5 аварийных зимних автомобильных лайфхаков

Пять зиминих советов для автомобилистов

 

Зима снова заявила о себе засыпав многие регионы страны снегом, сковав заодно все вокруг нас ледяным покровом. Хотя надо признать, что именно снежная зима создает для нас самые идеальные возможности для фотографирования и для зазрисовки воображаемых картин поднимая тем самым настроение во время наших прогулок. Но для большинства автомобилистов холодная и снежная зима является сплошной головной болью. И ладно, когда кто-то из водителей в зимнее ненастье сможет впринципе обойтись и без автомобиля, но вот истинным фанатам автотехники и заодно и автолюбителям она в действительности очень часто приносит заботы и переживания.

 

Однако не все могут позволить себе зимой передвижение на машине, когда с утра необходимо везти детей в детский сад, в школу и вдобавок еще после этого ехать на работу. В этом случае им не остается ничего другого, как бороться с капризами зимней погоды, т.е. им приходится выкапывать свои автомобили из-под снега заодно очищая их ото льда

Вот в такие самые моменты автовладельцам приходится применять все свои знания и умения по быстрой очистке своей автомашины. На самом деле друзья существует масса советов, которые помогают автомобилисту справиться с последствиями стихии. Правда не все эти советы бывают эффективны. Но некоторые действительно заслуживают нашего и вашего надеемся, внимания. Естественно, что мы не можем знать о всех существующих в мире полезных советах так необходимых каждому автомобилисту в зимнее время. Но, к нашему с вами счастью сегодня существует Интернет, с помощью которого можно найти множество полезных "лайфхаков" для автомобилистов. В том числе к ним относятся и зимние автомобильные "лайфхаки".

 

Мы в сегодняшней статье постарались облегчить нашим водителям поставленную задачу по поиску таких "лайфхаков", отобрав заранее самые лучшие на наш взгляд из них для интересующихся данной проблемой граждан, которые должны обязательно им помочь в зимнее время особенно при плохих погодных условиях, и которые в действительности сделают путешествие автомобилиста более безопасным и приятным.

 

1). Борьба с запотеванием стекол в машине,  при помощи пены для бритья

 

С наступлением зимних холодов большинство автолюбилистов сталкивается с раздражающим запотеванием стекол в автомобиле. Особенно в те моменты, когда на улице идет снег или дождь. В результате запотевания автомобильных стекол (в первую очередь лобового) водитель сталкивается с затруднением видимость автодороги, из-за чего он может не заметить на дороге автомобили или пешеходов. Ну а все мы с вами знаем, что это очень опасно. Но как тогда быть? Что прикажете делать, спросят многие из вас? Мы уже не раз затрагивали данную тему на страницах нашего интернет-издания публикуя таким образом в них статьи с различными советами по быстрому устранению запотевания стекол в машине. Многие из них действительно эффективны и вполне применимы на практике. Подробнее об этом можете друзья прочитать здесь.

 

Сегодня мы господа предлагаем вам познакомиться с еще одним очень простым и эффективным способом, который поможет в быстром темпе убрать конденсат со стекол автомашины, который приводит к существенному уменьшению обзорности водителя.

Для этого надо взять обычный крем для бритья и нанести его на поверхность стекол машины и, далее, через несколько секунд стереть его салфеткой, полотенцем или чистой тряпкой из микрофибры

После удаления крема со стекол на них останется невидимый тонкий слой химических веществ, которые как-раз и будут препятствовать оседанию влаги на стеклах. Но почему обычный крем для бритья обладает тем же эффектом, что и различные дорогие химические средства, которые защищают стекла от запотевания (аэрозоли «антивлага», «антидождь» и т.д. и т.п.)спросите вы? А дело все в том, что подобные средства содержат в своем составе те же самые вещества, которые отталкивают с поверхности влагу и которые содержатся в любом подобном креме для бритья. Наверняка у многих наших автомобилистов в доме найдется такой крем для бритья, он быстро поможет спасти стекла автомобиля от постоянного запотевания, причем сделает он это ничуть не хуже, чем специальные водоотталкивающие аэрозоли.

 

Также, чтобы ускорить процесс осушения стекол изнутри салона, откройте на короткий срок в автомобиле окна. Это обеспечит быстрое избавление салона от влаги и соответственно поможет устранению конденсата в машине, который как-раз и оседает на автостеклах.

 

2). Растопите намерзший лед уксусом

Слой льда на окнах автомобиля – еще одна очень неприятная вещь с которой сталкивается каждый автомобилист, ставящий и оставляющий свой автомобиль в зимнее время на улице. Дело тут вот в чем. Лед, как и туман может существенно снизить обзорность водителя за рулем. Это, как вы понимаете, очень опасно. Причем как для самого водителя, так и для пассажира(ов), ну и естественно и для других участников дорожного движения. Ведь из-за плохой видимости за рулем можно попасть в ДТП.

 

А раз это касается безопасности всех участников дорожного движения без исключения, то каждый из водителей должен помнить, что выезжать на дорогу на машине можно только после того, как полностью очистили стекла ото льда. Правда, и к сожалению, не все водители знают, как это можно сделать быстро, правильно и надежно. Именно по этой причине многие автомобилисты в спешке берут и отправляются в путь не очистив стекла машины полностью и до конца, что иногда для водителя заканчивается плачевно.

 

Ну во-первых, самый лучший способ убрать лед со стекол машины это завести двигатель и, дав ему прогреться включить печку на полную мощность, направив потоки теплого воздуха прямо на стекла. Нужно приличное время чтобы в машине оттаяли все стекла. Естественно, что быстрее всего оттает заднее стекло поскольку в любом автомобиле оно обогревается  при помощи электричества. Но что же делать, когда вы не можете долго ждать и вам срочно надо выезжать? В этом случае необходимо поставить свой автомобиль в теплое место, где стекла оттают за достаточно короткое время, другого правила вроде как-бы не существует..

Во-вторых, так как не у всех есть такая возможность поместить свой замерзший автомобиль в теплое помещение, и поэтому все-же существует еще один действенный метод, который поможет растопить лед за короткое время.

 

Для этого вы можете использовать обычный 9% уксус и теплую воду, смешав 3 части уксуса с 1 частью воды. Желательно поместить эту полученную смесь в бутылку с распылителем. Затем необходимо, в первую очередь распылить полученную жидкость в первую на лобовое стекло автомобиля. Далее, желательно таким самым образом распылить эту жидкость и на другие стекла автомашины.

 

Этот зимний автомобильный "лайфхак" не только самый простой из всех описанных в интернете, но и еще самый дешевый, чтобы очистить стекла машины от обледенения.

Если у вас нет бутылки с распылителем, то можно смешать уксус с водой и в обычной простой бутылке. Проделайте в крышке у бутылки небольшое отверстие, после чего можете спокойно выливать имеющуюся жидкость из бутылки на лобовое стекло. Конечно, предпочтительнее будет наносить жидкость на стекла с помощью распылителя. Но обработка стекла без распылителя все-же тоже вариант, он лучше, чем вообще ничего.

 

3). Очистка льда с помощью любой пластиковой карточки

Уксус с водой безусловно очень хорошо помогает растопить лед на стеклах машины, но, тем не менее, не ждите от этой жидкости какой-то волшебной магии и фантастики. Лед со стекол вам все-равно придется соскабливать, благо сделать это будет куда проще после воздействия на него уксуса. Все мы с вами знаем, что удобнее всего очищать лед со стекол специальным скребком. Но, как закон подлости бывает и так, когда машина покрылась льдом этого самого скребка чаще всего под рукой и в машине не оказывается. Как же в таком случае быть?

 

Наверняка, почти у каждого автомобилиста с собой может быть пластиковая карта с помощью которой можно довольно-таки легко очистить стекла машины ото льда.

 

Если вам жалко применять банковскую карту, то вы можете воспользоваться обычной бонусной, подарочной или другой подобной пластиковой картой. Да, это так, применение карты не по назначению может привести к ее быстрому повреждению. Но все-же ее, если потребуется, можно легко заменить на другую новую карту. Тем-более, когда не приходится выбирать и когда у вас действительно нет под рукой нужного скребка. А ведь надо всегда помнить, что чистые стекла это ваша собственная безопасность за рулем (и не только ваша).

 

Смотрите также: 7 самых полезных зимних опций в автомобилях

 

А что надо делать, когда нет ни скребка, ни пластиковой карты? В этом случае вы можете воспользоваться старым компакт-диском. Но ни в коем случае не применяйте металлические или стеклянные предметы, так как они с большой вероятностью поцарапают автомобильные стекла машины.

 

4). Используйте наполнитель для кошачьего туалета в качестве средства помощи в случае, если ваш автомобиль застрял

Естественно, что многим автомобилистам в зимнее время приходится сталкиваться с проблемами движения по скользкой и заснеженной поверхности. Наверное нет такого водителя со стажем, который никогда и ни разу бы не застревал в зимнее время года в каком-нибудь месте. На этот случай друзья также существует масса разных советов. На просторах Интернета мы нашли достаточно интересный "лайфхак", который действительно поможет водителю (а также вам) выбраться из снежного плена когда вы застряли

Все мы с вами знаем, что самой частой причиной застревания автомобиля является отсутствие сцепления ведущих колес машины с дорожной поверхностью. Например, заехав в снег и остановившись даже ненадолго, машина при трогании с места может забуксовать как-раз из-за того, что под снегом может находится лед (и это чаще всего). В итоге, чтобы выехать из снега нужно обеспечить колесам автомашины достаточное сцепление с поверхностью. Но как это можно сделать, если под колеса нечего подложить? На помощь в этом случае как-раз может прийти обычный наполнитель для кошачьего туалета. Засыпав гранулы под колеса, вы можете вернуть колесам сцепление и ваша машина постепенно выедет.

 

У вас нет гранул для кошачьего туалета? Не беда. Для сцепления колес вы можете использовать резиновые салонные коврики вашего автомобиля. Положив их под колеса можно обеспечить им дополнительное сцепление, и вероятнее всего автомобиль сумеет тронуться далее с неудачного места.

 

5). Очистка фар с помощью зубной пасты

Фары являются важным компонентом безопасного вождения машины на дороге. Особенно фары автомобиля важны в темное время суток, ну и естественно в любое время суток в зимние месяцы. Помните о том, что правильное освещение автомобиля не только улучшает ваш обзор (вы лучше видите автомобили, пешеходов, дорожные знаки и т. п.), но и делает видимость вашей машины для других участников дорожного движения на много лучше.

 

К сожалению в зимнее время автомобильные фары часто загрязняются, что снижает качество освещения дороги и естественно приводит к ухудшению видимости вашей машины, а это уже чревато возможной аварией.

Поэтому не забывайте и регулярно очищайте фары от грязи используя воду и тряпки из микрофибры. Но что делать, если нет под рукой или рядом воды?

 

В таком случае на помощь вам придет зубная паста, а зимой еще снег и обычная чистая тряпка. Оказывается зубная паста не только подходит для чистки зубов, но и отлично справляется с очисткой автомобильных фар. Чтобы очистить фары необходимо нанесите на их поверхность зубную пасту, а затем просто удалить ее чистой тряпкой. Затем (в зимний период времени) необходимо насыпать на фары снег и убрать его другой чистой тряпкой. Таким образом вы без воды сможете легко очистить грязные автомобильные фары. Правда обращаем ваше внимание на тот факт, что к этому способу можно прибегать только лишь в экстренных случаях, поскольку подобная частая сухая чистка фар грозит повреждением поверхности стекол, так как при такой чистке за короткое время фары станут мутными и их придется полировать.

Оцените новость:
5.02.18 (03:19)
19 935
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник