Недостаток светодиодных фар в автомобилях

Минусы светодиодных ламп в автомобильных фарах.

 

Светодиоды, наверное, готовы захватить весь наш мир. Они повсюду. Теперь они массово стали использоваться и в автопромышленности. Но это и логично с учетом снижения их себестоимости за последние несколько лет. Также автомобильные светодиодные лампы требуют для работы меньше энергии по сравнению с обычными лампами накаливания или ксеноновыми источниками света. Кроме того LED-лампы имеют огромный срок службы. Но есть ли минусы в современных светодиодных фарах? Оказывается, есть. 

 

Что мы ожидаем от новых автомобилей? Естественно, что автоновинки будут становиться лучше. Мы хотим, чтобы новые модели отличались более современным дизайном, были оснащены новыми технологиями, а также имели лучшую конструкцию. В том числе мы ожидаем от новых автомобилей большей функциональности, безопасности, надежности и качества. Но, к сожалению, несмотря на то что в целом новые автомобили с каждым разом становятся действительно лучше, к отдельным технологиям есть вопросы.

Например, многих автолюбителей не очень радует то, что автопроизводители в последние годы сильно увлеклись модными LED-фарами, которые хоть и обладают массой преимуществ перед традиционной автомобильной оптикой, все-таки имеют несколько серьезных минусов, которые часто раздражают водителей. 

 

Посмотрите форумы, автомобильные чаты и сообщения в тематических группах социальных сетей и вы найдете массу негативных отзывов об опыте эксплуатации светодиодных фар. Основная претензия большинства автолюбителей в том, что многие светодиодные фары не имеют доступа для замены LED-ламп. То есть в случае проблем с оптикой вам придется либо ломать фару, чтобы провести ремонтные работы с платой или замену светодиодов, либо приобретать новую светодиодную оптику, которая стоит больших денег. 

 

Почему же многие автопроизводители оснащают автомобили необслуживаемыми LED-фарами? Ну, во-первых, в отличие от галогенных или ксеноновых автомобильных ламп светодиоды имеют огромный срок службы, который обычно превышает срок службы автомобиля. Во-вторых, конструкция многих современных светодиодных фар достаточно сложна и не предусматривает возможность самостоятельного обслуживания. Именно поэтому автопроизводители делают оптику неразборной, без доступа для замены ламп или для других работ.

 

Однако это все теория. Да, LED-лампы действительно имеют длительный срок службы, и большинство светодиодных фар переживет сам автомобиль. Но помимо самих светодиодных источников света в современных LED-фарах используются специальные платы, за счет которых и работают светодиоды.

Вот к ним у автолюбителей и накопилось много вопросов. Например, в некоторых новых авто фара может перестать работать по причине плохого контакта в плате, передающей энергию LED-лампам. В том числе также есть нарекания и к системе охлаждения передней LED-оптики, которая часто выходит из строя. И этот список проблем с современными светодиодными фарами можно еще продолжать очень долго. Причем с подобными проблемами сталкиваются владельцы любых автомобилей, в том числе и премиальных. Посмотрите форумы МерседесаАуди и БМВ и вы найдете немало примеров случаев отказа работы LED-оптики. 

 

Но это еще не все минусы светодиодных автомобильных фар. Знаете, какой у них главный недостаток? Точно такой же, который имеют современные светодиодные светофоры. Вы замечали, что многие светодиодные светофоры часто покрываются в зимнее время снегом или льдом, снижая видимость сигнала светофора? То же самое касается и светодиодной оптики.

 

Смотрите также: Светодиодные фары Ауди: Обзор

 

Правда, речь идет о задних светодиодных фарах. У передних LED-фар, как правило, этой проблемы в зимнее время не наблюдается, поскольку в них установлена система вентиляционного охлаждения, за счет чего тепло от платы светодиодов попадает на внутреннее стекло передних фар. Эта энергия позволяет нагревать поверхность стекла и растапливать лед или снег. Только в отличие от галогенных или ксеноновых фар поверхность стекол передних светодиодных фар намного холодней. Но тем не менее тепло, рассеивающееся внутри фары системой охлаждения, не позволяет передней оптике покрываться толстым слоем льда или снега. Чего не скажешь о задней LED-оптике. 

 

В зимнее время на заснеженных дорогах обратите внимание на автомобили, у которых задняя оптика светодиодная. Вы наверняка увидите, как от задних колес поднимается облако снега, оседающего на задней части машины, в том числе на светодиодной оптике, которая под слоем снега становится не видна.

 

Смотрите также: Передние фары в современных автомобилях становятся слишком дорогими

 

Самое плохое, что этот слой снега, залепившего фары, не стает, поскольку поверхность стекол задней LED-оптики всегда холодная в отличие от галогенных задних фар, которые внутри нагреваются от большого количества тепла, исходящего от ламп накаливания.

 

Естественно, плохая видимость задней оптики может привести к ДТП. Ведь она обеспечивает вам безопасность на дороге не меньше, чем передние фары. 

 

Кстати, некоторые светодиодные светофоры имеют над каждой лампой маленькие металлические капюшоны, которые необходимы для того, чтобы потоки воздуха могли сносить снег с его линз. Да, конечно, это полностью не решает проблему, но тем не менее это хоть что-то. К сожалению, автопроизводители пока не озаботились подобной проблемой и продолжают оснащать светодиодными фарами все больше новых моделей автомобилей. Так что, скорее всего, в ближайшие годы светодиодные фары появятся даже на автомобилях эконом-класса.

 

Хотя дизайнерам автомобильных компаний, наверное, пришло время взглянуть трезвым реалистичным взглядом на свои творения в мире LED-оптики. Ведь действительно эту проблему нужно как-то решать.

 

Также надеемся, что конструкция современных LED-фар будет становиться качественней и надежней. 

 

Так что если ваша машина оснащена задними светодиодными фарами, будьте внимательны и следите, чтобы их огни были всегда видны другим участникам дорожного движения. Помните, что состояние задней оптики напрямую влияет на вашу безопасность. 

Следите, чтобы задняя оптика не была покрыта льдом и снегом. Причем это касается и водителей, управляющих автомобилями с обычными галогенными фарами. Владельцы же авто с LED-оптикой должны быть особо внимательными к внешнему состоянию задних фар.

 

В случае же если задние фары покрыты льдом или снегом, не сочтите за труд остановиться ненадолго и очистить оптику.

 

Да, это лишние неудобства, но это намного лучше, чем попасть в ДТП.

 

Как узнать, какие фары установлены на автомобиль?

 

Удивительно, но есть автовладельцы, которые не знают, какие фары установлены на их машине. Для того чтобы узнать, какой оптикой комплектуется ваш автомобиль, обратитесь к руководству производителя либо проведите простой тест с включенными габаритами автомобиля. Покройте поверхность стекол фар снегом и подождите несколько минут. Если снег не стаял, то, вероятнее всего, в вашем автомобиле используются LED-фары.

 

Также имейте в виду, что светодиодные фары, как правило, дают очень сильный четкий свет, по яркости значительно превышающий обычные галогенные источники света. 

Вам нравятся LED фары?
Оцените новость:
18.01.18 (09:46)
70 486
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник