Советы при покупке нового автомобиля

Вот почему покупка нового автомобиля не так проста, как кажется на первый взгляд.

Устали от подержанного автомобиля? Планируете покупку нового? Думаете, что процесс покупки новой машины проще? На самом деле не все так просто. Есть десятки вопросов, на которые вы будете искать ответы при покупке авто с нулевым пробегом. Например, знаете ли вы, что, вкладывая значительные денежные средства в покупку нового автомобиля, вы рискуете в последующем пожалеть о приобретении машины?

Вот почему так важно перед покупкой точно определиться, какой автомобиль вы хотите приобрести. Благо сегодня Интернет и технологии позволяют делать исследование автомобилей перед покупкой прямо с экрана мобильного телефона, на котором вы можете сравнить различные авто, почитать отзывы о них, а также найти самое выгодное предложение на рынке. Но это в теории. На практике возникают проблемы. 

Смотрите такжеСамые большие ошибки при покупке подержанных автомобилей

На что следует обратить внимание при покупке новой машины? Как должна проходить процедура покупки нового авто? Как найти автомобиль своей мечты по лучшей цене? Вот руководство по покупке автомобиля, которое поможет вам получить ответы на многие вопросы, которые будут возникать у вас перед покупкой. 

Когда вы решите купить новое транспортное средство, вам сначала нужно понять, чего ожидать от автомобиля. Для этого просто взгляните на его внешний вид, не проводя больше никаких подробных исследований. Ответьте себе честно, нравится ли вам внешний дизайн машины? Если нет, подумайте, как сильно вас будет расстраивать внешний вид этого автомобиля в процессе эксплуатации. Внешность автомобиля очень важна.

 

Помните, что экстерьер машины сильно влияет на эмоциональную составляющую удовлетворенности владения тем или иным автомобилем. Согласитесь, какой бы ни был надежный и качественный автомобиль, если его внешность вам не будет нравиться, вы не будете удовлетворены своим приобретением. Это все равно, что купить обувь или одежду, которая вам не нравится. 

Также подумайте, что вы ожидаете от выбранного вами автомобиля? Комфорт, производительность, экономичность, технологии? Если у вас большая семья, то в этом случае вам не подойдет автомобиль в кузове купе, а также авто с тесным пространством на задних сиденьях. Если вы живете в большом городе с плотным дорожным потоком и частыми пробками, то в этом случае вам, возможно, подойдет хэтчбек с немощным двигателем, который будет экономить вам деньги на АЗС.

 

Или вы часто ездите за город на дачу по проселочным дорогам? В таком случае вам необходим кроссовер или внедорожник. Или у вас реально большая семья, которую вряд ли вы разместите в легковом автомобиле? Тогда, может, рассмотреть микроавтобус?

 

Правда, к сожалению, наши желания часто не совпадают с нашими возможностями. Поэтому вам предстоит изучить авторынок в соответствии с вашим бюджетом. 

 

Соответствуют ли цены на новые автомобили в Интернете, и можно ли добиться максимальной скидки?

Каждый из нас желает купить автомобиль своей мечты максимально дешевле. Но, увы, дешевым или бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Так что, просматривая в Сети объявления о продаже новых автомобилей, не верьте предложениям с ценниками значительно ниже рыночных. Дело в том, что в большинстве случаев цены в Сети всегда ниже, чем по факту в автосалоне.

 

Просто таким хитрым образом автосалоны заманивают к себе клиентов. Причем речь идет не только об откровенных мошеннических автосалонах неофициальных дилеров, которые, заманивая к себе автолюбителей вкусными ценами ниже рыночных, в последующем разводят своих клиентов на невыгодные кредиты и т. п. Подобными приемами не брезгуют даже известные дилерские сети. 

 

Также, найдя автомобиль, который вам подходит по бюджету, не спешите окрыленным лететь в автосалон. Изучите предложения других дилеров. Вполне возможно, вы найдете этот же автомобиль еще дешевле или обнаружите, что в другом дилерском центре есть вкусные акции. 

Далее посетите несколько автосалонов различных компаний. Не стесняйтесь торговаться. Да, автосалон – это не рынок, но поверьте, ситуация с продажами новых автомобилей в России уже несколько лет далеко не радужная. В целом продажи в дилерских центрах оставляют желать лучшего. Многие автосалоны уже давно не выполняют план продаж, от которого зависит квота на поставку с завода новых автомобилей.

 

В этой ситуации очень часто дилеры время от времени делают существенные скидки. Особенно в конце месяца, квартала или года. Также имейте в виду, что многие цены в салоне изначально завышены. То есть в стоимость уже включена возможность торга. Так что торгуйтесь. В последнее время многие дилеры реально скидывают немаленькие суммы. Главное – дайте понять менеджеру автосалона, что вы были у их конкурентов и в случае неполучения скидки уйдете за покупкой к ним. 

 

Какие документы необходимо проверить при покупке нового автомобиля?

Обычно при покупке подержанного автомобиля мы тщательно изучаем все его документы, историю и т. д. С новым автомобилем все, конечно же, проще. На первый взгляд, нам нечего бояться, ведь автомобиль имеет нулевой пробег. Но это не так. Не нужно доверять менеджерам в автосалоне. Даже если это ваш знакомый. Как говорится, доверяй, но проверяй. Или вы что думаете, что новая машина с нулевым пробегом не может побывать в аварии или иметь проблемы с документами? 

 

Так, обязательно проверьте паспорт транспортного средства (ПТС). Проверьте машину по VIN-номеру на сайте ГИБДД. Сделать это можно здесь. Обратите внимание: ПТС должен быть заполнен и иметь печати. Если машина импортирована в Россию, ПТС выдается таможенным органом.

Также обратите внимание, есть ли отметка в ПТС о первом владельце. В большинстве случаев новый автомобиль не имеет первого владельца, даже если его продает дилерский центр. Обычно права собственности на новые автомобили автозавод не передает. В этом случае графа о первом владельце транспортного средства будет не заполнена. Но так бывает не всегда.

 

Иногда дилеры оформляют новые автомобили на свое юридическое лицо, внося отметку в ПТС о первом владельце. Обычно это делается для того, чтобы обойти ограничение квоты на поставку автомобилей. Особенно если речь идет об автомобилях, импортированных из других стран. В этом случае дилер, исчерпавший установленную квоту на поставку новых автомобилей, ввозит машины из-за рубежа, самостоятельно оформляя автомобили на свое юр. лицо.

Мы советуем с такими автомобилями не связываться либо быть осторожными. Дело в том, что так оформляются многие тест-драйвные автомобили, которые в последующем недобросовестные автосалоны марафетят (полируют, убирают салон и скручивают пробег), так что вы вряд ли сможете узнать, что купили авто с пробегом. Также приобретение автомобиля, оформленного на дилера, как правило, делает вас уже вторым хозяином. Да, по датам регистрации будет видно, что первым владельцем был дилер. Но факт остается фактом. Вы будете вторым владельцем. 

Также перед покупкой обязательно проверьте договор купли-продажи, ознакомившись с каждым его пунктом. В том числе проверьте договор между заводом-изготовителем и дилером (агентский договор), а также гарантийные обязательства дилера и автозавода. Вы должны внимательно изучить условия гарантии. Они не должны противоречить действующему законодательству. 

 

Естественно, с каждым новым автомобилем должна поставляться сервисная книжка с печатью дилера, руководство по эксплуатации ТС на русском языке. Также, забирая автомобиль из салона, вы должны подписать с дилером акт приема-передачи, осмотра автомобиля. 

 

Бензин или дизель?

Ответ на этот вопрос может зависеть как от личных ваших предпочтений, так и от самого автомобиля. Помните: не все бензиновые автомобили мощные и не все дизельные авто экономичные, не говоря уже об их надежности. Есть такие модели автомобилей, у которых дизельные модели не намного экономичней бензиновых аналогов. С учетом того, что стоимость дизельного топлива и бензина в России сравнялась, приобретение дизельного авто не всегда оправданно.

 

Хотя чаще всего дизельные модели являются все-таки более экономичными. Но, как правило, их продают по более высоким ценам. Иногда их стоимость существенно выше бензиновых аналогов. Так что прежде чем думать о покупке, посчитайте, сможет ли приобретенный дизельный автомобиль окупить вашу переплату? А тут, как известно, все зависит от будущего пробега. Если ежегодный пробег будет менее 40 000 км в год, то для некоторых дизельных авто период окупаемости будет очень долгим. 

 

Сделав расчеты, вы наилучшим образом подберете себе автомобиль в соответствии с вашим бюджетом. 

 

На что обратить внимание при выборе функций/оборудования?

Изучая новые автомобили, обращайте внимание на аппаратные функции и пакеты опций, сравнивая модель в различных комплектациях. Также сравнивайте набор опций авто с моделями других марок. Да, многие функции в автомобиле облегчают процесс его использования и делают наше владение автомобилем более комфортным и безопасным. Проанализируйте такие вещи, как количество подушек безопасности, тормозных систем, технологического оборудования и т. д., которые будут иметь разные автомобили, примерно одинаковые по стоимости. 

 

Почему вы должны обязательно сделать тест-драйв?

Вы можете подумать, что нашли автомобиль своей мечты, но не можете быть в этом уверены, пока не сядете за руль. Для этого проведите несколько тест-драйвов автомобиля (например, в светлое время суток и когда на улице стемнеет), который вы хотите купить, а также машин аналогичного класса других марок. 

 

Также имейте в виду, что авто, представленное на тест-драйв, может иметь совершенно иную комплектацию, двигатель и коробку передач, чем у той машины, которую вы собираетесь приобрести. 

 

Может ли автомобиль с нулевым пробегом быть аварийным?

Обычно мы боимся приобрести битый подержанный автомобиль. Что касаемо новой машины, то, как правило, подобные страхи у нас не возникают. А зря. Хотя это и маловероятно, но тем не менее в нашей стране случались скандалы, когда людям в салонах продавали битые новые автомобили. Например, новые автомобили могут получать повреждения при транспортировке. Или в ДТП могут попадать тест-драйвные машины. К сожалению, не все дилеры на рынке порядочные. Некоторые салоны практикуют восстановительный ремонт таких аварийных новых машин с последующей продажей под видом нового. 

 

И если вы думаете, что известный сетевой бренд не занимается этим, то вы ошибаетесь. От подобного «подарка» не застрахован никто. Так что перед оплатой автомобиля обязательно проверьте толщину лакокрасочного покрытия нового автомобиля с помощью толщиномера. Так вы будете спать спокойнее. 

 

Почему важно перед покупкой нового автомобиля узнать цены на расходники, запчасти и на обслуживание?

Некоторые части автомобиля могут вызвать больше проблем, чем другие. А от того, насколько часто автомобиль будет требовать обслуживания и ремонта, зависит итоговая стоимость владения авто. Не забывайте, что в обслуживании нуждаются все автомобили. В том числе и новые. Так что прежде чем бежать в салон и на эмоциях приобретать новую машину, которая устраивает вас по цене, для начала узнайте, сколько стоят новые запчасти на нее, а также стоимость услуг по ремонту и обслуживанию.

 

Вполне возможно, что большая скидка на новый автомобиль, которая вас так обрадовала, окажется единственным плюсом в процессе технического обслуживания авто. Немаловажно узнать также о наличии запасных частей: колодки, фильтры, тормозные диски, оригинальные жидкости и т. д. 

Также советуем узнать стоимость б/у запчастей на тот случай, если вы столкнетесь с дороговизной компонентов после очередного обвала российской валюты по отношению к доллару. Кроме того, не забудьте узнать стоимость фар, бамперов, капота и крыльев, которые вы можете повредить в ДТП. Многих автовладельцев после ДТП стоимость этих компонентов обычно вводит в шок. 

 

Почему при покупке важно учитывать ставку транспортного налога на автомобиль?

Перед покупкой нового автомобиля вы должны обязательно рассчитать размер транспортного налога в вашем регионе проживания (по месту официальной регистрации). Напомним, что транспортный налог в России оплачивают все собственники транспортных средств. Налог рассчитывается по определенной ставке в зависимости от мощности двигателя автомобиля. В каждом регионе действует своя собственная ставка налога.

 

Например, в Москве владельцы легковых автомобилей мощностью до 100 л. с. уплачивают ежегодно 12 рублей с 1 л. с. Те, кто владеет автомобилями мощностью от 100 до 125 л. с., уплачивают 25 рублей с 1 л. с., свыше 125 л. с. до 150 л. с. взимается 35 рублей с 1 л. с. и т. д. Самые же большие ставки действуют для автомобилей мощностью более 200 л. с. Также не забывайте, что в России действуют повышающие коэффициенты транспортного налога на автомобили стоимостью более 3 млн рублей (так называемый налог на роскошь). Подробнее об этом здесь. 

Оцените новость:
14.05.19 (16:32)
18 935
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник