Как оформить ДТП с 1 июня 2018 года

Европротокол: Вот как правильно оформлять аварию с 1.06.2018 года.

 

С 1 июня 2018 года расширяются возможности оформления аварии без участия сотрудников ГИБДД (так называемый европротокол). Теперь согласно новому закону «Об ОСАГО» участники ДТП могут оформить аварию при наличии разногласий, а также если сумма ущерба не превышает 100 000 рублей. Ранее, напомним (до 1 июня 2018), оформить ДТП без сотрудников ГИБДД можно было только при отсутствии разногласий между участниками аварии, а также если сумма ущерба не превышала 50 000 рублей.

 

К сожалению, несмотря на явное упрощение процедуры оформления аварии, большинство автомобилистов испытывают сложность при выборе способа оформления ДТП (Прим. авт.: но почему в нашей стране, когда что-то хотят упростить, получается все наоборот?!).

 

Все дело в том, что при выборе способа оформления аварии каждый водитель обязан знать, в каких случаях можно оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД, а в каких случаях их присутствие обязательно. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области уже сегодня есть возможность оформления ДТП по европротоколу без лимита выплат (если ущерб в аварии не превышает 400 000 рублей).

 

Правда, для того чтобы оформить ДТП без ГИБДД, при сумме ущерба более 50 000 рублей, сегодня необходимо, чтобы в аварии не было пострадавших, между участниками ДТП отсутствовали разногласия, а также чтобы автомобили были оснащены спутниковой системой ЭРА-ГЛОНАСС. Также при превышении суммы ущерба в 50 000 рублей участники ДТП могут оформить европротокол, используя специальное мобильное приложение для смартфона. 

С 1 же июня 2018 года эта сумма ущерба увеличивается до 100 тыс. рублей. 

 

Также с 1 июня 2018 года участники аварии могут оформить ДТП по европротоколу даже при наличии разногласий. То есть без сотрудников Госавтоинспекции вы можете оформлять ДТП по европротоколу при отсутствии пострадавших, при наличии разногласий и при сумме ущерба автотранспорту (один автомобиль) не более 100 000 рублей.

 

При превышении этого лимита ущерба аварию можно оформить без сотрудников ГИБДД только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и только используя кнопку в машине ЭРА-ГЛОНАСС или с помощью специального приложения.

 

Например, с помощью мобильного приложения ДТП.Европротокол (официальное приложение Российского союза автостраховщиков).

 

К сожалению, по состоянию на 22 мая 2018 года раздел оформления ДТП в этом приложении пока находится в разработке. Но, как обещают страховщики, с 1 июня 2018 года этот раздел в приложении начнет функционировать в полном объеме. 

 

Как установить приложение ДТП.Европротокол? 

Как мы уже сказали, если у участников ДТП в автомобилях нет спутникового комплекса ЭРА-ГЛОНАСС (кнопка экстренного вызова), который сегодня устанавливается на все новые автомобили, доступные в продаже в России, то они могут оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД, воспользовавшись специальным некорректируемым приложением.

 

Так, Российский союз автостраховщиков разработал специальное мобильное приложение, которое называется "ДТП.Европротокол".

С его помощью вы можете зафиксировать аварию и передать о ней информацию в единую информационную систему "АИС ОСАГО". Кстати, как обещают разработчики, приложение будет иметь подсказки, которые помогут оформить аварию даже тем водителям, которые не знают, как это делать. Главное, что с помощью этого приложения вы можете провести фотосъемку автомобилей, которые оказались участниками ДТП. В том числе в этом же приложении вы сможете проверить полисы ОСАГО всех участников аварии. 

 

Для того чтобы установить приложение "ДТП.Европротокол" на iPhone или на iPad, скачайте его в App Store:

 

https://itunes.apple.com/ru/app/id1009374752

 

Для того чтобы установить приложение "ДТП.Европротокол" на телефон Android, скачайте его в Google Play:

 

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ru.autoins&hl=ru

 

Еще раз напомним, что этим приложением для оформления аварии без ГИБДД могут воспользоваться участники ДТП, если сумма ущерба не превышает 100 000 рублей, если авария произошла в любом регионе России. Если ДТП произошло в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то при использовании этого приложения ограничения по сумме ущерба нет. 

 

Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД с 1 июня 2018 года, если нет спутниковой системы ГЛОНАСС и мобильного приложения ДТП.Европротокол?

 

К сожалению, согласно действующему законодательству даже с 1 июня 2018 года вы не сможете оформить аварию без участия сотрудников ГИБДД, если у вас нет спутниковой системы ЭРА-ГЛОНАСС или мобильного приложения на смартфоне ДТП.Европротокол и между участниками есть разногласия.

 

Дело в том, что без специальных технических средств ДТП можно оформить по европротоколу (без сотрудников ДПС), только если сумма ущерба не превышает 100 000 рублей (с 1 июня 2018 года, до 1 июня 2018 года сумма ущерба не должна превышать 50 000 рублей), при отсутствии разногласий между участниками ДТП. 

 

Когда аварию можно будет оформить без ГИБДД по всей стране без ограничения по сумме ущерба?

 

Согласно действующему законодательству «Об ОСАГО», в настоящий момент в стране действует переходный период до 1 октября 2019 года. Начиная с этой даты, в силу вступает вторая часть поправок в федеральный закон «Об ОСАГО», которые снимут ограничение по сумме ущерба при оформлении европротокола.

 

Причем ограничения отменяются по всей стране. То есть, начиная с 1 октября 2018 года, независимо от того, где произойдет ДТП, участники аварии смогут оформить ДТП без сотрудников ГИБДД без ограничений по сумме ущерба. Стоит отметить, что именно с этой даты участники ДТП смогут оформить аварию без сотрудников ГАИ даже при наличии разногласий. Правда, для оформления аварии в этом случае все равно потребуется автомобиль, оборудованный системой ГЛОНАСС, или установленное на телефон приложение ДТП.Европротокол.

 

Если же у участников ДТП не будет ни системы ГЛОНАСС ни на одном из автомобилей, ни приложения на телефоне, а также есть разногласия по обстоятельствам аварии, то ДТП все равно придется оформлять с участием сотрудников ГИБДД. Если разногласий нет и отсутствует система ГЛОНАСС на автомобилях, попавших в аварию, или нет специального приложения на телефоне для фиксации аварии и передачи данных в АИС ОСАГО, то участники ДТП могут оформить аварию без сотрудников ГИБДД. Правда, в этом случае максимально возможный лимит выплаты по ущербу не будет превышать 100 000 рублей. 

 

Как видите, на первый взгляд простая форма оформления ДТП по европротоколу имеет довольно-таки сложную структуру. Именно поэтому органы ГИБДД решили внести порядок оформления аварии в Правила дорожного движения. В итоге в скором времени процедуру оформления ДТП будут изучать уже на начальном этапе обучения в автошколах. 

 

Удивительно, как в нашей стране умеют усложнить то, что создано, чтобы упростить порядок каких-то действий.

Знаете ли вы как оформлять аварию по европротоколу?
Оцените новость:
22.05.18 (19:55)
24 862
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник