Как понять что шумит в автомобиле

Посторонние шумы в машине,- как установить причину их появления

Мы уверены, что не найдется ни одного водителя (наверное), которого бы за свой водительский стаж хоть один раз за все время не беспокоили бы странные посторонние шумы появлявшиеся внезапно в автомашине. Так вот, в независимости от типа такого шума, будь-то это внезапный визг, треск или пронзительный неприятный свист, любые такие посторонние звуки могут в действительности и в момент испортить настроение любому из водителей. А дело в том, что независимо от опытности водителя и от знаний им устройства автомобиля, всех их и нас в том числе тоже при возникновении посторонних шумов в автомобиле, сразу интересует только одно: - "Что случилось?" и: - "В порядке ли техническое состояние автомобиля, и можно ли дальше продолжать движение?"

 

Важно знать: 10(десять) шумов в автомобиле, которые могут беспокоить водителя.

 

Самое интересное то, что при появлении посторонних шумов в автомобиле, из-за которых в короткое время может произойти отказ какой-нибудь автосистемы, большинство  автовладельцев (водителей) скорее всего, заранее смогут спроигнозировать такие  посторонние звуки внезапно появившиеся в их машине.

 

Особенно в том случае, если речь идет о той тенденции, когда шум в машине изначально появляется, а затем на какое-то время пропадает и водитель естественно в этом моменте ничего страшного не видит и не находит.

В таких случаях многие из владельцев машин ошибочно начинают считать следующее, что в таких посторонних звуках ничего страшного нет... 

 

Но не все так просто друзья. Дело все в том, если в вашей машине где-то и в каком-то месте начал появляться (уже появился) неестественный шум, то в любом случае это является первым сигналом к тому, что с автомобилем что-то где-то не так и вы обязательно должны провести (как минимум) его осмотр. Но лучше провести и сделать машине диагностику.

 

Другими словами скажем так, каждый из водителей должен понимать для себя, что любой посторонний звук в машине является первым сигналом о возможных в ней неисправностях.  Например, появление такого да и любого вобщем-то шума должно восприниматься автовладельцем точно также, как появление на приборной панели машины значка «Чек двигателя», говорящего о неправильной работе двигателя.

 

Вы не должны игнорировать любые посторонние шумы даже те, которые то появляются, то исчезают через некоторое время. Главное правило здесь простое - если появился шум, необходимо установить как можно скорее источник этого исходящего звука

 

В автомобиле существует и происходит огромное количество различных шумов, которые в свою очередь также могут нам говорить о бесчисленных и боле-менее серьезных проблемах связанных с неисправностями в нем. Мы уважаемые читатели попробуем сегодня Вам рассказать об определенных источниках таких различных шумов, с которыми автомобилисты чаще всего сталкиваются в быту. 

 

Поэтому, заранее говорим господа, не нужно нас винить за то, что мы не указали в нашем материале какие-либо другие и иные шумы, которые также говорят водителям о неисправностях в автомобилях. Если вы хотите нашу сегодняшнюю статью чем-то дополнить, то предлагаем Вам сделать и оставить свой комментарий в конце данной статьи или, еще лучше, прислать свое предложение нам на электронную почту. Зараее всем спасибо!

 

И так, приступаем, поехали. Наиболее частое появление неестественных шумов в машине происходит в трех местах, то есть: -из под капота, из под рулевой колонки и из под колес.

 

Это те(или) три места за которыми водитель внимательно должен следить и постоянно прислушиваться на предмет появления в них посторонних звуков, поскольку, в случае появления из этих местах неестественного звука таковой начинает нам говорить о том, что машина поимела или уже имеет серьезную неисправность. 

 

Шум доносящийся из рулевой колонки

В большинстве случаев рулевая колонка в автомобиле редко может являться и быть источником постороннего звука, если сравнивать ее с другими местами в автомашине. Тем не менее, существуют несколько специфических шумов которые могут указывать на неисправность рулевой системы.

 

Один из самых распространенных шумов, что могут исходить от рулевой колонки, это определенные "щелчки" во время вращения рулевого колеса и при прохождении поворотов. Щелчки, которые исходят именно от рулевой колонки могут указывать на ряд возможных проблем появившихся в рулевой системе.

 

К примеру, щелчки на "рулевой" могут указывать на износ подшипников внутри самой рулевой колонки или на низкий уровень жидкости в гидроусилителе руля. В том числе, такие щелчки могут появиться также и из-за износа втулок на рулевой рейке. Щелки и стуки возникающие при вращении рулевого колеса, могут также указывать и на износ рулевых наконечников и сайлентблоков рулевых тяг.

Если при вращении руля вы услышали визг, то это может говорить вам об износе ремня гидроусилителя, либо о недостаточности его натяжения (натяжки). Дело в том, что такой визг при вращении говорит, что ремень гидроусилителя проскакивает или проскальзывает. 

 

Так что друзья помните, если вы заметили посторонние шумы возникающие в рулевой колонке, то игнорировать их и затягивать с диагностикой в этом месте нельзя. Если же вы оставите такие посторонние звуки без внимания, это не только может привести к крупной поломке и к большим денежным затратам, но и может привести к аварии. Помните о том, что неисправность рулевой системы несет в себе опасность как для самого водителя, так и для его пассажиров и для других участников дорожного движения.

 

Шум от передних колес

Передняя колесная ось в машине имеет большее число подвижных частей, чем тажа рулевая колонка, поэтому передние колеса чаще преподносят различные "сюрпризы" для водителей в виде появления большого количества шумов. Причем некоторые звуки могут указывать на ряд определенных проблем, которые могут представлять серьезную опасность как для автомобиля, так и для всех тех остальных, кто находится внутри такой машины. 

 

Самым частым посторонним звуком, что исходит от передних колес, является таковой звук, когда вы нажимаете на педаль тормоза. Это может быть визг, скрип, свист и даже определенный глухой стук. Некоторые автомобилисты наверняка уже сталкивались с подобным шумом при торможении автомобиля, который похож на звук шлифования. В этом случае наиболее вероятной причиной шума, как правило, может являться износ тормозных колодок.

 

При появлении подобного скрежета, что напоминает шлифование металла, водитель должен как можно скорее проверить состояние тормозных колодок, в противном случае он рискует попросту остаться без эффективных тормозов. 

 

Смотрите также: Десять звуков, которые говорят о поломке автомобиля

 

Кстати, такое появление постороннего звука при износе тормозных колодок не случайно и оно задумано самим производителем. Дело в том, что все современные тормозные колодки оснащаются металлическим элементом, который входит в контакт с тормозным диском сразу и в тот момент, как только поверхность тормозных колодок износится до небезопасного уровня. Это сделано специально для того, чтобы предупредить водителя об износе тормозных колодок в тех случаях, если в такой машине нет датчиков износа колодок. 

 

Кроме того, визг, скрип и т.п. звуки от колес могут появиться по следующим причинам:

 

  • - Пыль в тормозных барабанах.
  • - Деформация тормозных колодок.
  • - Деформация опорной пластины.
  • - Неисправность возвратной пружины тормозных колодок.
  • - Неисправность тормозных цилиндров или плохая тормозная жидкость.
  • - Разгерметизация тормозной системы.

 

Неестественный звук, что поступает от колес, может указывать водителю на все упомянутые выше проблемы, которые связаны непосредственно с тормозами автомобиля. Также появление посторонних шумов в автомашине может указывать на износ подшипников колес (чаще всего при износе подшипника появляется гул).

Если не обращать внимание на этот звук, то это значит идти на риск, что далее этот шум сменится на другой звук, то есть на треск, после чего подшипник ступицы развалится, а это приведет к блокировке колеса и машина наверняка после всего этого потеряет управление. Так что господа-друзья водители запомните, если вы услышали гул от колес, то ваша задача состоит в следующем, как можно быстрее сделать диагностику колесных подшипников. 

 

В том числе, такие посторонние звуки, что исходят от колес, могут говорить водителю о проблемах с шинами или с колесными дисками. Например, очень часто этот шум может появиться при повреждении самого корда покрышки (т.е. твёрдой основы резины) в связи с большим износом шин.

 

В том числе, такой посторонний звук может появиться в случае, если вы погнете колесный диск. 

 

Обратите ваше внимание на такой момент, независимо даже от того вида и типа шума, что исходит от колес, вы ни в коем случае не должны игнорировать эти шумы и обязательно и как можно быстрее провести диагностику. Как и в случае с шумом в рулевой колонке, эти посторонние звуки от колес представляют для водителя, для пассажиров и для всех остальных в том числе и для транспортных средств, опасность. 

 

Посторонние шумы из-под капота

К сожалению шум из подкапотного пространства в отличие от других звуков не всегда легко и сразу можно обнаружить. Дело в том, что в подкапотном пространстве обычно бывает шумно из-за работающего двигателя. В конечном итоге многие автовладельцы не обращают особого внимание на звуки доносящиеся из под капотного пространства.

 

Тем не менее, некоторые звуки (особенно громкие), такие к примеру, как стуки, скрежет и т.п. зауки, можно легко услышать. Правда и к сожалению большинства водителей, чаще всего такие шумы (исходящие звуки) могут означать серьезную неисправность. 

 

Самым частым звуковым шумом в подкапотном пространстве является свист (невыносимый иногда визг), который возникает и появляется при ускорении автомобиля. Как правило, такой неприятный звук указывает на один из источников. Скорее всего такой визг под капотом говорит водителю о том, что происходит проскальзывание приводного ремня или ремня генератора. 

 

Щелчки или постукивания указывают, как правило, на то, что двигатель работает при низком давлении масла. Также подобные шумы могут говорить водителю о неправильной работе клапанов или о неисправности других компонентов мотора.

 

"Крякающие" звуки из-под капота могут говорить о неисправности клапана рециркуляции ОГ (отработанных газов), а также о перегреве двигателя или о некачественном топливе. 

 

Странный и шоркающий звук, что появился под капотным пространством, часто может указывать водителю на неправильную натяжку ремня ГРМ.

 

Если при ускорении машины вы услышали треск, то это может говорить вам о неправильном и "сбитом" зажигании, а также о некачественном топливе и даже о перегреве двигателя.

 

Кстати, проблемы с двигателем можно услышать и распознать, а иногда и увидеть, даже в задней части автомашины.

 

Например, при неправильном зажигании, при неисправности системы зажигания или при износе клапанов из выхлопной трубы автомобиля может появляться рев, резкие хлопки и даже небольшое пламя огоня

 

В зависимости от автомобиля на котором вы едете, некоторые из вышеуказанных нами шумов могут указывать и на другие неисправности. Поэтому, для того чтобы точно понять и определить источник исходящего постороннего шума, необходимо обязательно провести тщательную диагностику автомобиля, чтобы избежать в последствии более серьезных проблем с автомобилем.

 

Помните друзья о том, что игнорировать появившиеся посторонние звуки в автомобиле категорически нельзя и даже опасно. 

Стоит заодно отметить здесь следующее, что мы не призываем Вас друзья учить мат. часть устройства автомобилей, чтобы научиться расшифровывать источники возникновения шумов в вашей машине. Этим пусть занимаются профессионалы во время технической диагностики.

 

Вам нужно или вы должны всего лишь научиться слушать свой автомобиль и не игнорировать любые появившиеся в нем посторонние шумы, которых в исправном автомобиле естественно не должно быть. 

 

Смотрите также: Десять признаков того, что ваш автомобиль серьезно неисправен

 

Да, конечно в эпоху Интернета многие автомобилисты при обнаружении посторонних звуков в своей машине, сразу или тут-же начинают искать в сети и на различных тематических форумах причину таких возможных шумов. Но, не торопитесь с выводами о прочитанном друзья, к большому сожалению, для того чтобы точно установить причину появившихся шумов вашему (любому) автомобилю нужна конкретная комплексная диагностика сделанная в техническом центре.

 

Да, от этого ни куда не деться, в этом случае придется в очередной раз заплатить денежку. Но поверьте нам господа, стоимость любой диагностики покажется ни что по сравнению с тратами, которые будут необходимы в случае крупной поломки связанной с причиной того, что вы просто вовремя не обратились в автомастерскую в связи появлением посторонних звуков.  Аккуратней друзья и всем на будущее удачи!

Оцените новость:
19.10.17 (13:14)
15 432
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник