3 индикатора на приборной панели которые нельзя игнорировать

Какие значки на приборной панели авто означают, что необходимо быстрее остановиться

Все мы водители знаем, что нынешние автомобили стали умнее, технологичнее и сложнее. Так, за последние годы на приборной панели машин появилось множество непонятных значков и различных надписей многие из которых означают, что с вашей машиной случилась какая-то беда. Между тем, большая часть всех автолюбителей зачастую просто игнорируют эти различные предупреждающие значки на приборке машины. А зря, так как такое игнорирование в последствии часто приводит к дорогостоящему ремонту. Вот дорогие друзья три самых опасных предупреждения загорающиеся на приборной панели, которые сигнализируют водителю о необходимости немедленной остановки и которые Вы должны для себя запомнить.

 

Многие автовладельцы конечно же знают о самом известном значке "Чек двигателя" (CHECK ENGINE), который предупреждает их о проблемах в работе двигателя. Естественно, что многие водители считают для себя, что это самый важный индикатор на приборной панели авто.

 

Более того, из-за этого самого часть автолюбителей полагает, что все остальные предупреждения имеющиеся на приборке не столь уж важны. Но это далеко не так господа. Дело в следующем, что значок "Чек двигателя" может загореться и не из-за особо больших проблем, которые как-раз и не требуют от водителя немедленной остановки. Тем-более, что обычно, когда на приборке загорается CHECK ENGINE блок управления двигателем переводит его в аварийный режим, который препятствует при возникновении проблемы повреждению этого силового агрегата. 

К большому сожалению, что многие автолюбители забывают о том, что помимо индикации на приборке "Чек двигателя" существует еще и масса других различных предупреждений при появлении которых им необходимо остановиться как можно скорее.

 

Вот пример. Недавно мы общались с мотористом, который работает в крупном техническом центре, он поведал нам поучительную историю об одном автовладельце, у которого на машине вышел из строя дорогой двигатель. И знаете друзья кто в этом виноват? Наверно уже догадались. Конечно же сам автовладелец, который, увидев на приборной панели горящий значок масляной лейки подумал для себя, что это обычное напоминание о плановой замене моторного масла. В итоге, проигнорировав таким образом предупреждение системы о низком давлении масла хозяин автомобиля собственноручно "убил" достаточно нестарый еще двигатель. 

 

Так что, запомните друзья, никогда не оставляйте без внимания ни одно предупреждающее сообщение или горящий значок появляющиеся на приборной панели автомобиля. Также не стоит угадывать и предназначение того или иного символа и тем-более расшифровывать данное значение появившейся надписи. Вы точно должны знать для себя, что означает тот или иной символ на приборке. Если не знаете – учите матчасть, обратившись к руководству по эксплуатации автомобиля или в крайнем случае ищите информацию в сети интернет. Подобная "угадайка" символов на приборке может для вас быть намного хуже, чем обычное и простое игнорирование предупреждений. Ведь незнание предназначений таких значков на приборной панели является примерно тем же самым, что и сама попытка исправить данную проблему не зная, как это надо делать.

Тем не менее, давайте мы сегодня не будем с вами говорить о самом распространенном предупреждении связаным с работой двигателя, то есть, о "Чеке двигателя", поскольку об этом у нас написано уже множество полезных статей. Предлагаем сегодня рассмотреть друзья не очень распространенные предупреждения, которые все-же могут иногда появиться на панели приборов автомобилей, которые тем не менее считаются очень важными для самих автовладельцев, поскольку их игнорирование может обернуться для водителя в дальнейшем большими проблемами.

 

И так господа, приступим. Увидев нижеуказанные предупреждающие значки на приборной панели автомобиля стоит немедленно остановиться. Помните всегда о том, что не все сигнальные значки на приборной панели говорят об опасности. Обычно все они разделены по приоритету. Поэтому Вам необходимо изучить руководство к своей машине, чтобы в дальнейшем знать, какие именно сигналы вы ни в коем случае не должны оставлять без внимания. Сегодня мы с вами остановимся на трех символах-значках, появление которых всегда свидетельствует о серьезных проблемах в автомобиле. 

 

Предупреждение на приборной панели авто: ДАВЛЕНИЕ МАСЛА

Почему появился этот значок: Данный индикатор предупреждения появляется на приборной панели, как правило, всего лишь на несколько секунд, в тот момент, когда вы заводите свой автомобиль. После запуска двигателя этот значок исчезает. Но в случае появления проблем этот значок давления масла полностью загорается, предупреждая тем самым водителя о низком давлении моторного масла либо о низком его уровне, который упал ниже своего безопасного предела. Возможно, это связано с утечкой масла или с большим его расходом. Также "значок масляной лейки" может появиться и при неисправности самого масляного насоса. 

 

Что в этом случае вы должны делать: Это очень важное предупреждение для водителя и оно требует от него немедленного действия. То есть, если во время работы двигателя вы увидели на панели приборов загорнвшийся подобный значок, то как можно быстрее следует остановиться и заглушить двигатель. Имейте в виду друзья, что при подобном сигнале на приборной панели масло в двигателе перестает циркулировать должным образом. 

Далее необходимо машине дать немного остыть, а потом достать масляный щуп и проверить уровень моторного масла в двигателе. Если его значение оказалось на минимуме или ниже того, то необходимо долить масло хотя бы до уровня чуть выше минимума. Конечно, если имеется возможность, то лучше долить масло сразу до верхней отметки.

 

Также надо проверить подкапотное пространство в машине на предмет утечки масла. В том числе, не забыть посмотреть такие признаки утечки масла и под самой машиной. В случае обнаружения такой утечки желательно вызвать эвакуатор и отвезти машину в технический центр для проведения диагностики. 

 

Что может произойти, если проигнорировать данное предупреждение: Вы когда-нибудь друзья пробовали бросать толстую пачку 5-ти тысячных рублевых купюр в уничтожитель бумаг? Наверное нет..(?) Так вот, эксплуатация автомобиля с предупреждением о низком уровне масла или о низком давлении – это одно и то же, что бросить в резак для бумаг толстую пачку денег.

Помните всегда о том, что без достаточного давления и без уровня масла детали двигателя не получают ту должную смазку, которая им необходима, что приводит их обычно к быстрому износу. В результате чего за короткий срок эти детали даже нового мотора могут быстро повредиться. Причем движение на автомобиле с низким уровнем масла может вывести из строя даже новый двигатель и всего за каких-то несколько минут. 

 

Поэтому, если при заведенном моторе вы вдруг увидели горящий значок масляной лейки на панели приборов машины, то Вам необходимо быстро найти место для остановки своей машины и заглушить мотор. Только так и таким образом вы сможете предотвратить повреждение силового агрегата автомобиля. 

 

Предупреждение на приборной панели авто: ТЕМПЕРАТУРА ДВИГАТЕЛЯ / ТЕМПЕРАТУРА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Почему появился и загорелся этот значок: Красный значок термометра, что появляется на приборной панели автомашины, говорит о том, что температура охлаждающей жидкости в двигателе достигла критичного значения. То есть, что стрелка на индикаторе температуры двигателя почти приблизилась или уже находится в опасной красной зоне.

 

В этом случае появление значка будет означать, что двигатель вашей машины перегрелся. Возможно причиной такого появления и загорания этого значка стала утечка антифриза, или попадание в систему охлаждения воздуха, или же произошла неисправность с водяным насосом (помпой). Ни в коем случае не игнорируйте это предупреждение, оно достаточно серьезное, поскольку все это может закончиться повреждением двигателя вашей машины. 

 

Что в этом случае необходимо делать: Вы должны немедленно остановиться выбрав для этого безопасный участок. При перегреве двигателя (стрелка температуры хотя бы ненадолго находилась в красной зоне) ни в коем случае не выключайте его после остановки машины. Включите печку в машине на максимальную температуру и на максимальный обдув салона. Это постепенно поможет охладить перегревшийся двигатель.

 

Обычно, если нет утечки антифриза, чтобы двигатель остыл ему нужно дать поработать на холостом ходу несколько минут при включенной печке, которую необходимо включить на максимальный режим. Если же вы выключите мотор, то произойдет резкий перепад температуры двигателя, что скорее всего приведет к его возможному повреждению.

Правда случается и так, если причиной перегрева двигателя стала утечка охлаждающей жидкости, то вам все-же придется его выключить, поскольку включенная на максимальную мощность печка начнет подавать в салон пары этого антифриза, которые очень опасны для здоровья человека. Но как же можно определить утечку, находясь в салоне машины? Обычно об этом (о такой утечке) свидетельствует пар струящийся из-под капота, который образуется в результате испарения самой охлаждающей жидкости которая попала на мотор. Также на вероятную утечку антифриза может указывать запах жженого сахара появившегося в салоне машины, который как-раз появляется там при испарении антифриза. 

 

Далее, после этого, вы должны установить саму причину перегрева двигателя. Для этого откройте капот и внимательно осмотрите подкапотное пространство автомобиля. Если оно сухое и вы не видите ни каких признаков утечки антифриза, то необходимо проверить его уровень. Есть большая вероятность, что причиной перегрева мотора стал низкий уровень самой охлаждающей жидкости. Так что, теоретически вы просто можете подлить антифриз до максимума и продолжить свой путь. Но лучше будет для вас, если вы при перегреве двигателя все-же посетите технический центр для комплексной диагностики всей машины. Причем это надо сделать не своим ходом, а с помощью других технических средств, либо отпарковать машину на буксире, либо отправить ее туда на эвакуаторе. 

 

Что может произойти, если проигнорировать данное предупреждение: Если вы продолжите движение на машине с перегретым двигателем, то его основные компоненты скорее всего, очень сильно пострадают. Так, в результате такого движения на перегретом моторе может деформироваться головка блока цилиндров, а вместе с ней маслосъемные колпачки, прокладка головки блока и другие важные компоненты двигателя. В результате всего этого двигателю вашей машины понадобится дорогостоящий ремонт. Не исключено, что перегретый мотор может даже не подлежать уже восстановительному ремонту. В этом случае вам придется приобретать для машины новый или контрактный б/у мотор. 

В том числе, из-за такой огромной температуры в подкапотном пространстве авто могут повредиться и шланги охлаждающей жидкости. 

 

Так что друзья лучше подумайте, прежде чем отправляться в путь на машине с перегретым мотором. Причем даже в тех случаях, если автосервис находится совсем рядом. Разумнее всего будет отвезти свою машину на эвакуаторе. В любом случае буксировка автомобиля на эвакуаторе обойдется вам намного дешевле, чем замена того же двигателя. 

 

Предупреждение на приборной панели авто: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА / BREAKE / ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК В КРУЖКЕ

Почему появился и загорелся этот значок:  В отличие от индикации низкого давления моторного масла или от перегрева двигателя которые появляются и загораются по определенным и конкретным причинам, данное предупреждение BRAKE (Тормозная система) может появиться на приборке уже по разным причинам. Например, в некоторых автомобилях этот сигнал говорит о том, что перегорела лампа стоп-сигналов.

 

Также к такому появлению индикации тормозной системы может привести и не до конца опущенный ручной тормоз (ручник). Но есть и более грозные причины появления данного сигнала, из-за которых на приборной панели авто появляется предупреждение о проблемах с тормозной системой. Например, этот сигнал может указывать на низкий уровень тормозной жидкости, или на сильный износ тормозных колодок и даже на разгерметизацию данной тормозной системы, что чревато для водителя полной потерей тормозов. 

 

Что в этом случае необходимо делать: Если значок "BRAKE" появился во время движения машины, то вы сразу должны быть готовы к тому, что в вашем автомобиле просто нет тормозов. Хотя это конечно может быть и не так. В этом случае необходимо включить аварийную сигнализацию и проверить, работает ли тормозная система в машине. Если работает, то ищите место для парковки машины, чтобы установить ту причину появления предупреждения тормозной системы.

 

Если же тормоза в машине очень плохие или их вообще нет, то здесь главное – не паниковать. Помните всегда о том, что у вас есть еще и механический ручной тормоз – ручник, с помощью которого вы сможете остановить машину. Для этого вам нужно, чтоб ваш автомобиль по инерции сам немного снизил скорость движения.

Естественно, что для этого вам необходимо убрать сначала ногу с педали газа. Если в вашем авто механическая коробка передач, то необходимо замедлить скорость машины с помощью торможения передачами (включение пониженной передачи - то есть торможение двигателем). Также, вы должны съехать с дороги в безопасное место, где нет других транспортных средств и пешеходов. Кроме того, помните друзья, что такое дополнительное торможение вам может обеспечить и уклон дороги ведущий вверх, те же бордюры или неровное дорожное покрытие (щебень, песок, земля и т. п.).

 

После того, как вы безопасно остановитесь, надо проверить сам уровень тормозной жидкости. Как это сделать,- об этом можно узнать из руководства к автомобилю или в сети интернет. Если в вашем автомобиле есть и остались тормоза и уровень тормозной жидкости находится на нормальном и не на минимальном значении, то надо проверить, опущен ли рычаг ручника (ручной тормоз) полностью до конца. Также, далее вам нужно будет проверить, горят ли в задних фонарях стоп-сигнальные огни. Правда для этого вам уже нужна будет помощь, поскольку стоп-сигналы горят только при нажатой педали тормоза.

 

Что может произойти, если проигнорировать данное предупреждение: Также и еще индикация тормозной системы может появляться и при неисправности датчика ABS, а также при повреждении самой проводки электроники тормозной системы, ну и т. п. повреждениях.

 

Главное – помните друзья, если появилась надпись "BRAKE" или загорелся значок "восклицательный знак в кружке", то существует проблема в тормозной системе автомашины. А это означает, что игнорировать предупреждение данного значка и сигнала нельзя, даже в тех случаях, когда тормоза по-прежнему работают. Ведь в вашей машине в одномомент могут полностью пропасть тормоза. Сами должны понимать, чем это может закончиться.

 

Учтите также, что ни в коем случае нельзя продолжать движение на машине, если уровень тормозной жидкости очень низкий и если тормоза стали работать хуже. В этом случае вам необходимо на эвакуаторе доставить свой автомобиль в технический центр для комплексной диагностики. Да, это факт, сама эвакуация традиционно обходится каждому из нас не дешево. Но лучше расстаться с некоторой определенной денежной суммой, чем попасть на машине в автомобильную аварию по причине отказа тормозов. 

Оцените новость:
2.02.18 (14:44)
271 574
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник