11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить

11 страшных сценариев вождения: Что делать?

 

Частенько во время вождения машины мы сталкиваемся с различными опасными ситуациями на дороге, с которыми в основном успешно справляемся. Но иногда происходят и иные сценарии на дороге, при которых мы просто теряемся и совершаем серьезные непростительные ошибки. Именно из-за таких ситуаций многие водители попадают в непредвиденные и опасные для них ДТП (особенно водители-новички). В таких сценариях всё зависит безусловно от самого водителя и от его самообладания. Если он примет (принимает) правильное решение в такой трудной ситуации на дороге, то наверняка сможет избежать существующей опасности. Предлагаем нашим читателям разобрать вместе с нами различные серьезные (страшные) ситуации на дороге, и последовать нашим советам, которые надеемся помогут вам принять нужное, правильное и своевременное решение. 

 

Что надо делать, когда на встречу вам по вашей полосе движется автомобиль..?

 

Представьте такую ситуацию, когда вы неожиданно замечаете впереди себя движущийся на вас, то есть прямо вам на встречу и по вашей полосе, автомобиль. В этот момент - главное не паниковать, чтоб "не наломать на дороге ни кому не нужных дров".

 

Сначала вам (водителю) надо попытаться привлечь внимание того водителя, который движется на машине вам на встречу по вашей автополосе и показать ему любыми жестами или миганием фар, что он едет не на своей полосе. В этот самый момент вы уже заранее и на всякий случай должны конкретно определиться или запланировать для себя, куда вам нужно будет уйти (увернуть) от столкновения, чтобы не столкнуться лоб в лоб с движущейся вам навстречу машиной.

 

Если вы увидели, что водитель не собирается съезжать с вашей полосы, то обязательно, как можно быстрее поворачивайте руль в сторону и уходите на своем автомобиле от столкновения. Ни в коем случае в этот (такой) момент нельзя продолжать смотреть на встречный (идущий вам на встречу) автомобиль, вам надо смотреть именно туда и в ту сторону, куда вы собираетесь или собрались уже переместить свое автотранспортное средство. 

 

Что надо делать, когда вы сев в машину увидели, что у вас на заднем сиденьи машины сидит преступник..?

 

В этом, довольно опасном для каждого водителя случае, у вас одна задача, как можно быстрее выскочить из своей машины, чтобы избежать угрозы опасности. Вполне возможно, что вы застали преступника на месте самого преступления, который захотел например, что-то украсть из салона вашей машины или намеревался ее угнать.

 

В этом и подобном случае он скорее всего просто ретируется (убежит). Если же преступник забрался к вам в машину для того, чтобы ее конкретно украсть прямо с ключами (именно грабеж, разбой), то в такой ситуации он навряд ли убежит и предпочтет довести свой преступный замысел до конечного результата. Именно поэтой причине мы советуем вам (всем водителям) носить с собой средства индивидуальный защиты, а именно, газовый баллончик, газовый пистолет, электрошокер и т.п. средства защиты. 

 

Если все-же получилось так, что вы уже тронулись на машине с места и не заметили на заднем сиденье преступника, который дал о себе знать только во время движения и смог уже зажать вам рукой рот, то как можно быстрее попытайтесь отогнуть своей рукой (любой свободной и удобной для вас рукой) его палец назад. В этом случае преступник непременно отпустит свою руку от причиненной ему боли. И тогда, в этот (тот) самый момент у вас конкретно появится время, чтобы резко затормозить и тут-же выскочить из машины. 

 

Если при движении на машине вас внезапно ослепило солнце..?

 

Если вас при езде за рулем неожиданно ослепило яркое солнце, то пожалуйста постарайтесь, как можно максимальней ограничить свою реакцию. А именно, не нажимайте резко педаль тормоза и ни в коем случае не перестраивайтесь резко в другой ряд. Все эти ненужные действия могут представлять опасность как и для вас, так и для других участников дорожного движения.

 

Сделайте все возможное, чтобы продолжить свой путь и постарайтесь оставаться предсказуемым для других водителей (участников движения). Например, вы можете отпустить педаль газа и начать плавно снижать скорость, или опустить солнцезащитный козырек и одеть солнцезащитные очки, ну и т.д. Помните, что ваши резкие действия или движения могут спровоцировать аварию на дороге. 

 

К вашей машине очень близко подъехал другой автомобиль..?

 

Очень часто на дорогах попадаются водители, которые любят сгонять (изгонять) из ряда тех водителей, кто продолжает двигаться спокойно в своем ряду и соблюдает при этом ПДД. Мы советуем каждому законопослушному автомобилисту (водителю) не связываться с подобными агрессивными водителями, которые, как правило любят управлять автомобилем "на грани фола". Не нужно "учить" таких водителей именно по той причине, что вы своими непродуманными действиями можете спровоцировать аварию.

 

Ведь водитель, который движется позади вас и очень близко подъехавший к вашей машине при такой ситуации (если вы будете реагировать на действия неадекватного водителя-хулигана), просто не сможет успеть в нужный момент снизить скорость своего автомобиля и обязательно сзади ударит вашу машину. Да, вы безусловно будете понимать (каждый водитель будет понимать), что в этом ДТП вы не виноваты. Но вам будет все равно обидно, и что, вам от этого станет разве легче?

 

Что надо делать, когда вы заметили, что идущий впереди вас автомобиль потерял управление..?

 

Допустим произошла следующая ситуация, неожиданно впереди себя вы замечаете, что какой-то водитель потерял управление. В этом случае вы сразу же должны снизьте скорость и дать впереди идущей машине достаточного свободного места для ее остановки, или для достаточного выравнивания ее курса движения. В противном случае вы просто рискуете не успеть вовремя затормозить.

 

Обязательно следите за потерявшим курс автомобилем. Но максимально старайтесь все-же не фиксировать на нем своего пристального внимания, так как можете сами потерять контроль над другими автотранспортными средствами движущимися по дороге.

 

Что надо делать, если неожиданно перед вами на светофоре загорелся желтый свет..?

 

Если вы спокойно двигаетесь (едете) по дороге и видите впереди перед собой зеленый сигнал светофора, то постарайтесь все-же не расслабляться и будьте всегда бдительны. Дело вот в чем. При подъезде к светофору, который имеет свойство того же закона подлости, он внезапно и в любой момент может взять и переключаться на желтый сигнал.(?)

 

В этом случае за доли секунды вам необходимо будет принять правильное решение, продолжить движение дальше или остановиться.(?) 

Здесь для водителей правило простое и оно единственное. Никогда не продолжайте движение, если у вас есть возможность взять и остановиться. 

 

Вас в дороге застал ураган..?

 

Если при движении к вашей машине приближается ураган и вы не знаете куда деться (где и как укрыться), то вот что вам необходимо предпринять. Для начала надо помнить, ни в коем случае нельзя выходить из машины. Автомобиль во время урагана для вас будет самым лучшим убежищем. Также, мы не советуем вам (водителям) прятать свою машину под эстакадой или мостами, где сила ветра обычно бывает на много сильнее. 

 

Если поблизости или недалеко от вас имеется какое-то здание (капитальное строение) в которое можно зайти и укрыться, то не раздумывайте, сразу подъезжайте к нему и спрячьтесь в этом строении. 

Если же вы все-же находитесь в своей машине и на открытой местности, то постарайтесь убрать автомобиль подальше от деревьев, от стоящих рекламных конструкций, от любых навесов, ну и от других т.п. конструкций.

 

Если при движении на машине вы неожиданно заметили на автодороге оленя, лося, кабана или другое любое животное..?

 

Если перед вашей машиной (водителей) неожиданно на дорогу выбежало животное, то главное здесь сохранить (сохранять) свое спокойствие. Пожалуйста не паникуйте. Обычно так бывает, что животные  перебегают дорогу просто-напросто поперек. Ваша главная задача избежать такого столкновения с (любым) животным. Но ни в коем случае не тормозить резко и не дергать так же резко рулевое колесо, так как ваш автомобиль может занести на дороге. Все действия должны быть конечно быстрыми, но очень плавными.

 

К нашему сожалению многим водителям для подобного навыка вождения необходим определенный и немалый опыт. Поэтому мы советуем таким водителям взять уроки водительского мастерства, где им расскажут, покажут и научат главному, как грамотно и безопасно избегать столкновения на дорогах с животными. 

 

Вы не знаете, как проехать дальше и путаясь в дорожных знаках..?

 

Часто так случается, что в незнакомой вам местности, вы (водители) совсем теряетесь. Особенно это касается водителей-новичков, которые начинают паниковать и напрочь забывают, что могут означать и означают те или иные дорожные знаки. В данном и конкретном случае ваша главная задача собраться с собой и не нервничать.

 

Второе и тоже главное, не нарушать ПДД и не создавать на дороге опасных ситуаций. Ничего страшного в том нет, если вы включите аварийку (аварийный сигнал), далее остановитесь, а потом спросите у других водителей, как вам правильно надо поступить. 

 

Вы заметили, что автомобиль на дороге позади вас просто не успевает остановиться..?

 

Представьте себе ситуацию, когда снижая скорость или останавливаясь вы вдруг, в зеркало заднего вида замечаете, что позади вас другой движущийся автомобиль не успевает уже снизить скорость.(?) В этом случае вы наверняка должны понимать, что удар в заднюю часть вашей машины неизбежен. Поэтому советуем поступить следующим образом. Снимите ногу с педали тормоза и так вы сможете уменьшить тяжесть направленного удара в заднюю часть вашего автомобиля, тем самым позволите своей машине катиться еще вперед до неминуемого столкновения. 

 

Если ваш автомобиль по обстоятельствам оказался в воде..?

 

Представьте себе, вы на мгновение оторвали свой взгляд от дороги и внезапно потеряли управление автомобилем, а далее вылетели в воду (реку, озеро и т.п. водоем)? Главное не паникуйте и не дожидайтесь момента, пока автомобиль начнет совсем тонуть.

 

Многие люди (водители) в таких случаях ждут, пока давление в салоне не сравняется с давлением объема воды (пока салон наполовину не зальет водой) и только потом начинают открывать дверь автомобиля, для того, чтобы выбраться из машины. Это грубая ошибка. В таком случае вы просто теряете драгоценное время. Оно будет упущено. 

 

Ваша первоочередная задача как можно быстреее и сразу, только вы оказались в воде, тут же предпринять быстрые и четкие действия. И как только ваша машина очутилась (оказалась) в водоеме, незамедлительно и сразу же открывайте дверь машины, а далее выплывайте или выбирайтесь на поверхность.

 

Если окна и двери вашего автомобиля оснащены автоматическими замками, то вы с вероятностью сможете открыть их с помощью кнопок. Если же электронные замки и стеклоподъемники машины пришли от проникшей воды в негодность, то вы обязательно должны чем-нибудь или тяжелым предметом разбить одно любое окно (например вытащить подголовник, или железным замком ремня безопасности). Но лучше всего на такой непредвиденный случай держать в бардачке машины маленький металлический молоток.Он вам поможет. 

Оцените новость:
14.09.18 (14:50)
55 593
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник