11 причин, которые нас злят за рулем, и как не потерять рассудок на дороге

Как не потерять свой разум на дороге?

Как не потерять свой разум на дороге? 

Вы часто злитесь за рулем? Ну, признайтесь, что это происходит не так редко. Большинство автолюбителей время от времени испытывают гнев. И виноваты в этом, как правило, не мы, а другие участники дорожного движения, которые часто выводят нас из себя. Правда иногда  причины своих нервов за рулем нужно все-таки поискать и в себе, поскольку не всегда все вокруг вас хуже всех! Так что независимо от того кто является виновником вашего гнева за рулем, учитесь бороться с нервами. Так вы сможете стать совершенным водителем. 

 

1) Рядом с вами долгое время едет автомобиль с громко включенной музыкой, что вас сильно раздражает

 

Хорош обращать внимание на всех вокруг. Не ворчите. Вы не способны изменить других людей. Относитесь ко всему оптимистично, вместо того чтобы заострять внимание на других водителях. Если вас раздражает чья то громкая музыка на дороге, не беда. Включите свою. 

 

2) Когда вам нужно срочно в туалет, но впереди вас еще долгое время нет никаких АЗС, зон отдыха или магазинов

 

Ну что ж. Когда природа зовет, пришло время импровизировать... Мы люди умеем это делать лучше всех. Не терпите, а найдите выход из положения. Иначе желание сходить в туалет будет вас сильно нервировать и отвлекать от дороги. Это не безопасно.

 

3) Пешеходы не уважают ваше время

 

На дорогах часто встречаются длинные пешеходные переходы, по которым пешеходы не особо торопятся идти. Особенно это раздражает когда "зебра" нарисована на широкой проезжей части.

 

К сожалению, согласно ПДД, даже если пешеход перешел уже на другую половину дороги мы не имеем право трогаться с места, пока он полностью не перейдет дорогу. В таких местах выходят из себя немало водителей, проклиная пешеходов за неуважение к времени водителей.

 

Но вы зря вините во всех грехах пешеходов. Они не обязаны бежать сломя голову на другую строну дороги, как можно быстрее освободив вам проезжую часть. Чтобы не заострять внимание на пешеходах и лишний раз не нервничать представьте, что перед вами дорогу переходят не люди, а смешные утята. Поверьте, вам сразу станет легче, и вы перестанете сильно нервничать по пустякам.

 

4) Когда вы останавливайтесь на красный свет буквально на каждом светофоре

 

Так уж бывает, что мы часто попадаем в невезучую полосу светофоров, когда практически на каждом вынуждены останавливаться на красный сигнал. Это очень раздражает и выводит из себя немало водителей.

 

В этот момент при ожидании зеленого сигнала светофора кажется, что время идет вечно.

Чтобы справиться с подобным раздражением включите спокойную музыку и на каждом светофоре закрывайте глаза, стараясь расслабиться. Поверьте, этот способ даст вам сосредоточиться на музыке и отвлечься. Вы удивитесь, тогда полетит время.

 

5) Нас постоянно раздражают водители, которые до последнего ждут, чтобы выехать на дорогу

 

Очень часто в местах слияния дорог мы сталкиваемся с водителями, которые до последнего ждут, прежде чем перестроиться в основную полосу движения. Как правило, в этот момент такие водители создают помеху для других участников дорожного движения.

 

Это очень нервирует многих водителей.

В этом случае просто не обращайте внимание на таких водителей. Ведь возможно перед вами обычный водитель-новичок, которым вы сами были когда-то. Если же перед вами опытный водитель, то вы вряд ли научите его вести в таких местах слияния на дороге как-то по-другому.

 

6) Вы встали в глухой пробке после работы

 

Это, наверное, нервирует всех без исключения автолюбителей. Скорее всего, каждый из нас хоть когда-то застревал в большой пробке после рабочего дня. Это самое ужасное, что может быть.

 

Ведь вместо того чтобы сидеть дома и отдыхать в свободное время, мы тратим свое драгоценное время в заторах. 

Естественно это выведет из себя любого водителя.

В этом случае у вас два варианта. Либо раньше уходить с работы (если это возможно), либо уходить наоборот поздно, когда основное время пробок (час-пик) уже прошло. В этом случае вы также, конечно, теряете время. Но так вы быстрее доберетесь до дома без лишних нервов. 

 

7) Нас раздражают водители, которые не знают, для чего на дороге существует скоростная полоса

 

Вас выводили из себя водители, которые плетутся в скоростной полосе, и нехотят уступать автомобилям? К сожалению, таких водителей на дороге пруд пруди, которые возможно не знают, для чего нужна крайняя левая полоса.

 

Ваша же задача в этом случае держать себя в руках, и ни в коем случае не пытаться «лечить» водителя, подъезжая к впереди идущему авто слишком быстро, моргая дальним светом и т.п. В этом случае будьте спокойны и просто объедьте «тихохода», перестроившись в другую полосу. 

 

8) Нас очень часто раздражают медленные водители

 

Многих из нас постоянно раздражают водители, которые плетутся по дороге как черепахи, строго выполняя предписания дорожных знаков по ограничению скорости (или даже медленнее).

 

Но поймите, ваши нервы бесполезны. Вы не измените таких водителей. Ведь это либо водители-новички, которым просто страшно ехать немного быстрее, либо это такой тип водителей, которые будут ездить подобным образом всегда

На таких водителей вы должны реагировать с юмором и с сожалением.

 

9) Нас выводят из себя люди, которые теряются за рулем в дождь и ничего не видят на дороге

 

Когда начинается дождь сразу же на дороге все меняется. Многие водители становятся нервными (это видно по их поведению на дороге), невнимательными и т.д.

 

Есть также тип водителей (особенно это касается водителей новичков), которые когда идет дождь перестают что-либо видеть на дороге, так как их постоянно отвлекает сам дождь, дворники и лужи на дороге.

 

Конечно, чаще всего это происходит с теми, кто только недавно получил права и только начинает свой путь в автомир. С такими водителями просто будьте терпеливы. Не переживайте, все когда-то были такими. 

 

10) Водители, которые не понимают что такое красный и желтый сигнал светофора

 

К сожалению, очень часто на дороге попадаются водители, которые игнорируют красный сигнал светофора, выезжая на перекресток, провоцируя опасную ситуацию для других участников дорожного движения.

 

Но если с этой категорий водителей всё и так ясно (таких вряд ли исправишь), то вот тех, кто игнорирует желтый сигнал светофора все же можно еще исправить.

 

К сожалению, часто такие водители понимают, что нельзя ехать на желтый сигнал светофора только после того как попадут в ДТП. Что же делать другим водителям в этом случае. Не забывайте, что у вас есть клаксон. Используйте его, чтобы вернуть на землю тех, кто посчитал, что красный и желтый сигнал светофора это аналог зеленого. 

 

11) Водители, которые любят подъезжать к другим автомобилям слишком близко

 

Нас часто пугают и нервируют автомобили, подъезжающие очень близко к заднему бамперу нашей машины. Это не только выводят нас из себя, но и пугает, поскольку в случае какой-то экстренной ситуации на дороге, из-за чего вам придётся резко затормозить, позади идущий авто просто не успеет снизить скорость, что приведет к ДТП.

 

В этом случае оставайтесь спокойными. Вы можете начать снижать скорость, часто плавно нажимая педаль тормоза. Вполне возможно это надоест водителю, пристроившего позади вас, и он перестроиться в другую полосу, или обгонит вас.

Оцените новость:
21.09.18 (21:16)
18 922
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник