Предотвращение угона автомобиля: 5 проверенных способов

Лучшие способы предотвратить угон машины.

 

Ваш автомобиль - это прежде всего большие деньги, которые вы инвестировали в данное транспортное средство. Многие из нас приложили немало усилий, чтобы приобрести свою первую машину. И естественно, ни кому определенно не хотелось бы, чтобы кто-то ее угнал не потратив на это ни копейки. Этого боятся впринципе все автовладельцы. Именно каждый автомобилист и владелец авто должен принять для этого достаточные меры безопасности, чтобы максимально сократить риск угона своего автомобиля. К нашему большому сожалению, сегодня не существует 100% защиты автомобиля от потенциальных злоумышленников. Но, тем не менее, на сегодня существуют наиболее эффективные способы защиты своего "любимого коня" от рук потенциальных воров. Можете с ними ознакомиться. 

 

1). Гараж для вашего автомобиля

 

По статистике большего всего угонов происходят на бесплатных, открытых стоянках возле дома, а также около магазинов, торговых центров и т.п. местах на улицах.

 

И это логично, поскольку угонщики чаще всего ищут своих "жертв" на открытых придомовых паркингах и на стоянках возле ТЦ. Но наиболее частые угоны фиксируются обычно в ночное время суток. Ну а зная это можно значительно сократить сам риск кражи вашей машины.

 

Смотрите также: Найден способ угнать автомобиль за $22

 

То есть, если ваш автомобиль будет припаркован не на улице возле дома, то вероятность того, что он будет украден, минимальна. Следовательно, что одним из лучших решений по защите своей собственности будет ставить автомобиль в ночное время непосредственно в гараж. Это максимально обезопасит вашу машину от угона. 

 

Для большинства автолюбителей это означает, что придется арендовать гараж. Да, это определенно не самый дешевый способ из всех вариантов защиты машины от злоумышленников. Тем не менее, вы должны знать и помнить, что плата за гараж это очередная инвестиция в автомобиль. Только на этот раз это будет вложение в безопасность вашей собственности. Ведь согласитесь с нами, что лучше заплатить за аренду гаража и снизить риск угона до минимума, чем потом потерять автомобиль.

Лучшие способы предотвратить угон машины.

Кстате, плата за гараж в большинстве случаев обойдется для вас в любом случае дешевле, чем тот же полис Каско. Хотя для некоторых автомобилей стоимость годовой аренды гаража будет менее выгодной, чем покупка полиса Каско. Здесь конечно все зависит от того, в каком городе или каком населенном пункте вы проживаете и каким автомобилем вы владеете.

 

Естественно, если вы владеете автомобилем пользующимся популярностью у автоугонщиков, то стоимость такого полиса Каско будет огромной. В этом случае проще будет арендовать гараж. 

 

Обращаем ваше внимание и на то, что при решении вопроса об аренде гаража надо отдавать предпочтение охраняемым гаражным комплексам, в которых работают нормальные охранники. 

Помните, чем надежней охрана гаражного комплекса, тем меньше будет риск угона вашего автомобиля. 

 

Сами понимаете друзья, что при сегодняшнем выборе автомобилей на улицах злоумышленники скорее всего не будут пытаться угонять вашу машину из охраняемого гаража. Они вероятнее всего откажутся от этой затеи. Им будет проще угнать автомобиль с улицы в неохраняемом месте. 

 

В любом случае решать только вам. Естественно, что оставлять машину в гараже не совсем удобно, поскольку до гаража нужно еще добираться. Ведь редко бывает, когда гаражный комплекс где можно арендовать гараж расположен и находится рядом с нашим местом проживания. Так что заранее взвесьте все плюсы и минусы и далее уже решайте. 

 

2). Никогда не теряйте и не отдавайте ни кому ключ от автомобиля

Оказывается, многие угоны автомобилей связаны с безответственностью самих автовладельцев. Например, не редко случается, когда угон автомобиля был произведен с помощью родного оригинального ключа. Как это? А все просто. Владельцы не задолго до угона теряли ключ от машины. 

 

Дело все в том, что ключи или брелок от сигнализации автолюбителя часто теряют на стоянке возле дома или в магазине. Например, ключ элементарно может выпасть из кармана в тот самый момент, когда мы из него что-то достаем.

 

Естественно, что злоумышленникам нашедшим ключ от вашего автомобиля не составит особого труда проверить в округе, к какой машине подходит найденный ими ключ. 

 

Что же делать, если вы все-таки потеряли ключ от автомобиля? Да, обычно в этом случае у вас останется еще второй комплект ключей с брелоком. Но это совсем не означает, что вы ничего в данном случае не должны предпринимать.

 

Ваша задача как можно скорее деактивировать в автомобиле потерянный ключ или брелок, чтобы потенциальные угонщики не смогли воспользоваться найденными ключами, чтобы угнать вашу машину. 

 

Если речь идет об обычном ключе к замку двери или о ключе зажигания, и если машина не оснащена электронным чипом (иммобилайзером), то в случае потери ключа нужно как можно скорее поменять личинку в замке двери или в замке зажигания автомобиля.

Если же речь идет о ключе с электронным чипом или о потере брелока от сигнализации, то в этом случае вам необходимо как можно скорее деактивировать в компьютере машины утеренный ключ- брелок, поскольку злоумышленники нашедшие ключ- брелок к вашей машине могут ее открыть и угнать.

 

Для деактивации ключа-брелока вам необходимо обратиться в официальный дилерский технический центр либо в ту компанию, которая специализируется на охранных автомобильных системах.

 

Далее, деактивировав утерянный ключ от машины вы сможете заказать у дилера новый ключ либо купить новый брелок и прошить (прописать) его к вашей охранной системе автомобиля. 

 

Еще один действенный метод снизить риск угона автомобиля, это не отдавать ключ или брелок от сигнализации на автомойках и в сомнительных автосервисах. Дело в том, что в таких местах ваш ключ-брелок может попасть в руки злоумышленников, которые могут сделать с него копию, т.е., как самого ключа так и электронную копию чипа. 

 

Если ваша машина оснащена системой бесключевого доступа, то вы должны предпринимать дополнительные меры предосторожности, чтобы злоумышленники не поймали сигнал брелока и неретранслировали его с помощью специального радиооборудования на ваш автомобиль. 

 

Подробнее об этом способе угона вы можете прочитать здесь.

 

Чтобы свести к минимуму риск сканирования радиосигнала с брелока к системе бесключевого доступа автомобиля, вы должны приобрести специальный чехол для хранения брелока, который экранирует исходящий сигнал излучаемый брелоком.

Ваша задача носить брелок в подобном чехле, когда вы находитесь в общественном месте, например, в магазине, на работе, в ТЦ, в кинотеатре и т.п. местах.

Обычно в таких обественных местах угонщики и ищут своих жертв в чьих автомобилях установлена система бесключевого доступа. 

 

Кроме того, не советуем вам хранить брелок бесключевого доступа рядом с входной дверью своей квартиры или дома. Также не рекомендуем хранить брелок рядом с окном. Дело в следующем, что сегодня на черном рынке в продаже имеется мощное оборудование, которое умеет улавливать сигнал бесключевых брелоков через несколько дверей или непосредственно с окна. Так что помните, дома ключ от машины также безопаснее хранить в специальном экранирующем чехле. 

 

3). Не храните ценные вещи в автомобиле, особенно на виду

 

Вы часто забываете свой смартфон, планшет в машине, а также и другие ценные вещи оставляя их в машине на виду? Вы сильно рискуете, и не только тем что ваши ценные вещи могут украсть, ну а также увеличиваете сам риск, что в вашем автомобиле повредят допустим стекло. Но и это еще не все друзья.

 

На самом деле вы таким образом существенно увеличиваете риск угона машины. Почему, спросите вы? Все просто. По статистике чаще всего угонщики решаются угнать автомобиль увидев в нем какой-то ценный предмет. То есть, оставляя ваш iPhone в машине вы тем самым просто провоцируете злоумышленников.

 

Вот к примеру. Мы пообщались с оперативными сотрудниками занимающимися угонщиками. По их словам, в их практике часто встречаются такие угонщики, которые решив украсть просто оставленную ценную вещь в машине, попав во внутрь машины передумывают и принимают решение угнать целый автомобиль.

 

То есть, попытка кражи вашей ценной вещи из машины часто меняет ум и настрой преступников, которые решаются на большое. Так что друзья запомните, незачем провоцировать преступников на преступление. Согласитесь с нами, лучше заранее позаботиться о том, чтобы на виду в салоне машины ничего не лежало ценного.

 

4). Не оставляйте заведенную машину без присмотра

 

Многие из нас имеют привычку выходить из автомобиля оставляя его заведенным. Это может спровоцировать потенциальных угонщиков. Ведь в таких случаях для угона достаточно всего нескольких секунд, поскольку им не нужно взламывать сигнализацию и заводить двигатель. Достаточно незаметно сесть за руль и нажать на газ.

 

Особенно этот риск угона касается тех водителей, которые любят не выключать двигатель на заправке, возле автомагазинов, ну и т.д.

 

Вы не поверите, но это факт, в нашей стране не редки угоны прямо на глазах автовладельца. Например, недавно прошла волна угонов когда машина угонялась прямо за спиной самих владельцев. Например, злоумышленники подкарауливали автовладельцев, которые увидев своих знакомых выходили из машины оставляя ее с работающим двигателем.

 

Большинство из таких владельцев не опасалась за сохранность своего транспортного средства поскольку общение со знакомыми проходило рядом с автомобилем. Но злоумышленников в этот момент было несколько. Далее все происходило по классической схеме: -один отвлекает, а другой садится за руль. 

 

Так что запомните, никогда не выходите из машины пока не заглушите двигатель и не уберете ключи в карман. Иначе вы можете просто не заметить, как буквально на ваших глазах ваш автомобиль быстро скроется за поворотом. Будьте всегда бдительны, помните, что преступники очень изобретательны и хитры. 

 

5). Выбирайте всегда тщательно место парковки 

 

Если у вас нет возможности ставить машину на платную охраняемую парковку или в гараж, то вы должны позаботиться в этом случае о месте стоянке на улице. Помните, что не каждое место общественной бесплатной парковки безопасно.

 

Во-первых, все безусловно зависит от вашего района проживания. Если вы живете в районе с высоким уровнем преступности, то конечно риск угона вашего автомобиля с неохраняемой парковки возле дома будет выше. В таком случае, наверное лучшим решением для вас будет покупка полиса Каско с защитой от угона.

 

При выборе места паркинга в ночное время отдавайте предпочтение хорошо освещенным местам, а также местам рядом с магазинами, банками, банкоматами и т.п. местам. Также желательно, чтоб место парковки автомобиля попадало в поле зрения какой-нибудь камеры. 

 

Конечно это напрямую не сможет защитить вашу машину от угона, но, тем не менее, риск кражи машины значительно снижается, поскольку преступники угоняют автомобили, как правило, в плохо освещенных и не просматриваемых с окон домов местах, а также вдали от камер. 

 

В том числе надо помнить, выбирая место стоянки всегда отдавайте предпочтение тем местам, где в ночное время мимо часто проезжают сотрудники полиции или вневедомственной охраны, ну и т.п. службы, курсируя по определенным маршрутам для контроля различных объектов.

 

Таким образом вы хоть как-то немного снизите риск угона вашего транспорта. 

 

В заключение друзья мы хотим дать вам еще несколько важных советов, которые могут помочь снизить риск угона вашего авто:

 

  • - Выйдя из машины и уходя всегда проверяйте напоследок, закрыли ли вы в ней все окна и люк.
  • - Никогда не оставляйте второй ключ внутри самой машины.
  • - Если ваша машина оснащена только штатной заводской сигнализацией, то обязательно оборудуйте ее дополнительными комплексами защиты. Желательно установить в машину еще одну электронную и механическую систему защиты от угона.
  • - Если вы столкнулись с разбоем или грабежом (когда вашу машину решили угнать вместе с вами), то ни в коем случае не сопротивляйтесь злоумышленникам. Главное помните, что при грабеже или разбое вы рискуете своим здоровьем или даже жизнью. Не провоцируйте преступников. Важнее ваша жизнь, чем автомобиль.

 

Если вы оказались внутри своей машины вместе с преступниками, то сохраняйте самообладание. Вероятность того, что вас просто высадят из машины на это большая. Как правило, преступники высаживают хозяина из машины в таком месте, где он сразу не сможете сообщить полиции о нападении. 

 

В заключении друзья немного мировой статистики по угонам. 

 

Конечно, в каждой стране своя ситуация с угонами автомобилей. Но, тем не менее, угоны есть и происходят во всех странах. Просто в каждой стране и в городе у преступников пользуются популярностью разные марки и модели автомобилей.

 

Смотрите также: Как сделать дешевое противоугонное устройство автомобиля своими руками

 

Но в глобальном плане все обстоит примерно одинаково. Например, по статистке чаще всего в мире угоняют автомобили кроссоверы. На втором месте идут обычные легковые автомобили седаны. В совокупности в среднем по всему миру в 74% случаев угоняют обычные автомобили. 

В 18% случаев угоняют спецтехнику (грузовые автомобили, автобусы и т.п.)

В 8% таких случаев угоняют мототехнику.

 

Как вы думаете или считаете, какие автомобили являются сегодня лидерами угонов по всему миру среди развитых стран? 

Оказывается есть и такая статистика. Например, согласно последним проверенным данным лидером по угонам среди всех развитых западных стран стал автомобиль кроссовер Audi Q7. Второе место занял автомобиль Mercedes C-класса.

Третье место уверенно занимают авто-внедорожники Range Rover и BMW X5

 

Как вы предполагаете, какой ущерб наносят угонщики владельцам автомобилей по всему миру? Есть и такие данные на этот счет. Так, по данным глобальной статистики в 2016 году угонщики принесли владельцем автомобилей и страховым компаниям ущерб на сумму в 1 000 000 000 млн. долларов

Оцените новость:
25.09.17 (06:13)
52 521
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник