Как минимизировать попадание грязного воздуха в салон автомобиля

Как уменьшить загрязнение воздуха в машине.

 

Где мы чаще всего проводим время в автомобиле, например по пути на работу? Многие из нас, конечно, скажут что в пробках. А знаете ли вы, что когда ваша машина дергается в пробках или работает на холостом ходу, в случае загрязнения воздуха на улице выхлопными газами, грязный воздух попадает через систему вентиляции в салон вашей машины, и вы начинаете дышать грязным воздухом, который в любом случае пагубно влияет на ваше здоровье.

 

Если же вы к тому же едете с открытыми окнами в машине, то вы и ваши пассажиры подвергаются еще большему воздействию вредных загрязняющих веществ в воздухе. 

 

Особенно это актуально, если вы живете местности, которая подвержена образованию грязного смога в окружающем воздухе, или же где часто случаются лесные пожары из-за жары, которые приводят к опасной для здоровья дымке.

В этом случае многие полагают, что система вентиляции любого автомобиля способна полностью очищать воздух, поступающий в салон от опасных и вредных частиц, содержащихся в грязном воздухе. Но это не так. 

 

На самом деле, любой автомобиль это не химическая лаборатория на колесах, которая может очистить воздух, поступающий в машину от всех вредных веществ.

Да, конечно, в автомобилях существуют различные фильтры и другие компоненты, которые немного задерживают частицы загрязнений в воздухе, попадающих в салон машины. Но этой системы не достаточно чтобы защищать водителя и пассажиров от опасного грязного воздуха.

 

Особенно, если речь идет о движении в пробках, где обычно концентрация вредных веществ в воздухе в крупных городах превышает все допустимые нормы. 

 

Как уменьшить воздействие грязного воздуха поступающего в салон машины? 

 

 

Все очень просто. Для этого каждый водитель должен обязательно в пробках включать кондиционер или климат-контроль.

 

Инженеры Вашингтонского университета в Сент-Луисе, США, выяснили, что использование кондиционера в машине это лучший способ держать воздух в салоне насколько это возможно максимально чистым. Для того чтобы это доказать, ученые решили оснастить различные автомобили датчиками загрязнения воздуха. Эти датчики разместили, как снаружи машин, так и внутри салона. 

 

Далее ученые отслеживали автомобили с датчиками в течение четырех месяцев, определяя различные концентрации загрязняющих веществ в зависимости от местоположения транспортных средств и в зависимости от того, какие автомобили двигались рядом. 

 

Также специалисты измеряли загрязнение воздуха в салоне автомобилей участвующих в эксперименте, как с включенной обычной вентиляцией салона, так и при включенном кондиционере. 

 

В итоге, ученые экспериментально установили, что при включенном кондиционере или климатической установке, воздух в салоне становится чище на 20 до 34 процентов, по сравнению с воздухом при включенной обычной вентиляции без охлаждения.

Так что любой владелец автомобиля, оснащенный кондиционером, должен быть благодарен системе кондиционирования, которая поглощает тепло и производит холодный воздух.

 

Как же автомобильный кондиционер делает воздух в салоне чище и менее вредным? Согласно исследованию, очищение воздуха поступающего в салон машины, где включен кондиционер, происходит благодаря испарителю кондиционера, который притягивает к себе на поверхность загрязняющий вещества, содержащиеся в воздухе поступающего с улицы. В результате при включенном кондиционере воздух в салон попадает более чистым.  

 

Правда, по мнению ученых, использование кондиционера в машине это все равно "сделка с дьяволом". Дело в том, что кондиционеры являются основным фактором глобального потепления на планете.

 

Так что, улучшая качество воздуха в салоне, вы в любом случае пагубно влияете на окружающую среду.

 

Поэтому, если вам не безразлична окружающая природа, то ученые советуют использовать кондиционер только в очень жаркую погоду или включать его только когда машина работает на холостом ходу или стоит в пробках. 

Оцените новость:
16.08.17 (19:26)
11 180
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник