Мелкий самостоятельный ремонт автомобиля может вылиться в серьезные проблемы, если не иметь необходимых навыков

Не переоценивайте свои возможности автомеханика.

Знания, опыт, хорошее оборудование, знакомый профессионал – все это должно гарантировать спокойный ремонт с предсказуемым результатом. Если дело происходит на СТО. А если приходится все делать самому? Тогда при всей кажущейся простоте и банальности операции нередко бывает так, что небольшая ошибка, недосмотр или некая случайность может превратить простой ремонт в крупный провал.

 

Замена свечей зажигания

Хорошее состояние свечей зажигания напрямую влияет на качество зажигания. Поэтому их рекомендуется периодически менять, И, на первый взгляд, нет никаких противопоказаний к самостоятельной замене.

Но будьте осторожны при работе с ключами. Хорошо, если в вашем гаражном арсенале есть динамометрический ключ. Тогда, следуя указаниям в инструкции, затягивайте резьбу до оговоренного усилия.

 

Но если такого ключа нет, то новые свечи с плоским кольцом затягивают на 90°, старые с плоским уплотнением – на 30°, а свечи с коническим уплотнением – всего на 15°.

Проблемы могут начаться при тугом ходе свечи при вкручивании от руки. Если дать лишнее усилие, то можно замять или вовсе сорвать резьбу в свечном колодце.

Может быть, это не катастрофа, но лишних хлопот владельцу точно добавит.

 

Замена клапанов, клапанной крышки, прокладки

Похожая ситуация.

Мало использовать динамометрический ключ, необходимо знать величину усилия. Часто авторемонтникам-самоделам при установке клапанной крышки не хватает простого здравого смысла. Если болт не идет, возьмем его силой. А правильный принцип совершенно обратный: чувствуете сопротивление – прекратите затягивать. Если болт не затянут до конца, это не значит, что это ошибка.

 

 

Замена масла

Обычно на это уходит не более получаса и обходится без каких-то специальных знаний или инструментов. Но и здесь слишком резвое закручивание сливной пробки может привести к тому, что резьба будет сорвана. В этом случае придется раскошелиться на новый и недешевый поддон. Или, если очень уверены, можете потратить время и силы на «работу над ошибками» с учетом старого поддона. Так или иначе, маленькая неприятность рождает снежный ком дополнительных проблем.

 

 

Долив жидкости в бачок омывателя лобового стекла

И здесь не обходится без тонкостей. Одна из самых распространенных ошибок: снятую крышку кладут на землю или на грязную поверхность. В результате мусор попадает внутрь стеклоомывателя, что приводит к засорению форсунок. Также следует быть осторожным при обращении с этой крышкой. Если она не хочет закручиваться, ее необходимо заменить.

 

Вывод

 

Как видите, самые простой, с виду «минутный» ремонт автомобиля чреват неприятными и затратными последствиями. Поэтому надежнее всего передоверить его грамотным и знающим механикам.

 

Поверьте, стоимость их работы окажется дешевле исправления тех последствий, которые вы можете создать неумелыми и малоквалифицированными действиями.

Над писсуарами в парижских туалетах есть прекрасная надпись: «Подойдите ближе, не переоценивайте своих возможностей»…

Оцените новость:
20.09.19 (10:47)
3 330
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник