17 вещей, которые лучше не говорить неуверенному и неопытному водителю

Вот что вы не должны говорить водителю-новичку.

17 вещей, которые вы никогда не должны говорить неуверенному и неопытному водителю  

Все мы разные. В том числе и за рулем. Единственное, когда мы бываем примерно одинаковы во время вождения, это в самом начале нашего пути за рулем, когда только-только получили впервые водительское удостоверение. К сожалению, даже после долгой подготовки в автошколе не у многих водителей появляется уверенность за рулем.

 

В итоге первое время мы испытываем настоящий ужас, когда впервые оказываемся на дороге без инструктора. Естественно, первые несколько лет мы набираемся опыта, но не настолько, чтобы чувствовать себя спокойно за рулем. И даже если водитель-новичок выглядит спокойным, он легко может начать глупить из-за одной только фразы. Мы собрали для вас фразы, которые ни в коем случае вы не должны говорить неспокойному и неуверенному водителю. Особенно новичку. 

 

1) Никогда не спрашивайте водителя-новичка, когда он получил свои права

 

Так уж сложилось, что мы любим задавать водителям-новичкам вопросы, связанные с их водительским удостоверением. Но мы не советуем задавать таким водителям вопрос, связанный с датой получения их водительских прав. Дело в том, что если обычного водителя с опытом этот вопрос не смутит, то водитель-новичок начнет комплексовать, посчитав, что вы задали этот вопрос с издевкой.

 

Смотрите также: 18 признаков того, что вождение не для вас

 

Особенно неуместен такой вопрос после какой-нибудь нервной ситуации на дороге, которая произошла из-за отсутствия у водителя опыта вождения. Если и хотите узнать, когда водитель-новичок получил права, сделайте это не в машине, а в другом месте. Иначе вы рискуете, что водитель без опыта начет чудить еще больше. В результате получите еще больший стресс в качестве пассажира.

 

2) Не отвлекайте водителя за рулем, напоминая ему, что он забыл пристегнуть ремень безопасности

 

Не стоит беспокоить водителя-новичка в случае, если он забыл пристегнуть ремень безопасности, напоминая ему, что помимо несоблюдения безопасности непристегнутый ремень грозит штрафом. В этот момент вы рискуете сильно отвлечь неопытного водителя, который может совершить ошибку, спровоцировав ДТП.

 

3) Не стоит спрашивать у водителя, почему он теряется при вас

 

Многие водители в самом начале своего пути за рулем очень сильно теряются перед пассажирами. Правда, это происходит обычно не перед каждым пассажиром. Например, если рядом с водителем-новичком сидит опытный автолюбитель, то перед ним робость и неловкость гарантирована. Если же в качестве пассажира в машине едет не водитель, то, как правило, неопытные водители особо не нервничают.

 

Смотрите также: 10 фактов, которые изменят ваши навыки вождения

 

Так что не стоит беспокоить неуверенных водителей, спрашивая их, почему они теряются на дороге, когда вы сидите рядом. Это может спровоцировать еще большую панику.

 

4) Не нужно спрашивать новичка, почему он так крепко держит рулевое колесо

 

Глупо спрашивать любого водителя, почему он так крепко схватил руль. Особенно неуверенному в себе водителю. Тем более в чем смысл этого вопроса? Вы что, не знаете, что неопытный водитель просто боится быть невнимательным и очень сосредоточен не только на том, чтобы не повредить машину, но и чтобы спасти вашу задницу от последствий возможного ДТП

 

5) Кто продал тебе твои права?

 

Таким вопросом вы принесете больше вреда, чем пользы. По крайней мере, водителю-новичку этим вопросом вы уверенности на дороге не придадите. 

 

6) Никогда не просите в грубой форме новичка ехать медленнее  

 

Многие из нас очень боятся ездить в качестве пассажира с неопытными водителями. Но при этом сами же часто отвлекают неуверенных в себе водителей различными вопросами и даже дают советы, причем не имея личного опыта вождения. Однако самое ужасное, когда мы начинаем со страха в грубой форме просить неопытных водителей ехать медленнее. Поверьте, это не спасет вас от нервов и напряжения при поездке с водителем-новичком. Такой просьбой вы, наоборот, можете сделать еще хуже. 

 

7) Не просите новичка выезжать на автомагистраль

 

Все мы должны помнить, что не стоит первое время просить неопытных водителей ехать по скоростному шоссе. Во-первых, не забывайте, что во время обучения в автошколе кандидатам в водители согласно действующим ПДД запрещено выезжать с автоинструкторами на автомагистрали.

 

Смотрите также: 18 признаков того, что вождение не для вас

 

Естественно, откуда в таком случае может взяться опыт вождения по скоростному шоссе у новичка? Поэтому не советуем вам показывать неопытному водителю дорогу, пролегающую через автомагистраль. 

 

8) Не нужно постоянно подсказывать водителю и комментировать его действия

 

Если вы едете в машине, за рулем которой сидит водитель, недавно получивший водительские права, вы себе должны взять за правило вести себя, как за обеденным столом: «Когда я ем, я глух и нем». Особенно это касается любителей давать советы водителям. Поверьте, ваше молчание, наоборот, сделает вашу поездку с неуверенным водителем более спокойной и безопасной. 

 

9) Ни в коем случае не заставляйте новичка лезть в скоростную полосу

 

Если вас бесит, что водитель-новичок плетется в правой полосе, где ему постоянно сигналят фуры, ни в коем случае не просите неопытного автолюбителя перестраиваться в скоростную полосу. Поверьте, в правой полосе водителю, который только недавно получил права, будет спокойней и безопасней. Даже если на этой полосе постоянно сигналят водители-дальнобойщики, которых бесит то, как медленно движутся неопытные водители.

 

10) Не ругайте неопытного водителя за рывки педалью газа и резкие торможения

 

Прежде чем орать и ругать неопытного автолюбителя, вспомните себя, когда вы только начинали свой путь за рулем (или своих знакомых). Тогда вы быстро вернете себя на землю и поймете, что мало водителей в мире, которые сразу обретают уверенность за рулем после получения водительского удостоверения. Не забывайте, что движение рывками – это вполне естественно для тех водителей, которые только недавно начали водить. 

 

11) Не нужно спешить на помощь новичку, когда он собирается припарковаться

 

Многие из нас думают, что все водители-новички не способны самостоятельно парковаться, и поэтому всегда хотят помочь, предлагая неопытным автолюбителям свою помощь. Это, конечно, хорошо, но никогда не торопите события. Помочь вы всегда успеете, если что. Дайте возможность водителю проявить себя и попробовать припарковать машину самостоятельно. Не забывайте: только так водители-новички могут набраться опыта. 

 

12) Ты что, не умеешь параллельно парковаться?

 

Это самый ужасный и глупый вопрос, в котором, конечно, есть издевка в сторону водителя. Напомним, что параллельная парковка на автомобиле является самой сложной из всех видов паркинга. Вы не поверите, но в мире есть немало водителей с огромным опытом за рулем, для которых параллельный паркинг до сих пор темный лес. Так что не ждите от водителей-новичков, что они станут за короткое время гениями параллельной парковки. Естественно, не нужно злить или заставлять нервничать водителей, когда они испытывают трудности с парковкой. Вы только все испортите. 

 

13) Не пугайте водителя фурами

 

Многие из нас любят пугать неопытных водителей приближающимися грузовиками. Не забывайте, что водитель-новичок испытывает за рулем первое время огромный стресс. По сути, неуверенные водители боятся любого транспорта вокруг себя. Сами понимаете, что грузовые машины для них кажутся монстрами-трансформерами с другой планеты. Поэтому никогда не пугайте водителей фурой, которая быстро приближается к машине, советуя новичку перестроиться в другой ряд. Так вы легко сможете спровоцировать аварию.

 

14) Вы что, хотите нас убить?

 

Еще одна неправильная фраза, которая добьет любого новичка. Разумеется, ни один водитель не хочет никого убить. Все, что происходит на дороге с любым водителем-новичком, происходит, конечно, не специально. Не забывайте это. И никогда не задавайте подобный глупый вопрос водителям. Если вы действительно считаете, что водитель-новичок опасно ведет себя на дороге, может, тогда вам самим сесть за руль, а неопытному водителю дать отдохнуть?

 

Смотрите также: 5 вредных привычек за рулем, от которых вы должны избавиться

 

15) Слепое пятно! Где твои глаза?

 

Когда мы только начинаем свой путь за рулем, мы постоянно испытываем сложности по контролю дороги, других транспортных средств во время движения. Естественно, новичок не успевает за всем следить и часто ошибается. В том числе ошибается и при перестроении, не контролируя часто слепые зоны, в которых могут ехать автомобили. Но это не значит, что на неопытного водителя нужно орать, спрашивая у него, куда он дел свои глаза. И не нужно постоянно напоминать новичку о слепых зонах. Поверьте, он о них знает не хуже вас. Поймите, что водитель без опыта рад бы все делать правильно. Но, увы, часто в первое время это невозможно.

 

16) Не нужно торопить водителя, когда загорелся зеленый свет на светофоре

 

Не ждите от неопытного водителя мгновенной реакции на светофоре. Так что если водитель замешкался, это нормально. Особенно если это происходит в городе с плотным дорожным потоком. В таком движении быстрый старт со светофора вряд ли обеспечит вам преимущество, поскольку, скорее всего, даже если вы вырветесь вперед основного потока, он вас догонит на следующем светофоре. Плюс не забывайте, что подобные резкие старты со светофора увеличивают риск попасть в аварию. Особенно если рядом с вами на водительском кресле сидит неопытный водитель. 

 

17) Я сказал повернуть, а ты что сделал?

 

Не нужно орать на водителя, если он на вашу просьбу повернуть проехал прямо. Даже вы предупредили водителя о повороте заранее, не забывайте, что ошибиться имеет право любой автолюбитель. Особенно тот, кто недавно сел за руль. 

Оцените новость:
2.10.18 (09:19)
15 221
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник