Зимние Советы: Что делать если автомобиль покрылся льдом?

Очистка машины после ледяного дождя,- как правильно это сделать.

Ваш автомобиль покрылся ледяной коркой после бушевавшего ночью ледяного дождя. И, теперь вы не знаете, что с этим делать...(?) Даже отпереть машину невозможно. Эта ситуация отлично знакома многим нашим жителям-автомобилистам проживающих в приморских северных городах. Да и не будем забывать, что и москвичи в прошлом году а также несколькими годами раньше тоже сталкивались с подобными капризами природы.

 

И если опытные автомобилисты из Мурманска или Владивостока знают (скорее всего прекрасно знают), что надо делать в таких ситуациях, то для менее подготовленных автовладельцев мы хотим предложить в этом случае пару важных советов, которые помогут быстрее очистить свою машину от слоя льда и что характерно при этом, полностью сохранить и не повредить краску и стекла автомобиля которые остануться в целости и сохранности.

 

Это можно делать-

Если автомобиль не только покрылся льдом, но его еще и засыпало снегом, то прежде чем начать очищаться автомобиль ото льда необходимо изначально смести снег со стекол. Таким образом вы уменьшите нагрузку на стекло и оно менее-вероятнее всего пойдет трещиной.

 

Это нельзя делать-

Не очищайте снег лопатой, можете легко поцарапать краску на машине или может треснуть стекло. Используйте лучше для этого автомобильные щетки, на худой конец обычную швабру.

 

Это можно делать

Перед зимой обработайте резиновые уплотнители дверей силиконовой смазкой. Это предотвратит их примерзание к кузову.

 

Если двери покрылись не сильным слоем льда, то можно будет попробовать их открыть, осторожно потянув за ручку открывания двери. Если вы видите, что слой льда достаточно большой и дверь никак не поддается открытию, то можете использовать скребок предназначенный для льда (держите дополнительный скребок дома на всякий случай).

 

С помощью его пластиковой кромки постарайтесь отбить лед в промежутке между дверью и самими стойками машины. Бить придется сильно, но аккуратно. Будьте друзья внимательны и осторожны.

 

А вот чтобы сбить тот же лед с капота или с багажника авто-седана, достаточно всего лишь постучать по ним ладонью. Не сильно постучать. Часть льда сразу треснет и его можно будет свободно убрать с кузова машины. Впрочем особо заморачиваться по очистке этих частей кузова не стоит…

 

Это нельзя делать-

И уж тем-более, категорически нельзя пытаться счистить лед скребком с бортов, с капота и с крыши автомашины. Даже пластик зажатый между слоем льда и кузовной поверхностью может нанести (нанесет) повреждения ЛКП (лакокрасочному покрытию).

 

Также друзья, не пытайтесь сбить лед ударами рукоятки скребка, молотком, куском дерева, ну и т.д. и т.п. предметами. Охлажденный металл проще поддается деформации. Вмятины и сколы могут быть вам от этого гарантированы.

 

Это можно делать-

Пробравшись в салон (здесь предполагается, что вы смогли открыть водительскую дверь) запустите двигатель, направьте воздушные сопла прямо на окна автомобиля, отключите при этом центральные воздуховоды и поставьте температуру на режим «пожарче», включив при этом максимальную силу обдува.

 

Вместе со всем этим включаем также и обогрев стекол (заднего, переднего, если таковой есть), а заодно и обогрев зеркал. После этого ждем.

Возможно придется ждать долго. Минут 10 - 15, а может и больше. Все зависит от мороза и от слоя собравшейся наледи. Как только вы увидите, что лед начал подтаивать, то попробуйте аккуратно пластиковым скребком начать его счищать. Но только без фанатизма и без излишнего нажима.

 

Это нельзя делать-

Отправляться в путь с заблокированной и замерзшей водой фальшрешеткой радиатора а также с выхлопной трубой категорически нельзя. Даже заводить автомобиль при этом нельзя. Поэтому проверьте друзья и при необходимости очистите данные элементы автомобиля перед началом движения.

 

Не оставляйте заведенный автомобиль без присмотра. Его не только могут попытаться угнать, а еще потому что мотор автомобиля может перегреться. Следите внимательно за температурой.

 

Это можно делать-

Включите фары машины. Тепло от лампы накаливания позволит легче соскоблить лед собравшийся на фарах.

 

Этого нельзя делать

Не включайте стеклоочистители пока не очистите их от снега и ото льда. Если включите дворники с примерзшими к стеклу очистителями, то можете погнуть штангу самого привода, а еще порвать резинки и сломать сами дворники.

 

Это можно делать-

Используйте зимнюю жидкость для омывателя лобового стекла, чтобы она помогла расплавить лед на лобовом стекле.

 

Этого нельзя делать-

Не вздумайте друзья растапливать лед горячей водой и тем-более кипятком. Мгновенный перепад температур может сделать трещину на стекле.

 

А наш самый главный совет остается и будет таким:- Если видите такую погоду за окном, то лучше оставьте автомобиль во дворе и выдвигайтесь на работу или по своим делам на общественном транспорте. Так будет быстрее, лучше для автомобиля и для вас. Всем удачи!

Оцените новость:
6.12.17 (13:41)
40 605
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник