Лайфхак, как посмотреть сквозь матовое стекло с помощью кусочка скотча

Как с помощью скотча можно увидеть через матовое стекло?

 

Этот хак был на днях опубликован одним из пользователей сайта Reddit. Хак можно использовать как в благих целях, так и наоборот. У вас, конечно, должна быть веская причина, по которой вам будет нужно обязательно посмотреть сквозь непрозрачное стекло. Но тем не менее хак работает в любом случае.

 

Надеемся, что пользователь, опубликовавший видео на сайте Reddit, честный человек и не использовал этот лайфхак в гнусных целях. 

 

Итак, что же мы видим в видео:

 

 

Мы видим, как кто-то отрезает маленький кусочек скотча и приклеивает его на матовое непрозрачное стекло. Кусок ленты образует идеальный прозрачный прямоугольник на стекле. В первые секунды это кажется фантастикой – часть стекла, на которую наклеен скотч, чудесным образом становится прозрачной. В итоге через этот прямоугольник можно смотреть сквозь непрозрачное стекло. 

 

Но как прозрачная клейкая лента заставляет матовое стекло просвечиваться насквозь? Что за магия? Как это работает?

 

Там же, на сайте Reddit, один из комментаторов этого лайфхака объясняет этот необычный эффект:

 

– Эффект непрозрачного матового стекла обычно образуется за счет создания шероховатости на поверхности стекла. А раз стекло больше не является плоским, свет, проходящий через него, преломляясь, рассеивается во всех направлениях. 

 

Когда вы клеите на такое стекло скотч, шероховатая поверхность стекла заполняется клеем, делая поверхность гладкой. В итоге свет на месте скотча может проходить более или менее по прямой линии, делая участок стекла с липкой лентой прозрачным. 

 

У многих, наверное, сразу возникает вопрос: а может ли кто-то снаружи вашего дома, квартиры наблюдать за вами через матовое стекло, наклеив кусочек скотча? Спешим вас успокоить. В большинстве случаев шероховатая поверхность матового стекла обычно обращена вовнутрь. То есть если дверь в ванную комнату (или входная дверь) или туалет имеет матовое стекло, или ваши окна в доме также матовые, то, как правило, шероховатая поверхность находится внутри помещения. 

 

То есть то, что должно быть скрыто от глаз, надежно защищено благодаря тому, что неровная поверхность матового стекла находится внутри. 

 

Так что этот лайфхак больше подходит для людей, которые любят смотреть на улицу, принимая душ, или осторожно подглядывать, кто находится за дверью. Ведь с этим хаком это действительно легко сделать, отрезав кусочек скотча и наклеив его на непрозрачное стекло.  

Оцените новость:
21.01.19 (09:19)
31 179
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник