Советы водителям: тонкости преодоления подъема в горку зимой

Что запомнить при движении в гору на зимней дороге. 

 

Вождение по дороге, покрытой снегом или льдом, является сложной задачей. Но больше всего опасностей поджидает нас, когда мы едем в гору. Что делать, чтобы двигаться дальше и преодолеть горку без особых проблем?

 

Январь, февраль - популярное время для катания на коньках и лыжах. Но также это время самое сложное для водителей, которые проживают в северных регионах России, так как этот период связан с сильными морозами, сменяющиеся оттепелями, а также постоянными снегопадами, которые, как всегда, становятся для наших коммунальных служб сюрпризом.

 

Поэтому все водители должны быть готовы к различным погодным условиям за рулем. Вы должны быть подготовлены к тому, что не всегда дорога будет сухой и очищенной. Но главное, к чему вы должны быть готовы это к преодолению возвышенностей на дороге, которая покрыта снегом и льдом. К сожалению, даже опытные водители часто совершают в таких местах ошибки, не редко приводящие к ДТП. Итак, как же правильно преодолевать дорогу, идущую в гору?

 

1. Импульс движения (увеличение оборотов двигателя) автомобиля должен быть задолго до начала горки - позже нажимать педаль газа может быть уже поздно. 

2. В идеале, вы не должны допустить скольжения колес. Для этого нужно правильно выбрать передачу и умело манипулировать педалью газа.

- В случае пробуксовки колес необходимо снизить давление на педаль газа, но в то же время нужно попытаться сохранить транспортное средство в движении, чтобы избежать остановки машины, в результате чего вам придется трогаться с места, что на скользкой дороге не всегда возможно, - говорит Артем Александров, директор Школы безопасного вождения "Скит".  

3. Колеса должны быть направлены прямо. Это обеспечивает им лучшее сцепление с дорогой.

 

4. Что делать, если не может двигаться дальше? Подложите резиновые коврики под колеса автомобиля или посыпьте под колеса песком (можно заменить гранулами для кошачьего туалета) - зимой вы можете возить с собой небольшое количество песка или гранул.

5. Будьте готовы к различным ситуациям на зимней дороге, и прежде чем отправиться в путешествие, во время которого мы можем столкнуться с непроходимыми и заснеженными дорогами, мы должны положить в багажник цепи противоскольжения, которые помогут вам заехать в горку на обледенелой дороге. Однако вы должны установить цепи своевременно, потому что, когда ваша машина уже застрянет в сугробе, цепи уже вряд ли помогут.

Оцените новость:
16.01.19 (18:37)
11 582
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник