7 ошибок при перевозке детей в автомобиле

Вот самые частые ошибки родителей при перевозке ребенка в машине.

 

Недавнее исследование показывает, что почти каждый второй ребенок неправильно закреплен в автомобиле. Это может привести к серьезным травмам при экстренных ситуациях на дороге или в случае аварии. Кто-то неправильно сажает ребенка в детское кресло. Кто-то вообще не дружит с головой, сажая детей в машину без кресла. Мы собрали для вас семь самых частых и распространенных ошибок, которые совершают родители, когда перевозят своего ребенка в машине. 

 

Согласно проведенному исследованию, в Германии в 48 процентах случаев перевозка детей в автомобиле осуществляется неправильно. И речь не идет о тех безответственных водителях, которые перевозят детей без специального кресла, нарушая закон. Самое плохое, что речь идет о водителях, которые перевозят детей в кресле.  

 

Неправильное крепление ремней – самая распространенная ошибка

 

Чаще всего водители, сажая ребенка в детское кресло, либо недостаточно плотно затягивают поясничный ремень, либо поясничные ремни не проходят через необходимые для безопасности отверстия, имеющиеся в кресле. 

Особенно это касается детских сидений группы 0/0+ (детские кресла для перевозки детей возрастом от 0 до 12 месяцев и весом до 13 кг) и группы 1 (детские кресла, предназначенные для перевозки детей возрастом от 9 мес. до 4 лет и весом от 9 до 18 кг). 

 

Самой частой ошибкой родителей при фиксации детей в таких креслах является то, что тазовые ремни часто меняются местами с плечевыми. 

Вот пример, насколько могут быть серьезными последствия в результате неправильно закрепленных ремней при перевозке ребенка. Это видео было создано Немецкой ассоциацией автостраховщиков (UDV), которая провела краш-тесты с детскими креслами, чтобы показать водителям последствия ошибок пристегивания детей в детском кресле:

 

 

Краш-тест детских кресел: семь ошибок родителей при перевозке детей в машине 

 

Компания AUTO TEST совместно с компанией DEKRA смоделировала семь наиболее частых ошибок при перевозке детей в детских креслах. Все испытания проводились в виде лобового удара на скорости 50 км/ч в соответствии со стандартом ECE R44. На основе показаний датчиков, которые были закреплены на детских манекенах, результаты испытаний были оценены детским врачом-хирургом. По итогам этих тестов были выявлены семь наиболее распространенных ошибок при перевозке детей в автомобиле. 

 

Вот самые опасные и частые ошибки, которые совершают безответственные родители, перевозя своих детей:

 

Ошибка №1: ребенок на коленях у взрослого

 

Все водители знают, что перевозить ребенка без детского кресла нельзя не только потому, что это запрещено законодательством, но в первую очередь потому, что это крайне опасно. Тем не менее многие родители часто перевозят своего ребенка в машине на коленках. Особенно когда планируется поездка на короткое расстояние. В этом случае многие родители считают, что за короткую поездку ничего не случится, и перевозят ребенка на коленках.

В тесте манекен, сидящий на коленках, представлял собой имитацию 12-летнего ребенка. Несмотря на небольшую скорость при ударе, детский манекен отскочил в приборную панель. Так что в случае аварии руки взрослого не удержат ребенка. Вердикт врача-хирурга: такая авария на небольшой скорости может убить ребенка.

 

Ошибка № 2: слабая затяжка ремней безопасности детского кресла

 

К сожалению, часто дети ненадежно закреплены ремнем безопасности в детском кресле. Например, препятствовать нормальному натяжению ремней может мешать толстая куртка ребенка. Помните, что только крепко удерживающие лямки и ремни могут предоставить надлежащую защиту при аварии. 

В тесте каждый манекен соответствовал 3-летнему ребенку. Каждый манекен был помещен в детское кресло.

 

Только один манекен был помещен в детское кресло группы 1, но на него была одета дутая одежда, что повлияло на натяжку ремней безопасности (детские кресла, предназначенные для перевозки детей возрастом от 9 мес. до 4 лет и весом от 9 до 18 кг), а другой манекен был специально помещен в детское кресло группы 2/3 (детские кресла, предназначенные для перевозки детей возрастом от 3 до 12 лет и весом от 15 до 26 кг).

В итоге из-за маленького роста и веса манекен, посаженный не совсем в то кресло, ударился при имитации аварии головой. Манекен в толстой одежде ударился головой об переднее кресло. 

В обоих случаях при реальной аварии ребенок может получить серьезные травмы. 

 

Ошибка № 3: ребенок слишком большой для кресла

 

Часто бывает так, что ребенка перевозят в машине в кресле, которое слишком маленькое для него (ребенок вырос из маленького детского кресла). Чтобы показать, что бывает при такой перевозке с ребенком, в Германии был проведен краш-тест, в котором в детское кресло группы 1 (детские кресла, предназначенные для перевозки детей возрастом от 9 мес. до 4 лет и весом от 9 до 18 кг) посадили манекен, представляющий собой шестилетнего ребенка.

 

В результате столкновения ремень частично удерживает ребенка. Но идет огромное смещение. В итоге голова и ноги ребенка слишком уязвимы.

 

Смотрите также: Автомобильное детское кресло: Памятка

 

Кроме того тест показал значительную нагрузку на шею. При таком ДТП есть угроза травмы шейных позвонков. В худшем случае есть риск черепно-мозговой травмы. 

 

Ошибка № 4: ребенок слишком мал для кресла

 

Это прямо противоположная ошибка, которую часто допускают родители, сажая слишком маленького ребенка в большое детское кресло. Это также доказал тест, проведенный компанией AUTO TEST. Так, в детское кресло категории 2/3 (детские кресла, предназначенные для перевозки детей возрастом от 3 до 12 лет и весом от 15 до 26 кг) был посажен маленький манекен, представляющий собой 1,5-годовалого ребенка. 

В результате столкновения автомобиля на скорости всего 50 км/ч манекен из-за ненадежного закрепления поясницы (затяжка поясничного ремня безопасности недостаточна из-за маленьких размеров манекена) в момент удара начал смещаться вращательными движениями. В итоге в случае реальной аварии ребенок, сидящий в слишком большом детском кресле, может получить значительные травмы. 

 

Ошибка № 5: неправильная установка кресла на основе крепления Isofix 

 

Неправильно установленное кресло при системе крепления Isofix также может иметь тяжелые последствия для ребенка в случае ДТП.

В тесте, проведенном AUTO TEST, было установлено, что при неправильной установке детского кресла с системой Isofix при ударе происходят вращательные движения сиденья и ребенка. Тяговые силы, действующие на голову, очень высоки. Также высоко и вертикальное ускорение, действующее на область грудной клетки. Это может привести к серьезным травмам шейных позвонков. 

 

Ошибка № 6: открытые зажимы ремней детского кресла

 

Открытые зажимы для ремней – еще одна опасность для детей во время их путешествия в машине в детском кресле.

Тесты показали, что при незакрытом ремне безопасности, который должен удерживать детское кресло, сиденье во время удара слишком далеко смещается вперед, в результате чего ребенок может получить травму головы, ударившись об стенку переднего сиденья машины. 

 

Ошибка № 7: подушка безопасности не выключена

 

В основном эта ошибка касается детских кресел, устанавливаемых при перевозке детей на переднее пассажирское сиденье. К сожалению, родители очень часто при установке детского кресла на переднее сиденье забывают деактивировать переднюю пассажирскую подушку безопасности.

Правда, тест, проведенный немецкими специалистами, дал удивительный результат. Ребенок даже с включенной подушкой безопасности не получит опасных для жизни травм. И это несмотря на то, что во время удара срабатывает подушка безопасности, которая несет риски для ребенка, находящегося в детском кресле на переднем сиденье.

 

Смотрите также: Новые правила перевозки детей в автомобилях с 1 января 2017 года

 

Однако, как отмечают специалисты, положительный результат этого испытания не говорит о том, что при перевозке ребенка в детском кресле на переднем сиденье не нужно отключать пассажирскую подушку безопасности. Дело в том, что в отдельных случаях при аварии такого рода воздействие подушки безопасности на маленького ребенка, сидящего в детском кресле на переднем сиденье, может быть намного хуже, чем в проведенных испытаниях. Поэтому каждый водитель обязан заучить назубок, что при установке детского кресла на переднее сиденье необходимо обязательно деактивировать переднюю подушку безопасности, если в автомобиле нет автоматического отключения подушки. 

 

 

Оцените новость:
23.10.18 (18:50)
16 730
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник