Автомобильные убийцы: 10 проблем с автомобилем, которые не стоит исправлять

Вот в каких случаях нет смысла ремонтировать автомобиль.

В России подержанные автомобили иногда можно купить достаточно дешево. Особенно если речь идет о возрастных авто. И знаете, что самое удивительное? Многие старые подержанные авто продаются с описанием в объявлении "как новый". И многие покупатели в это верят. Да, на рынке можно найти и нормальные старые машины, которые и выглядят неплохо, и с технической стороны вполне еще исправны и надежны. Но, к сожалению, состояние большинства подержанных машин – откровенный "хлам". Поэтому процесс покупки старого авто далеко не такой простой, как это может показаться на первый взгляд. 

 

Вы не поверите, но на рынке сегодня огромное количество подержанных транспортных средств, чьи владельцы даже не знают или ошибочно считают, что регулярная замена масла в двигателе – это бесполезная трата денег. Также для многих владельцев старых машин дымящая сизым или черным дымом выхлопная труба – вполне нормальное явление. Но надо понимать, что, купив такой автомобиль, вы, по сути, выкинете деньги, поскольку есть риск повреждения двигателя.

 

Второй проблемой на рынке подержанных авто являются битые старые автомобили, которые прошли грубый и некачественный восстановительный ремонт. Причем, как это часто бывает, внешне такие автомобили определить не так-то легко. Особенно дилетантам в области ремонта автомобилей.

 

Так что, купив автомобиль после крупного ремонта, вы не только обречете себя на постоянные проблемы с машиной, но главное станете хозяином опасного автомобиля, который не способен будет вас защитить в случае аварии. Ведь не секрет, что авто после некачественного и дешевого восстановительного кузовного ремонта уже не имеет той жесткости кузова, которая была изначально заложена автопроизводителем. Также во время дешевого ремонта после аварии горе-мастера часто не ставят новые подушки безопасности. Сами понимаете, чем это чревато для нового владельца автомобиля.

 

Но не все старые автомобили плохие. Да, конечно, найти идеал практически невозможно. Ведь кто продаст старую машину в идеале? Это действительно редкость, и такие авто уходят с рынка за несколько часов. Так что при поиске подержанного старого авто будьте готовы, что все автомобили будут в не очень хорошем техническом состоянии. Но это не говорит о том, что покупка старого авто не имеет смысла.

 

Все дело в том, что все старые автомобили, выставленные на продажу на рынке, разные и, естественно, имеют разное техническое состояние. Ведь это как и у людей, которые по-разному относятся к своему здоровью. Кто-то уже к 40 годам имеет целый букет хронических заболеваний, а кто-то еще ни разу не был в местной поликлинике. Правда, отчасти наше здоровье зависит от генных факторов и т. п. Но тем не менее наше отношение к здоровью и наш образ жизни играют важную роль.

 

Также и у автомобилей. Не все автомобили, выпущенные с завода, надежны и качественны. То есть одни автомобили изначально более крепкие и качественные, а другие сходят с конвейера, имея различные конструктивные ошибки, допущенные инженерами в процессе проектирования.

 

И все-таки главное для состояния любого авто – это человеческий фактор. То есть как тот или иной владелец относится к машине. В первую очередь на состояние любого авто в процессе эксплуатации влияет стиль вождения, условия использования авто, ежегодный пробег, качество дорог, топлива, масла и т. п. Также не менее важна регулярность планового обслуживания и качество запчастей при ремонте. И конечно, на состояние автомобиля влияет качество ремонтных работ. Мы имеем в виду, кто занимается ремонтом машины. Сами понимаете, что автослесарь автослесарю рознь. Ведь в нашей стране огромное количество недобросовестных и не совсем грамотных автомастеров, которые часто и становятся виновниками того, что не совсем старый автомобиль по техническому состоянию напоминает 50-летнего старичка. 

 

Так что выбирать подержанный старый автомобиль – весьма трудная задача. Но вполне решаемая. Главное – понять, что большинство старых машин находятся в не очень хорошем техническом состоянии. И вы должны быть готовы к частым проблемам с машиной и периодическому ремонту.

 

Важно, чтобы этот ремонт был разумный и не глобальный, который не имеет смысла. Ведь иногда из-за плохого технического состояния старого автомобиля стоимость ремонта может превысить сумму, необходимую для приобретения более свежего авто. В таком случае такую машину не стоит брать. Если вы уже являетесь владельцем такого старого хлама, то в этом случае лучшее решение – избавиться от проблемной машины, добавить денег и приобрести более свежий автомобиль. 

 

Но как не нарваться на проблемный автомобиль на рынке? Ведь риск купить "убитый" старый автомобиль очень высок. Вы же ведь понимаете, что большинство владельцев старых автомобилей решили продать их не просто так. Да, не всегда автовладельцы старых машин продают их, чтобы избавиться от "геморроя", связанного с постоянными поломками и ремонтами. Но все же чаще всего владельцы старых машин выставляют их на продажу именно из-за технического состояния.

 

Чтобы вам было проще ориентироваться на рисковом авторынке в России, мы собрали для вас Топ-10 ремонтных проблем, которые заставляют большинство автовладельцев избавляться от старых машин (и не только от старых).

 

Благодаря этому Топу вы будете знать, какие автомобили на рынке стоит обходить стороной, чтобы избежать опасности и риска столкнуться с постоянным ремонтом и бесконечной тратой огромных денег. Узнав самые частые ремонтные проблемы, заставляющие автолюбителей продавать свои автомобили, вы будете знать, с какими машинами ни в коем случае не стоит связываться. 

 

1) Дорожная соль и реагенты – это главный канцероген для автомобилей

 

При поиске старого авто вы столкнетесь с большой проблемой: где взять автомобиль без следов коррозии кузова. Все старые авто имеют тенденцию ржаветь. Особенно в территориях, где зимой выпадает много снега и наблюдаются низкие минусовые температуры. И чем больше автомобиль эксплуатировался в таких суровых условиях, тем больше вероятность, что его кузов имеет признаки коррозии, которые часто умело скрывают от покупателей с помощью предпродажной подготовки. 

 

В первую очередь коррозия кузова автомобиля связана с дорожной солью и противогололедными реагентами, которыми обрабатывают дороги в зимнее время. И чем северней регион России, тем чаще обрабатываются дороги различными противогололедными составами. Соответственно, автомобили, эксплуатирующиеся в зимних регионах, быстрее начинают гнить, чем авто, используемые в южных регионах с мягкими зимами. 

 

Наиболее подвержены коррозии пороги автомобиля, днище, арки, крылья, багажник, капот, зазоры кузова. Восстановить ржавый автомобиль очень дорого, и часто это делать нецелесообразно. Особенно если речь идет о коррозии деталей кузова, которые необходимо срезать и затем вваривать новые компоненты кузова. 

Также нет смысла ремонтировать рамную машину, если рама сгнила. Ремонт в таком случае может влететь в копеечку. В том числе при сквозной коррозии днища автомобиля иногда ремонт вообще невозможен. Но коррозия коррозии рознь. Если старый автомобиль имеет небольшие участки ржавчины, то все еще можно исправить, остановив ее распространение. Так что при выборе старой машины внимательно осмотрите ее кузов. И если он имеет множество признаков ржавчины, советуем не связываться с этим автомобилем. 

 

2) Стук двигателя

Если при осмотре подержанного автомобиля вы услышите стук в двигателе (например, как в видео выше), то ни в коем случае не покупайте это транспортное средство, поскольку существует вероятность серьезных проблем с силовым агрегатом, на устранение которых понадобятся большие расходы. Причем эта сумма может быть даже больше, чем стоимость всего автомобиля. Особенно когда из-за проблем в двигателе шатун пробьет блок. В этом случае вам придется приобретать другой мотор. 

 

3) После аварии изменена геометрия кузова или погнулась рама

Если автомобиль попадает в серьезную аварию с другим авто или на скорости переворачивается в кювет, то, скорее всего, в результате сильного удара геометрия кузова будет изменена. То есть, по сути, от удара поведет кузов машины. В этом случае многие автовладельцы предпочитают сразу продать автомобиль. Чаще всего такие автомобили продают после восстановительного ремонта. Помните, что даже если автомобиль после серьезного ДТП вернулся к своему первоначальному внешнему виду, это еще не означает, что вся геометрия кузова была восстановлена. В любом случае жесткость кузова после сильного удара уже была нарушена и даже после качественного кузовного ремонта автомобиль уже не может быть безопасен с точки зрения автопроизводителя. Так что всегда советуем избегать автомобилей, которые попадали в серьезные аварии. Даже если автомобиль внешне выглядит идеально. 

 

4) Проблемы с проводкой

Новые автомобили, как правило, не подвержены проблемам с электрикой. Если, конечно, в нее не влезли горе-мастера по установке аудиооборудования и сигнализации. Но это не значит, что современные свежие автомобили не могут иметь проблем с проводкой. Неважно, какой автомобиль вы хотите купить – свежий или в преклонном возрасте. В любом случае перед тем как приобрести б/у машину, всегда проверяйте тщательным образом всю электрику. 

 

При осмотре машины обязательно внимательно осмотрите подкапотное пространство, где часто проблемы с проводкой возникают из-за мышей и крыс, которые любят заползать под капот и перегрызать оплетку проводов.

 

В этом случае в машине могут начаться огромные проблемы с электропроводкой, начиная от различных замыканий и заканчивая плавлением проводки.

 

Если вы видите подобные проблемы с машиной, ни в коем случае не приобретайте ее. Это риск получить надолго геморрой с электропроводкой и стать постоянным клиентом автоэлектрика. Да, безусловно, если в старой машине нужно поменять всего несколько проводов, это одно. Но когда речь идет о целом пучке поврежденных проводов, то лучше не связываться с таким авто. 

 

5) Автомобиль начал сильно дымить

Вы обращали внимание на дороге на многие старые машины, которые очень сильно дымят? Знаете, в чем их проблема? Это явно указывает на проблемы с двигателем, который из-за большого пробега имеет уже признаки износа. Да, конечно, дым еще не означает какие-то серьезные поломки в двигателе. Но все зависит от того, какой именно дым идет из трубы. Прочитать, как по цвету дыма в выхлопной трубе узнать, какие проблемы существуют в машине, можно здесь.

 

Естественно, по цвету дыма вы можете сделать вывод, можно ли приобретать такой автомобиль. Например, если цвет дыма указывает на проблему с прокладкой головки блока, то это еще полбеды. Заменить прокладку довольно просто и не очень дорого. Но если цвет дыма указывает на проблемы с поршневыми кольцами или другими компонентами блока двигателя, то стоимость ремонта может быть огромной. Так что в этом случае о покупке такого автомобиля не может быть и речи.

 

6) Проблемы с батареей гибридного автомобиля

Сегодня рынок гибридных автомобилей пополняется каждый год. В том числе и в нашей стране, где медленно, но верно растет количество гибридных моделей. В скором времени на авторынке также будет расти количество предложений, связанных с продажей гибридных б/у машин. На что же обратить внимание в первую очередь? По каким причинам владельцы гибридных машин избавляются от них чаще всего? 

 

Мы, конечно, не можем судить по нашему рынку, который еще не так развит в области гибридного транспорта. Но на Западе гибридные автомобили уже практически заменили грязные дизельные авто. И согласно мировой статистике, чаще всего владельцы такого автотранспорта продают автомобили по причине проблем с основной гибридной батареей, питающей электромотор, работающий в паре с двигателем внутреннего сгорания.

 

Знаете, почему? Все дело в том, что замена батареи в гибридном авто стоит огромных денег, поскольку, как правило, аккумулятор расположен в таком месте, что, чтобы добраться до него, придется разобрать полмашины. Иногда чтобы вытащить старую батарею в гибридном автомобиле, необходимо демонтировать весь салон. Вы представляете, сколько стоит эта работа? Не говоря уже о невероятной стоимости самой батареи. Вот почему старые гибридные Тойота Приус так быстро обесцениваются на рынке подержанных авто. В том числе и в России, где этих автомобилей также немало. Поэтому не советуем вам приобретать старое гибридное авто, если не хотите столкнуться с дорогостоящей заменой батареи. 

 

7) Проблемы с коробкой передач

Помните, что после двигателя коробка передач является вторым важнейшим компонентом автомобиля, который в случае проблем может опустошить ваш кошелек и лишить накоплений. Поэтому при выборе автомобиля на рынке уделите состоянию коробки передач пристальное внимание. Ведь выход из строя трансмиссии во время движения не только опасен. Помимо проблем с транспортировкой автомобиля со сломанной коробкой передач (трата денег на эвакуатор) вы рискуете реально вложить большие деньги, чтобы отремонтировать КПП. Особенно если речь идет об автоматической коробке и о более свежем авто, в котором стоит сложная трансмиссия с кучей электроники.

 

Так что если вы собираетесь приобретать старый автомобиль, отдавайте предпочтение более простым коробкам передач. Например, механике, которую дешевле будет восстановить.

 

8) Проблемы с блоком управления двигателем

Модуль управления автомобилем, или РСМ – это основной бортовой компьютер автомобиля, состоящий из блока управления двигателем (ECU) и блока управления коробкой передач (TCU). Также бортовой компьютер РСМ следит за работой всех электрических и электронных систем автомобиля.

 

К сожалению, со временем в старых автомобилях растет риск проблем с этим важнейшим электронным устройством. И при выходе его из строя ваш автомобиль не сможет больше передвигаться по дороге. В таком случае необходима покупка нового блока.

 

Однако установка нового блока не простая задача. Ведь после замены блока РСМ необходима дорогая настройка новой электроники, требующая обширного перепрограммирования многих систем. В целом эта глобальная техническая проблема, которая обойдется вам очень дорого. Вот почему перед покупкой любого подержанного автомобиля необходима тщательная компьютерная диагностика. 

 

9) Проблема со жгутом проводов блока управления двигателем

В отличие от проблем с проводкой автомобиля, о которой мы упомянули выше, неисправность, связанная со жгутом проводов блока управления двигателем, гораздо серьезней и может стать для владельца огромной головной болью, а заодно привести к большим тратам.

 

Типичный жгут проводов блока управления двигателем состоит из огромного количества маленьких проводов, которые тесно связаны друг с другом. Обычно этот жгут проводов проходит по всему автомобилю, для того чтобы работали все системы машины. Самое плохое, что если один маленький провод внутри жгута повредится, то найти повреждение будет очень и очень тяжело. Если, конечно, не разобрать всю машину до винтика, вытащив жгут проводов. Но это нереально. Поэтому обычно при обрыве или повреждении провода внутри жгута меняют весь шлейф. Сами понимаете, что это очень дорого. Помните, что этот процесс недешев и нелегок. Так что автомобиль с такими проблемами ни в коем случае не стоит приобретать. 

 

10) Ужасный запах внутри машины

Часто на рынке подержанных авто продаются старые автомобили с ужасным непонятным запахом внутри салона. Обычно их владельцы убеждают продавцов, что для устранения запаха из салона достаточно провести недорогую химчистку салона на ближайшей автомойке. Но имейте в виду, что не все запахи в салоне можно легко вывести. Иногда для того чтобы избавиться от неприятного запаха внутри автомобиля, необходима дорогостоящая химчистка. Причем не одна. Бывает и так, что, чтобы вывести запах из салона, необходимо сначала разобрать весь салон, вытащив даже напольное покрытие. Сами понимаете, чего вам может стоить подобная суперчистка. Или, например, представьте, что запах в салоне связан с тем, что в вентиляционное отверстие автомобиля с улицы заползла мышь, которая там погибла. Догадываетесь, что необходимо сделать, чтобы избавиться от ужасного запаха в салоне? Да-да, придется разобрать полмашины не только для того, чтобы вытащить мышь, но и для того, чтобы затем очистить все материалы отделки салона от ужасного запаха, который въелся в ткани, пластик и напольное покрытие.

Оцените новость:
19.04.18 (16:29)
21 371
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник