Вождение автомобиля в тумане

Действия водителя за рулем машины на дороге при тумане.

 

Ежегодно по всему миру в том числе и в России происходит огромное количество аварий связанных и сопряжены с очень плохой видимостью на дороге, а конкретно, из-за образовавшегося внезапно тумана. Это одно из самых опасных природных явлений на планете, которое может неожиданно застать водителей врасплох во время движения на автомобиле. Как же можно обезопасить себя в случае образовавшегося тумана, а именно, если видимость на дороге при движении на авто внезапно и резко ухудшилась? Наше интернет-издание 1GAI.RU предлагает нашим читателям краткое руководство к применению, с возникшей на дороге ситуации.

 

Главное правило управления автомобилем во время тумана

 

Запомните друзья, Вы ни в коем случае в такой момент не должны отвлекаться при  движении от дороги, быть в это время предельно собранными и внимательными. Движение в тумане требует от водителя наиболее повышенного внимания, любое отвлечение от ситуации на дороге вам заранее необходимо исключить. Также надо помнить, как только вы оказались на дороге с плохой видимостью из-за внезапно возникшего тумана, не забудьте сразу же включить щетки стеклоочистителей, так вы сможете избавиться от появления микроскопических капель воды на лобовом стекле, которые искажают видимость через стекло, а значит препятствуют хорошей обзорности дороги

 

Снизьте скорость движения и увеличьте дистанцию до других автомобилей

 

Если видимость на дороге становится или стала ограниченной, то вам необходимо двигаться на машине медленнее и держать большую дистанцию до впереди идущих машин, чем она была раньше, и это для того, чтоб в случае возникновения опасности на дороге вы имели возможность быстро и резко затормозить. 

И еще, что немаловажно, во время тумана старайтесь по возможности не совершать обгонов впереди идущих автотранспортных средств. 

 

Отключите режим автоматического освещения в автомобиле при передвижении в тумане

Помните всегда о том, что самая современная автоматическая система головного освещения транспортных средств не сможет определить образование тумана на дороге, а вместе с тем и узнать об изменении погоды в худшую сторону.

Поэтому помните, как это давно принято во всем мире, подобные системы при возникновении тумана в дневное время суток автоматически не включают освещение автомобиля, это делать надо самому.

 

Таким образом надо просто для себя запомнить, что при движении в тумане надо не забыть переключить режим работы передних фар в их ручной режим (т.е. включите ближний свет фар и габариты на постоянный режим работы). 

 

Не используйте в такую погоду дальний свет, лучше включите противотуманные фары

 

При движении на машине в сильный туман вы должны воздержаться от использования дальнего света фар, ведь при таких погодных условиях он только ухудшит видимость на дороге самого водителя и самой дороги.

 

В такую погоду лучше использовать обычный ближний свет. Так же будет не лишним включить и противотуманные фары, которые и созданы специально для того, чтобы машину было заметно в тумане. Таким нехитрым способом вы не только обезопасите свой автомобиль, но и поможете другим участникам дорожного движения заблаговременно увидеть вас на дороге в густом тумане. 

 

Если же туман привел вас на дороге к полной потере видимости, то необходимо обязательно остановить машину на обочине и включить аварийную сигнализацию. 

 

Помните, что одних дневных ходовых огней или габаритов авто будет не достаточно

 

Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах в любых погодных условиях и в любое время суток, не управляйте автомобилем без включенных ближних фар. Например, не трогайтесь на машине с места, когда в ней горят только лишь дневные ходовые огни, так как они не заменят да и не смогут никогда заменить по своей сути основную головную оптику вашего автомобиля. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!

 

Остановитесь и отдохните

 

К сожалению, при долгой поездке за рулем и особенно в условиях тумана у водителя частенько начинают уставать глаза. Это происходит из-за высокого напряжения или всвязи с плохой видимостью дороги.

 

В этом случае необходим отдых для ваших глаз. Для этого надо остановиться на обочине дороги или на специально отведенной стоянке, и немного отдохнуть. Паркуясь на обочине или на стоянке будьте предельно осторожны, так как при сильном тумане вы можете не увидеть пешеходов. 

 

Держите все фары автомашины чистыми и в рабочем состоянии

 

Если во время движения в тумане вы заметили для себя, что фары автомобиля недостаточно освещают дорогу, то лучше остановитесь и проверьте само состояние передних и задних в том числе фар, а в случае необходимости возьмите тряпку и очистите фары от грязи.

 

Всегда держите лобовое стекло а вместе с ним и боковые стекла автомобиля в чистом виде

 

Не забывайте регулярно и периодически очищать стекла автомобиля при помощи различных химических средств и составов, содержите стекла авто всегда в чистоте, это поможет вам на дороге при внезапно образовавшемся тумане. Удачи всем !

Оцените новость:
18.10.17 (20:08)
10 779
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник