Почему ГИБДД штрафует водителей, нарушающих ПДД в случае крайней необходимости

Вас привлекли к ответственности за вынужденное нарушение ПДД - Как быть и что делать

 

Что для вас господа закон (Правила Дорожного Движения) на дороге? Нас радует, что на этот вопрос люди стали отвечать как подобает и вполне честно. Действительно, многие водители сегодня стали соблюдать ПДД не только из-за боязни получить "письмо счастья" или остаться без прав, а чтобы наконец-то начать жить по закону и уважать последний. К большому сожалению, долгое время в нашей стране с этим все было очень печально.

 

Хорошо что мы постепенно и реально движемся к тому определенному моменту, когда нарушать закон становится не модно. И это не может не радовать. Но что делать в том случае, когда мы с вами совершили на дороге правонарушение в случае крайней необходимости? Как тогда быть? Особенно интересно было бы узнать, как поступить, когда мы с вами умышленно нарушили какой-нибудь пункт ПДД для того, чтобы не нарушить другой пункт правил дорожного движения.

 

Такое нарушение ПДД называется «крайней необходимостью». К большому сожалению, но факт остается фактом, несмотря что в административном законе имеется определенная статья детально описывающая в каких случаях люди не могут привлекаться к ответственности за нарушение законодательства (ПДД), случаев, когда водителей штрафуют за нарушение ПДД совершенное при крайней необходимости по-прежнему остается очень и очень много.

 

И самое плохое здесь это то, что таких штрафов в стране с каждым годом становится все больше.

 

Почему происходит подобное и почему не работает административное законодательство, которое создавалось не только чтобы «обелечивать» карманы граждан, но и для того чтобы защищать их права и правовые нормы последнего? Об этом и о том, что надо делать в тех случаях, когда вас привлекли к ответственности за нарушение ПДД, которое вы вынуждены были совершить в случае крайней необходимости, читайте друзья в нашем аналитическом обзоре. 

 Квитанция штрафа на автомобиль, который двигался на эвакуаторе.

 

Так есть ли или нет в законе исключения из правил для тех водителей, кто при необходимости нарушил Правила дорожного движения? Как мы уже сказали, в действующем законодательстве есть статья 2.7 КоАП РФ, которая как-раз и регламентирует, в каких случаях лицо, нарушившее административный закон, не может быть привлечено к ответственности. Вот эта статья:

 

 Статья 2.7. Крайняя необходимость.
 
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред

 

Как мы уже ранее сказали, иногда на дороге бывают такие ситуации, когда водитель нарушив ПДД может остаться безнаказанным. Например, речь идет о том, когда водитель нарушил один из пунктов ПДД, чтобы не нарушить другую норму Правил дорожного движения


Представим себе следующее. Вы медленно движетесь на машине в пробке в крайнем правом ряду, который разделен с обочиной сплошной линией (полосой), которую согласно ПДД пересекать нельзя. И тут в зеркале заднего вида вы замечаете автомобиль спецслужб или «Скорую помощь» с включенными световыми и звуковыми спецсигналами. Что тогда?

 

Согласно Правил дорожного движения вы в этом случае обязаны уступить дорогу автомобилю с «маяком» и пропустить его. В итоге у водителя, т.е. у вас, есть два варианта: пересечь сплошную линию и перестроиться на обочину или же "подрезать" другое или другие транспортные средства находящиеся слева, которые вряд ли вас сразу пустят в свою полосу. В итоге вы конечно же перестраиваетесь в правую сторону и наезжаете на сплошную полосу обочины.

 

Через несколько дней вы наверняка об этом уже забудете. Но каково же будет ваше удивление, когда спустя неделю-две вы получите по почте штраф (письмо счастья) за то, что двигались по обочине, что пересекли сплошную линию. Как вы в таком случае поступите?

 

Ведь формально вы действительно нарушили пункт ПДД и должны согласно КоАП нести за это административную ответственность. Так-то оно так, но.. Согласно того же законодательства в теории вы не можете быть оштрафованы, так как нарушили ПДД в соответствии со статей 2.7 КоАП РФ

 

К нашему сожалению друзья, мы живем с вами в стране, где теория обычно никак не стыкуется с практикой. Да, закон само-собой есть закон. Но, увы, многие законодательные нормы в нашей стране работают из ряда вон плохо или вообще существуют только на бумаге.

 

Знаете ли вы господа о том, что в нашей стране согласно судебной базе «Правосудие» процент дел по которым водителей оправдали за нарушение ПДД в соответствии со статьей 2.7 КоАП РФ, очень и очень маленький, почти никакой?

 

В итоге сотни тысяч водителей ежегодно получают немаленькие штрафы за нарушения ПДД которые они совершили не специально, а при крайних обстоятельствах.

 

 

Например, недавно прошла волна случаев когда водителям камеры фотовидео-фиксации рассылали штрафы за выезд автомобилей на обочину через сплошную линию, когда транспортные средства уступали дорогу «Скорой помощи», пожарным машинам с включенными маячками, ну и т. п.

 

Но, отсюда назрел вопрос: Почему тогда в России так мало административных дел, когда суды не привлекают водителей к ответственности на основании статьи 2.7 КоАП? Ну, во-первых, давайте сразу отметим для себя, что в России вообще не так уж много водителей которые стараются доказать свои права в суде. Особенно количество таких судебных споров с ГИБДД пошло на убыль тогда, когда ввели возможность оплачивать штрафы с 50% скидкой.

 

В итоге многие водители даже понимая, что они правы согласно того же закона, предпочитают не связываться с судебной системой и оплачивают наложенного на них половину штрафа. Особенно в тех случаях, когда этот штраф небольшой. Так уж сложилось, сегодня действительно выгоднее заплатить половинку штрафа да и целиком штраф, чем отстаивать свои права в суде судебном порядке, где процесс может затянуться на долгие месяцы.

 

Во-вторых, в действующем законодательстве формулировка «крайняя необходимость» довольно-таки размывчата и двойственна. По сути, чтобы вас не штрафанули за совершенное нарушение ПДД при крайней необходимости, должностное лицо должно установить, на самом ли деле вы действовали за рулем согласно действующего законодательства и нарушили правила дорожного движения вынужденно, т.е. по необходимости

 

Обычно это должен устанавливать инспектор ГИБДД на месте нарушения правил или инспектор Госавтоинспекции непосредственно в центре обработки данных поступающих с камер фотовидео-фиксации (к нашему сожалению, здесь штрафы выписывают просто на потоке не вдаваясь в детали правонарушения, например – массовые штрафы по тени, за выезд на обочину при пропуске машин «Скорой помощи», пожарных машин, и т. д.). Также установить, обоснованно ли было нарушение ПДД совершенное водителем при крайней необходимости, может в суде и судья. 

 

Увы, на деле же доказать водителю свою правоту очень и очень тяжело. Инспекторы почти всегда не видят или не хотят видеть, и не принимают аргумент «крайняя необходимость». Не всегда это видят и судьи в судах, которые также клепают дела поставленные, как говорится, на потоке. 

 

В конечном итоге многих водителей по всей стране ежегодно и ежечасно необоснованно привлекают к административной ответственности. 

И этих примеров тысячи.

 

Представьте такую ситуацию, когда на дорогу в неположенном месте неожиданно выезжает велосипедист, пересекая таким образом проезжую часть. Чтобы его не задавить вы в резко дергаете руль вправо или влево и естественно, ударяете и повреждаете рядом идущий с вами другой автомобиль. В конечном итоге велосипедист скорее всего в мгновенье ока быстренько ретируется, а вы в итоге по факту будете виноватым, несмотря на то что велосипедист грубо нарушил Правила дорожного движения. Вот такие дела друзья.

 

Как можно доказать, что ПДД было нарушено при крайней необходимости?

 

Никогда не опускайте руки и всегда отстаивайте свои законные права. Если вы считаете, что вас привлекли к административной ответственности незаконно, за то что вы совершили нарушение Правил дорожного движения из-за крайней необходимости, то при составлении протокола об административном правонарушении, с самого начала сообщите об этом сотруднику ДПС, указав тем самым свои письменные объяснения в протоколе.

 

Обратите также внимание на такой факт, что ваши объяснения могут быть довольно большими и одного бланка протокола вам может не хватить. В этом случае сотрудник ГИБДД обязан выдать вам дополнительные листы для дачи последующих объяснений. 

 

Если в конечном итоге вам никто не поверил, или вас не послушал, или сделали вид, что вас не слышат, и вас в последующем привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД, оспаривайте вынесенное постановление о штрафе в судебном порядке. Правда, готовьтесь заранее к тому, что суд скорее всего оставит это постановление в силе. В этом случае все-равно не останавливайтесь и подавайте жалобу в вышестоящий суд.

 

Обращаем ваше внимание друзья на следующее, ваш успех в суде будет зависеть от того насколько тщательно вы собрали доказательства своей невиновности. Поэтому советуем вам (любому водителю в данном случае )при составлении протокола инспектором ГИБДД снять и сфотографировать то место нарушения ПДД (вам необходимо заснять дорогу, дорожную разметку, все дорожные знаки находящиеся рядом, тротуары, указатели, ну и т. д.)

В идеале конечно же будет, чтобы у вас была запись с видеорегистратора, которая заметно упростит вашу задачу по доказательствам того, что вы совершили ПДД из-за крайней необходимости. 

 

Если вы получили штраф по почте за нарушение ПДД из-за крайней необходимости зафиксированное камерами фотовидео-фиксации (например, перестроились на обочину с пересечением сплошной линии когда уступали автомобилю «Скорой помощи» дорогу), то советуем вам оспаривать полученное постановление о привлечении вас к ответственности сразу прямо в суде, иначе вы только потеряете время.

 

К сожалению в России пока еще не отлажен четкий механизм досудебного урегулирования по административным делам в области безопасности дорожного движения.

 

Не забудьте в судебном иске обратить свое внимание на тот момент, что вы совершили нарушение ПДД из-за крайней необходимости, то есть, именно согласно статьи 2.7 КоАП РФ, поэтому вы не можете быть привлечены к административной ответственности. Удачи всем!

Оцените новость:
18.09.18 (13:17)
10 142
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник