всего далеки от той конкретной реальности. Но все-же, такая подобная «стата» все-равно может приблизительно рассказать вам именно о том, как долго вы будете искать покупателя на свою машину при ее продаже на б/у рынке, а также позволит вам сравнить скорость такой продажи с другими моделями автомобилей.

 

И так друзья, можете теперь изучить вот эти таблицы:

 

Самые быстро продаваемые подержанные автомобили в России

 

Марка / Модель Средний срок продажи на рынке
Hyundai Creta 6
Ford Focus 9
Opel Astra 12
Mazda 3  13
Mitsubishi Lancer 14
Hyundai Elantra 14
Kia Cee'd 14
Kia Rio 14
Renault Logan 14
Honda Civic 15
Mazda 6 15
Renault Sandero 15
Skoda Fabia 15
Chevrolet Lacetti 16
Hyundai Solaris 16
Kia Sportage 16
Toyota Corolla 16
BMW 5 серия 17
Ford Mondeo 17
Peugeot Partner 17
Skoda Octavia 17
Volkswagen Passat 17
Chevrolet Aveo 18
Chevrolet Cruze 18
Ford C-MAX 18
Hyundai Accent 18
Hyundai Getz 18
Toyota RAV 4 18
BMW 3 серия 19
Honda Jazz 19
Kia Cerato 19
Mercedes-Benz E-klasse 19
Renault Duster 19
Renault Megane 19
Toyota Camry 19
Volkswagen Polo 19

 

По итогу нашего проведенного исследования самым быстрым продаваемым подержанным автомобилем в России по состоянию на июль 2017 года является модель Hyundai Creta. Согласно статистике Auto.Ru, в среднем этот авто-кроссовер продается на вторичном рынке всего за 6 дней. Это надо сказать удивительный результат, особенно если учесть следующее, что эта модель автомобиля появилась на мировом авторынке совсем недавно. Причина этому только одна,- ее сверхпопулярность и большие очереди в автосалонах на новый автомобиль кроссовер.

 

Второе место по скорости продаж занимает модель Ford Focus, который продается в среднем где-то за 9 дней.

Третье место заняла модель Opel Astra, владельцам которой удается продать автомобиль в среднем за 12 дней. 

 

Не отстают от иномарок и многие наши отечественные автомобили. Как вы думаете друзья, какую отечественную модель авто можно продать на рынке быстрее всего?

 

Вы сразу и не поверите, но по данным статистики сервиса Auto.Ru самым быстро продаваемым Российским автомобилем на рынке является старая Волга (ГАЗ-3110), которая в среднем продается всего за 11 дней. Не плохо для старого автомобиля.

 

Не отстают от нее и новые отечественные модели. Например, автомобиль Лада Веста спрос на которую на вторичном авторынке растет каждый день, она тоже не разочарует своих владельцев долгим поиском для нее нового «хозяина».

 

Так, например, чтобы продать Весту ее владельцам понадобится в среднем всего 14 дней.

В итоге, по скорости продаж среди отечественных автомобилей Лада Веста занимает в нашем рейтинге вторую строчку.

 

Третье место по динамике продаж российских машин занимает Лада Ларгус, которая продается в среднем за 16 дней. 

 

Отечественные подержанные автомобили с самыми быстрыми продажами

 

Марка / Модель Средний срок продажи на рынке
Газ-3110 Волга 11
Лада Веста 14
Лада Ларгус 16
Лада XRAY 17
Газ-3102 Волга 17
Ваз-2104 18
УАЗ 469 19
Ваз-2110 19
Ваз-2107 20
Лада Калина 20
Лада Приора 21
Ваз-2114 21
Ваз-2112 21
Лада Гранта  22
Ваз-2115 22

 

Как продаются премиальные марки автомобилей

 

Что касаемо продаж премиальных автомобилей, то картина подержанного рынка здесь совершенно иная. Во-первых, большинство премиальных автомобилей продается своими первыми владельцами не сразу, а спустя 2 - 3 года после покупки этого нового автомобиля.

В итоге количество предложений этих двух или трех-летних премиальных автомобилей на подержанном авторынке существенно превышает спрос.

 

Это связано в первую очередь со стоимостью таких премиальных автомобилей, купить которые может себе позволить на каждый Россиянин, ну и так же со стоимостью обслуживания этого люкс автомобиля. В конечном итоге, первые несколько лет премиальные авто теряют как правило от 40 до 50% от первоначальной своей стоимости. Естественно, что первые владельцы таких машин обычно стараются избавиться от своих "мажорных" авто перед самым окончанием заводской гарантии либо через определенное время после ее окончания.

 

В результате этого мы частенько можем с вами наблюдать очередную разбалансировку спроса и предложения в данном автосегменте среди двух или трех-годовалых автомобилей. Это соответственно и приводит к тому, что премиальные автомобили достаточно долго "висят на продаже". Например, в среднем для продажи такого премиального авто потребуется больше 40 дней. 

 

Так же не спешат покупать граждане и более старые премиальные авто, так как многие прекрасно понимают, что техническое обслуживание и ремонт такого б/у автомобиля премиального класса будет им обходиться существенно дороже, чем подержанных авто эконом-класса.

 

Но стоит здесь отметить, что не все премиальные модели машин обречены на такую долгую продажу. На Российском рынке есть модели машин, которые продаются гораздо быстрее своих конкурентов. Мы провели свой анализ и выяснили для себя, какие люкс-автомобили продаются на рынке быстрее всего:

 

Топ быстро продаваемых премиальных автомобилей на вторичном рынке

 

Марка / Модель Средний срок продажи на рынке
BMW 5 серия 17
Mercedes-Benz Е-klasse 19
BMW 3 серия 19
Mercedes-Benz S-klasse 20
Mercedes-Benz C-klasse 21
Lexus GS 23
Lexus ES 24
Volvo XC60 24
Audi A6  24
BMW 1 серия 24
Infiniti QX50 25
Lexus IS  25
Mercedes-Benz GL-klasse 25
Lexus GX 26
Volvo XC90 26
Volkswagen Touareg 26
Audi A4 26
Audi A8 26
Mercedes-Benz M-klasse 27
BMW 4 серия 27
Infiniti FX 28
Infiniti QX70 28
Lexus LX 28
Audi Q3 28
Audi Q5 28
Audi Q7 28
Range Rover Evoque 29
Lexus RX 29
Lexus NX 29
BMW X1 29
BMW X3 29

 

Для сравнения, мы предоставляем нашим читателям таблицу с автомобилями премиум сегмента, которые продаются очень долго:

 

Топ самых долго продаваемых премиальных автомобилей на подержанном авторынке

 

Марка / Модель Средний срок продажи на рынке
BMW X4 39
Mercedes-Benz M-klasse AMG 40
Mazda RX-8 40
Audi S8 41
Mitsubishi Lancer Evolution 41
Jaguar XJ 42
Jeep Cherokee 42
Porsche Cayman 42
Volkswagen Sharan 42
Subaru Impreza WRX 43
Acura MDX 44
BMW M3 45
Dodge RAM 48
Audi S5 49
Maserati Quattroporte 49
Jaguar F-Type 51
Ford F-150 51
Jeep Commander 54
Saab 9-5 58

 

Вот самые быстро продаваемые автомобили кроссоверы и внедорожники с пробегом

 

В заключении друзья мы предлагаем вам ознакомиться со статистикой продаж самого быстро растущего автомобильного сегмента в России. Речь идет об автомобилях внедорожниках и кроссоверах, которые с каждым годом все больше и больше завоевывают не только Российский авторынок подержанных машин, но и такие же рынки по всему миру.

 

Правда, здесь хотим сразу отметить, что не смотря даже на такую популярность этих кроссоверов и внедорожников чаще всего на «вторичке» продаются именно легковые автомобили. Главная причина,- конечно же цена машин, поскольку в любом случае такие автомобили класса SUV стоят значительно дороже того же легкового сегмента. Также стоимость тех.обслуживания многих внедорожников существенно дороже самих легковых автомобилей. Это как раз и отпугивает потенциальных покупателей от них.

 

Тем не менее друзья можете быть уверенными, что на этом вторичном авторынке среди кроссоверов и внедорожников также есть свои лидеры по скорости продаж. 

Вот таблица с самыми быстро продаваемыми кроссоверами и внедорожниками:

 

Топ быстро продаваемых внедорожников и кроссоверов с пробегом

 

Марка / Модель Средний срок продажи на рынке
Hyundai Creta 6
Kia Sportage 17
Лада XRAY 18
Renault Duster 19
Toyota RAV 4 19
Mazda CX-5 20
Honda CR-V 21
Hyundai Tucson 21
Chevrolet Tahoe 22
Mitsubishi Outlander 22
Toyota Land Cruiser Prado 22
Hyundai Santa Fe 23
Nissan Qashqai 23
Nissan X-Trail 23
Suzuki Grand Vitara 23
Toyota Highlander 23
Toyota Land Cruiser 200 23
Kia Sorento 24
Mitsubishi Pajero 24
Volkswagen Tiguan 24
Volvo XC60 24
Chevrolet Niva 25
Лада Нива 25
Volvo XC90 25
Land Rover Freelander 26
Lexus GX  26
Nissan Pathfinder 26
SsangYong Rexton 26
Volkswagen Touareg 26
Honda Pilot 27

 

Будущее вторичного рынка автомобилей в России

 

Как мы уже отметили выше в нашей статье, подержанный рынок автомобилей уже несколько лет находится на подъеме и он связан со смещением конкретного спроса потребителей новых авто именно в сторону «вторички». А это прежде всего напрямую связано с существенным ростом стоимости этих новых автомобилей и с падением рынка кредитования в России, и еще с уменьшением доходов населения страны в связи с экономическим кризисом.

 

Но в последние несколько месяцев на рынке отмечается заметное восстановление спроса на новые автомобили, что не могло не отразиться на вторичном рынке машин. В итоге, несколько месяцев назад рынок всех подержанных автомобилей начал по-немногу снижаться.

 

Смотрите также: Самые популярные поддержанные иномарки в 2016 году

 

Но, по данным фактам такого падения рынка подержанных авто не надо заранее обольщаться, это локальное снижение спроса само по себе не говорит нам о том, что в скором времени этот вторичный рынок автомобилей ждет существенная стагнация. Все-таки экономическая ситуация в нашей стране далека от идеала и вряд ли благосостояние населения России вернется в ближайшие годы на докризисный уровень.

 

Поэтому говорить о том, что рынок подержанных авто ждет "забвение" совсем неправильно. Да, мы со своей стороны убеждены, что продажа новых автомобилей в стране будет постепенно восстанавливаться вместе с экономикой нашей страны, но с другой стороны не стоит ожидать бурного роста таких продаж на нашем вторичном рынке. Поэтому рынок б/у машин в России будет интересен покупателям еще долгое время.

Как долго вы продавали свой подержанный автомобиль?
Оцените новость:
11.07.17 (13:54)
11 246
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник