Лайфхак для тех кто плохо паркуется: Отключайте радио

Хотите идеально парковаться на автомобиле? Выключайте радио и у вас все получится: Объяснение

От водителя к водителю ходит расхожая шутка, которая гласит: хочешь идеально управлять автомобилем, выключи радио и будет все ок. Как известно, в каждой шутки лишь доля шутки и вот почему это действительно может помочь вам парковаться лучше.

 

Действительно, такое предположение есть. Более того, эта уловка работает, проверено на себе. В сложных дорожных условиях я чтобы сосредоточиться нередко выключаю музыки и происходит чудо, мысли проясняются, отточенные до автоматизма действия совершаются сами по себе в том порядке, который гарантированно приводит к успеху и получается выехать из некомфортной ситуации иносказательно говоря, сухим из воды.

 

Эту же уловку используют и некоторые автопроизводители, к примеру, Skoda, на машинах которых проводился длительный эксперимент, позволивший точно сказать, приглушенная музыка в определенных случаях, к примеру, когда вы паркуетесь, способствует более качественному результату. Но почему? Ведь получается при выключенная фоновая музыка позволяет вам видеть лучше? Что за магия.

 

Смотрите также: Как выдержать длительную поездку в автомобиле

 

На самом деле это научный факт и никакой сверхъестественной подоплеки здесь нет. «Прозрение» оказывается имеет крайне простое объяснение, человек за рулем просто лучше концентрируется. Человек обладает ограниченным количеством умственных ресурсов для выполнения задач. Поэтому, если вы слушаете музыку, вашему мозгу приходится тратить силы на обработку поступающей из вне аудиоинформации, хотите вы этого или нет. Даже если аудиотрек играет фоном, хотите вы того или нет, вы все равно тратите свои ограниченные ресурсы, которые в условиях стресса или некомфортной ситуации вам и так крайне нужны.

 

Параллельная парковка в сложном месте является нетривиальной задачей для вашего мозга и психологически блокировать музыку не у каждого получается, так что лучшее решение в такой ситуации- уменьшить громкость. По той же причине, стоит выключить радио в те моменты, когда вы отчаянно пытаетесь найти верный путь до конечной точки маршрута.

 

Стиль музыки также имеет значение. Согласно исследованию, Allianz Insurance несколько лет назад, джазовая и блюз-музыка являются наиболее вероятными жанрами, которые могут настолько отвлечь от ситуации на дороге, что это может привести к аварии, в то время как классические мелодии наименее вероятно приведут к фатальной концовке.

 

То же самое и даже в гораздо большей степени связано с разговорами по телефону за рулем. Идея брать трубку в руку и начинать разговор в дороге- ужасная и совершенно безответственная вещь, но даже устройства hands-free не спасут вас от возможных проблем, потому что концентрироваться вы будете на разговоре, а не на дороге.

 

Телефонный разговор отвлекает гораздо больше отвлекает, чем разговор с пассажиром, поскольку умный человек на пассажирском сидении может в нужный момент замолчать, стараясь не отвлекать водителя от возникшей дорожной ситуации которая требует немедленного решения. Более того, пассажир может обратить внимание на опасность, что не приведет к ДТП.

 

Смотрите также: Десять способов улучшить свои навыки вождения

 

Вот такой лайфхак, который действительно работает. Если вы этого не знали, попробуйте, оцените все его плюсы!

Оцените новость:
18.09.17 (20:16)
4 692
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник