Слишком высокий расход топлива: Причины

Вот почему автомобиль может начать потреблять слишком много топлива.

 

Если ваш автомобиль начал потреблять больше топлива чем обычно, то есть вероятность, что в автомобиле появилась неисправность. Но найти ее может стать для вас целой головной болью, так как установить истинную причину перерасхода топлива очень тяжело. Правда не всегда повышенный расход топлива говорит о неисправностях в машине. Давайте рассмотрим все самые главные или основные причины повышенного потребления топлива.

 

Естественно, как всем автомобилистам известно, воспламенение и сгорание топлива в камере сгорания двигателя зависит от многих факторов. И в том числе не связанных с определенными дефектами. Соответственно расход топлива может время от времени меняться (иногда в большую сторону, иногда в меньшую) даже и без наличия каких-либо неисправностей. 

 

В первую очередь все зависит от условий эксплуатации автомобиля. Например от того, сколько человек ездит в машине, на какую дистанцию обычно передвигается транспортное средство, какой стиль вождения предпочитает водитель, есть ли пробки на дороге, а также в какое время года используется машина. Все это напрямую влияет на итоговый расход топлива.

 

Причем все эти внешние факторы влияют на расход не только бензинового, но и дизельного авто. Правда не скроем, больше всего различных колебаний в расходе топлива наблюдается именно в автомобилях с бензиновыми моторами, тогда, как дизельные автомобили меньше всего подвержены изменению в экономичности

Но одним из основных и самых важных факторов влияния на расход топлива является прежде всего, сам водитель, а точнее сказать его нога на педали газа.

 

Ведь все водители используют разный стиль вождения. Кто-то любит максимально быстро разгоняться от светофора до светофора, резко останавливаясь перед ним, а кто-то наоборот предпочитает спокойный и размеренный стиль вождения, на меньших оборотах двигателя. Все это напрямую безусловно влияет на конечный расход топлива.

 

Кстати, если перерасход топлива в машине стал зависить именно от стиля вождения, то самым быстрым способом увеличить экономичность машины, это сменить стиль вождения

Загрузка багажника может ухудшить аэродинамику автомобиля во время движения. В результате расход топлива может увеличиться на 50% 

А что если автомобиль начал существенно больше потреблять топлива не по причине стиля вождения? В таком случае здесь замешаны либо внешние факторы (погода, дорожные условия), либо, как чаще всего бывает, появилась неисправность в машине. 
К сожалению найти причину неисправности повышенного расхода топлива очень тяжело. 
 
Мало того, еще надо заметить, что машина начала потреблять больше топлива, а это тоже не просто. Ведь не редко случается, что из-за какой-то неисправности автомобиль уже изначально начинает потреблять немного больше топлива, чем обычно. К сожалению чаще всего эти проблемы с автомобилем автолюбители замечают только тогда, когда расход топлива становится совсем уж неприлично большим.
 
Вот например. Нередко из-за неисправности автомашины она начинает расходовать в два раза больше топлива, чем должна потреблять. В таком случае необходимо и даже придётся тщательно провести диагностику всего автомобиля, так как вероятность произошедшей неисправности в автомобиле при таком потреблении топлива, очень большая. 
 
Итак, что же нужно прежде всего проверить, если вы заметили, что автомобиль, при тех же маршрутах и при тех же дорожных условиях, а также при той же погоде и при том же стиле вождения начал больше "кушать" топлива? 
 

Вот почему автомобиль может начать потреблять слишком много топлива. Слишком низкое давление в шинах может привести к увеличению расхода топлива до 30%. Оптимальным будет накачать шины не много больше чем рекомендует автопроизводитель. +0,5 бара

Проверьте это сами
Прежде чем отправиться в гараж или в автосервис, чтобы начать поиск возможной неисправности приведшей к повышенному расходу топлива, самостоятельно проверьте некоторые параметры маины. Например, в первую очередь надо проверить давление в шинах.

Если при проверке колес вы обнаружите, что в них не хватает давления рекомендованное заводом производителем, то вероятнее всего это и является главной причиной повышенного потребления топлива.

В этом случае ваш поиск скорее всего, завершится. 

А дело в том, что из-за низкого давления в колесах расход топлива может увеличиться аж до 30%!!!

 

Совет: регулярно проверяйте давление в шинах. В случае низкого давления подкачайте колеса до уровня, рекомендованного автопроизводителем. Также, вы можете немного перекачать колеса (не больше 0,5 бара от заявленного производителем авто), что не повлияет на расход топлива. 

 

Накачав колеса до необходимого давления, вы тем самым уменьшите в них сопротивление качению. 

 

Второй и частой причиной перерасхода топлива является сопротивление воздуха. Например, частенько люди забывают вещи, которые закрепили на крыше багажника. Но мало кто из автолюбителей задумывается, что вещи, расположенные на крыше багажника, часто создают автомобилю дополнительное сопротивление воздуха.

 

Самое интересное здесь то, что расход топлива может увеличиться всего из-за одного комплекта обтекаемых лыж, которые вы закрепили на крыше багажника автомобиля. 

В том числе, потребление топлива может увеличиться даже из-за любых плохо закреплённых деталей кузова. Например, из-за плохо прикрученных подкрылок может существенно вырасти сопротивление воздуха во время движения автомобиля, а в итоге, это неминуемо приведет к повышенному расходу топлива. 

 

Кроме того, очень часто перерасход топлива может наблюдаться при загрязненном воздушном фильтре. Дело в том, что через воздушный фильтр внутрь мотора постоянно поступает нужная порция кислорода для воспламенения топлива. Естественно, если фильтр слишком грязный двигатель начинает испытывать кислородное голодание, что и приводит к перерасходу топлива. 

 

Механические причины повышенного расхода топлива

 

Помимо аэродинамического сопротивления воздуха, недокачанных шин, грязного воздушного фильтра и других внешних причин повышенного расхода топлива, автомобиль может начать потреблять больше бензина или дизельного топлива в связи с возникшими и механическими неисправностями. 

 

Теоретически любой подшипник в машине может стать причиной повышенного расхода топлива. Например, из-за износа подшипника, может появиться повышенное сопротивление при его вращении. В итоге это неминуемо может отразиться на экономичности машины. 

 

Вот почему автомобиль может начать потреблять слишком много топлива. Неисправность тормозного поршня может стать причиной застревания тормозных колодок, что приведет к увеличению расхода топлива. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться в технический центр.

Однако и как правило, когда в подшипнике возникает повышенное сопротивление, которое влияет на расход топлива, то этот дефект мы обязательно должны услышать, так как при большом износе подшипников в салоне автомобиля сразу становится слышен посторонний шум.
 
Например при износе колесных подшипников, автомобиль может потерять всю свою былую экономичность, так как происходит повышенное сопротивление колес при  вращении. В этом случае, то есть при сильном износе подшипников, мы обязательно услышим протяжный гул или стук. Особенно звук неисправных подшипников слышен при проезде поворотов на холостом ходу. 
 
Еще одной механической причиной перерасхода топлива может являться неисправность в тормозной системе. Например, причиной такого перерасхода топлива может быть неправильно-работающий тормозной суппорт, который из-за своего дефекта не может разжимать до конца тормозные колодки, после того, как мы отпустим педаль тормоза. В этом случае при вращении самих колес, внутри их появится повышенное сопротивление, которое и приведет к повышенному расходу топлива.
 
Если у вас есть подозрения, что причиной перерасхода топлива является подклинивание тормозного суппорта в колесе, то вы можете сами после поездки сделать простую проверку.
Для этого возьмите и проверьте все колесные диски автомашины, естественно поднеся к ним близко свою руку. Если в одном из колёс есть проблемы с тормозным суппортом, то это колесо будет заметно горячее других. Если вы обнаружите подобную проблему, то желательно сразу обратиться в технический центр для устранения проблемы с тормозами. 
 
Причина повышенного расхода топлива под капотом.
 
Стоит отметить, что причиной увеличения расхода топлива может стать также и вспомогательное навесное оборудование расположенное в подкапотном пространстве.
Например, знаете ли вы, что неисправность того же компрессора кондиционера может привести к большому перерасходу топлива?
 
Дело вот в чем. Компрессор кондиционера работает с помощью магнитной муфты через клиновой ремень, который вращается за счет оборотов двигателя. В случае неисправности компрессора кондиционера, двигатель будет испытывать повышенное сопротивление, что в итоге и отразиться на потреблении топлива. 

 

Вот почему автомобиль может начать потреблять слишком много топлива. Работа таких устройств как компрессор кондиционера и генератор переменного тока напрямую влияют на двигатель. В случае их неисправности мотор начинает испытывать повышенную нагрузку, что приводит к перерасходу топлива.

Напомним, что при включенном исправном кондиционере средний расход топлива автомобиля, как установленно, вырастает от 0,5 до 2,5 литра на 100 километров (зависит от марки, модели автомобиля и от температуры на улице). 
Когда вы выключаете кондиционер в машине, то расход топлива снижается к нормальным его значениям. Но при неисправном компрессоре кондиционер может и не выключаться. В итоге, если даже вы выключите кондиционер, то потребление топлива при неисправном компрессоре может и не снизиться до нормальных значений. 
 
То же самое относится и к современным генераторам переменного тока, которые также работают от крутящего момента двигателя. В случае неисправности генератора двигатель испытывает повышенное сопротивление, что неминуемо приводит к перерасходу топлива.
 
Датчики определяют количество и время впрыска топлива
 
Электронное управление двигателем является еще одним потенциальным источником ошибок, которые часто приводят к повышенному перерасходу топлива.
В большинстве случаев причиной повышенного расхода топлива является не выход из строя электронного блока управления двигателем (ECU), а износ или неправильная работа многочисленных датчиков, которые передают ECU информацию.
 
Наиболее важными являются датчики: датчик массового расхода воздуха, датчик коленвала, датчик кислорода (лямбда-зонд), датчик распредвала, датчик дроссельной заслонки, датчик детонации, датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик температуры воздуха и датчик холостого хода. 
 
Все эти датчики передают блоку управления двигателем информацию, на основе которой блок ECU вычисляет время зажигания, количество и время впрыска топлива в камеру сгорания. Если информация от одного или нескольких датчиков неверна, то это часто приводит к повышенному расходу топлива.
 
Например это может происходить в связи с тем, что в камеру сгорания, на основе неправильной информации с датчика (ов), подается слишком много топлива, или топливо впрыскивается в неподходящее для этого время.
 
Стоит отметить, что при неправильной работе системы зажигания или впрыска топлива, именно из-за некорректной работы датчиков на приборной панели автомобиля загорается значок- "Чек двигателя".
 
Как правило в таком случае необходима компьютерная диагностика автомобиля, во время которой к блоку управления двигателем, с помощью диагностирующего разъёма OBD II подключается специальное оборудование, помогающее считать с компьютера коды ошибок появившихся в системе в результате неисправности датчиков.
По коду ошибки можно вычислить, какой датчик неправильно передает данные. 
 
В заключение мы хотели бы рассказать вам еще о нескольких причинах, по которым ваш автомобиль может начать потреблять больше топлива:
 

Головка блока: Повреждение прокладки головки блока может стать причиной увеличения расхода топлива
 



Поршневые кольца: В том числе, изношенные поршневые кольца приводят к снижению компрессии в двигателе. В результате снижается мощность мотора, что неизбежно приводит к увеличению потребления топлива.
 



Компрессия: Для того, чтобы проверить изношенность поршневых колец необходимо замерить компрессию в двигателе
 



Автоматическая трансмиссия: Еще одной причиной повышенного потребления топлива может являться, автоматическая коробка передач, которая начала неправильно работать. 
Например, это может происходить, если автоматическая трансмиссия начала переключать скорости с опозданием.  
 



Почему АКПП с опозданием начала переключать передачи: Причиной может стать  ошибка в электронике, если данная трансмиссия относится к современным АКПП. В более старых АКПП такой причиной неправильной работы коробки, могут быть механические проблемы внутри самого агрегата. 
 



Трансмиссионное масло: Часто к неправильной работе АКПП приводит старое трансмиссионное масло. В этом случае вам необходимо просто заменить масло в коробке. 
 



Свечи зажигания: Свечи становятся самой частой проблемой при повышенном расходе топлива. А дело в том, если свечи зажигания работают неправильно, то сгорание топливной смеси в камере сгорания будет происходить неправильно, что и отразится на расходе топлива вашего автомобиля.
Обычно в этом случае достаточно установить новые свечи и расход топлива вернется к оптимальным заводским значениям. 
 



Катализатор или сажевый фильтр: Большинство современных автомобилей оснащаются катализатором или сажевым фильтром. Эти компоненты созданы для того, чтобы очищать выхлопные газы автомобиля в самой выхлопной системе. Благодаря своей конструкции, а также использованию внутри катализаторов сажевых фильтров или драгоценных металлов, содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля снижается до минимальных значений.
Но к сожалению со временем все эти катализаторы забиваются углеродными отложениями. В итоге выхлопная система начинает работать неправильно и в результате чего это приводит к повышенному расходу топлива.
 



Утечка топлива: В старых автомобилях эта проблема является частым явлением. Дело в том что со временем все топливные магистрали автомобиля изнашиваются и в результате, какой-нибудь шланг или трубка могут повредиться, а это обязательно приведет к утечке топлива. Естественно это не может не отразиться на расходе автомобиля. 
 


 
Инжектор: Многие современные автомобили оснащены инжекторами прямого впрыска топлива, когда топливо под высоким давлением подается непосредственно в камеру сгорания. С течением времени на топливных форсунках появляются отложения, которые мешают осуществлять оптимальный впрыск топлива, что в последствии приведет к увеличению потребления топлива. 
Кроме всего этого, неправильный режим впрыска топлива может привести к тому, что топливо будет впрыскиваться в виде облака капель, что в некоторых определенных случаях может серьезно повредить сами поршни и вывести таким образом из строя двигатель. 
 



Лямбда-зонд: Как мы уже выше сказали, что частой причиной повышенного расхода топлива могут являться неисправности различных датчиков, в результате чего на приборной панели появляется значок "Чек двигателя". Чаще всего изнашивается датчик кислорода (лямбда-зонд), который начинает неправильно передавать информацию в блок управления двигателем. В итоге это приведет к увеличению расхода топлива.
 



Моторное масло: На удивление многих хотим заметить, что моторное масло также может являться частой причиной повышенного перерасхода топлива. Все дело в вязкости самого моторного масла. Чем больше вязкость, тем больше расход топлива. Поэтому, если вы хотите немного уменьшить расход топлива, то вместо минерального масла используйте в будующем синтетические моторные масла с низкой вязкостью.

 

 

Да, мы не спорим, синтетика стоит существенно дороже по сравнению с минеральными маслами, но... Если ваш автомобиль потребляет слишком много топлива (например у вас внедорожник, с мощным мотором), то использование синтетического масла вместо минерального может вам сэкономить за год не один бак топлива.
 

Топливо: Иногда использование более премиального топлива может также немного снизить вам расход топлива. К примеру. Если ваша машина предназначена для заправки 95-м и 98-м бензином, то заливая в бак более премиальное топливо вы хоть и переплатите за него на автозаправке, но все же, в конечном итоге ввиду его меньшего расхода (если топливо действительно качественное) вы на нем за какое-то время не плохо сэкономите. 

 

Дело в том, что заправляя вместо АИ-95 более дорогое топливо (например, АИ-98) датчик детонации в автомобиле, при определении качества топлива пошлет блоку управления двигателем информацию о самом топливе, в результате чего изменится зажигание и сам впрыск топлива. Таким образом новый режим при более качеством топливе позволит вам уменьшить расход топлива. 

Сталкивались ли вы с перерасходом топлива?
Оцените новость:
21.11.17 (09:05)
121 404
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник