Советы о том, что должны уметь настоящие водители

Вот вещи, которые вы должны знать об автомобилях, если вы считаете себя хорошим водителем.

Вам уже за двадцать, и вы уже несколько лет владеете автомобилем, получив права сразу после совершеннолетия? Есть несколько действительно важных вещей, которые вы просто обязаны знать к этому времени об автомобилях. В том числе их должны знать все водители, которые уже имеют опыт вождения. Вот несколько из них.

 

1. Как сменить шину

Рано или поздно в какой-то момент это может произойти с любым водителем. И есть вероятность, что вы столкнетесь с трудностями и, может, будете паниковать. Но это непростительно для любого водителя. Вы должны быть готовы к подобной ситуации. Речь идет о проколе шины. Конечно же, каждый водитель просто обязан знать, как поменять поврежденное колесо на запаску. И поверьте, сменить шину чаще всего быстрее и проще, чем искать и просить помощь на дороге, не говоря уже о вызове мобильного шиномонтажа или эвакуатора.

 

2. Как прикурить автомобиль

Фото с сайта Комсомольская правда. Волгоград. Инфографика Предоставлено компания Волга-Раст. 

 

Вот еще одна неприятность, которая может случиться с абсолютно любым водителем. К сожалению, ничто не вечно во Вселенной. Не вечен и аккумулятор в машине, который в любой момент может вас сильно расстроить. Но настоящий автолюбитель не должен бояться разряженной батареи. Поэтому опытные автовладельцы возят в багажнике провода для прикуривания автомобиля. Однако провода проводами, а нужно еще и уметь правильно их подсоединить, чтобы не уничтожить свою и чужую машину. Думаете, что это сложно? Ничего особенного, если знать схему подключения высоковольтных проводов для прикуривания. 

 

3. Что значит быть безопасным водителем

Кто-то скажет, что это самый простой и глупый совет. Ведь каждый водитель за рулем должен просто иметь здравый смысл. Да, это так. Но на практике получается, что многие водители почему-то забывают о здравом смысле, грубо нарушая ПДД, написанные кровью. Особенно вызывают претензии мобильные телефоны, без которых сегодня не может обходиться практически ни один человек.

 

Но помните, что автомобиль и телефон – несовместимые вещи. Ведь мобильный телефон является главной причиной, по которой водитель может отвлечься. И что самое плохое, несмотря на административную ответственность за использование сотового телефона за рулем, этим грешат все водители от мала до велика. Но особенно без телефонов не могут обойтись молодые водители. И именно это становится причиной фатальных аварий. Не верите? Посмотрите это видео. 

 

4. Как бороться с механическими проблемами

Как-то незаметно мы стали по-другому относиться к автомобилям, превратив их в обычную пользовательскую вещь наподобие микроволновки, телевизора, смартфона или пылесоса. Но так было не всегда. Еще совсем недавно для большинства автовладельцев автомобиль был чем-то большим.

 

Во-первых, считалось, что настоящий водитель должен обязательно уметь не только обслуживать свою машину, но и ремонтировать ее. Особенно актуально это было в нашей стране во времена СССР, где позволить себе обслуживать автомобиль могли только состоятельные фарцовщики, спекулянты и госчиновники. Кстати, народную любовь к самообслуживанию авто поддерживала государственная система обучения в автошколах, где помимо изучения основ ПДД преподавали устройство автомобиля.

 

Ведь зная, как устроен автомобиль, и понимая, как все работает, автовладелец не только может самостоятельно проводить множество работ, но и правильно пользоваться автомобилем, чтобы продлить его срок службы. Увы, уровень обучения в советских автошколах ушел вместе с советским прошлым. Сегодня все иначе. 

 

Нет, мы не призываем сегодня всех накупить книг по ремонту автомобилей и каждые выходные пачкаться в масле на эстакаде в ближайшем гаражном комплексе. Тем не менее мы считаем, что каждый водитель просто обязан знать основы устройства автомобиля. Так, по крайней мере, можно обезопасить себя от развода в автосервисах. Кстати, эти знания вам помогут найти действительно порядочного автомеханика, для которого клиент не будет являться бездонным кошельком. 

 

5. Как ездить в любую погоду

Вы обращали внимание, что каждую весну на дорогах значительно прибавляется машин? Нет, это не связано с весенним автосезоном, когда обычно купля-продажа автомобилей увеличивается в разы. На самом деле весной на дороги выезжают машины тех водителей, которые предпочитают в зимнее время не пользоваться ими. И дело здесь не в том, что таким образом некоторые автолюбители рассчитывают увеличить срок службы своей машины. Часто причина в том, что немало водителей панически боятся выезжать на дорогу в плохую погоду

 

Но это, конечно, никуда не годится. Хороший водитель просто обязан уметь ездить при любых погодных условиях. Ведь вы же не знаете, куда занесет вас судьба в будущем. Как знать, может, вы в конечном итоге будете жить там, где зима длится 9-10 месяцев. Кроме того, кто его знает, может, жизнь распорядится так, что вам будет крайне необходимо сесть за руль, когда, как назло, на улице будет идти снегопад, а дороги будут как каток.

 

Так что хватит бояться плохой погоды. Неуверенны, и есть страх – значит, вам пора на площадку, чтобы получить дополнительный опыт вождения в плохую погоду. В идеале, конечно, желательно нанять автоинструктора, который специализируется на подготовке водителей, которые уже получили водительские права, но еще не имеют должного опыта для вождения в экстремальных погодных условиях. 

 

6. Знать, что нужно проверять в автомобиле и как менять расходники

Этот пункт выполнить намного проще, чем знать и понимать, как устроен и работает автомобиль. Этот пункт обязаны знать даже водители-девушки, для которых автомобиль – это сложное устройство, сравнимое с космической ракетой. 

Каждый водитель, которому уже исполнилось 20 лет и более, просто обязан знать, как проверять в машине все жидкости, а также должен представлять, как их можно самостоятельно доливать и при необходимости менять. И главное – когда. 

 

Помните, что многие вещи по обслуживанию автомобиля стоят дорого. В том числе многие плановые работы. Но часть работ вы можете легко сделать самостоятельно, сэкономив деньги. Вот несколько вещей, которые вы просто обязаны знать: проверка и изменение давления в шинах, проверка глубины протектора шин, смена щеток стеклоочистителей, проверка уровня масла в двигателе и знание, как его долить при необходимости, проверка уровня тормозной жидкости, уровня антифриза (охлаждающей жидкости), проверка уровня стеклоомывающей жидкости, проверка уровня жидкости гидроусилителя. 

 

7. Ценность вашего автомобиля

Важно знать стоимость своего автомобиля. В конце концов это пригодится, когда стоимость ремонта и обслуживания автомобиля начнет перевешивать общую стоимость вашего автомобиля на вторичном рынке. Как только это произойдет, целесообразно продать автомобиль и купить более свежий. Поэтому время от времени проверяйте рыночные цены на вашу модель автомобиля, изучая объявления о продаже подержанных машин на автомобильных досках объявления в Интернете. 

Оцените новость:
1.08.19 (18:00)
9 439
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник