Участились попытки мошенничества от имени Auto.Ru

Предупреждение для автовладельцев: мошенники от имени Auto.Ru воруют деньги.

Порталы с автомобильной рекламой о продаже подержанных авто – это место, где большинство продавцов автомобилей делятся своими номерами телефонов. К сожалению, мошенники, которые отправляют подозрительные SMS-сообщения о блокировке объявлений, размещенных автовладельцами, все чаще используют их для того, чтобы украсть у авторов объявлений деньги.

 

Так, за последнее время участилась фишинговая рассылка смс-сообщений от имени одной популярной доски объявлений о продаже автомобилей – Auto.Ru. Будьте осторожны! Многие автовладельцы уже клюнули на подобные сообщения, так как они реально думали, что подобные уведомления приходят от администрации автомобильного портала. 

 

В действительности, однако, мы имеем дело с типичным мошенническим фишингом. Хорошо подготовленные мошенники выдают себя за представителей Auto.Ru, чтобы вымогать деньги c авторов объявлений, разместивших на портале объявление о продаже подержанной машины. Работа преступников очень проста: они ищут потенциальных жертв среди множества объявлений на Auto.ru, а затем отправляют смс якобы от имени портала, имеющее такую же форму уведомления, как оригинальное сообщение от Auto.ru. Нередко мошенники применяют технологию подмены номера, что вводит автовладельцев в заблуждение. 

 

 

Содержание сообщения следующее: «Размещение вашего объявления было приостановлено. Причина: задолженность по счету на сумму XXX Руб. После оплаты объявление снова станет активным».

В сообщении мошенников получатель также увидит гиперссылку, которая после нажатия приведет автовладельца на поддельную интернет-страницу с логотипом Auto.Ru, напоминающую оригинальную панель оплаты. Поддельная форма оплаты якобы для разблокировки рекламы приведет к тому, что ничего не подозревающий автор объявления на портале переведет свои деньги преступникам. 

 

К сожалению, подобная рассылка касается не только Auto.ru. В Сети уже давно полно примеров, как граждане становились жертвами мошенников, рассылающих фишинговые смс-сообщения от имени Avito.Ru, Drom.Ru, Youla.ru и других. 

 

Так что будьте осторожны и внимательны. Отправители подобных поддельных сообщений, конечно же, не имеют ничего общего с автомобильными досками объявлений. Авторы таких рассылок – обычные мошенники, надеющиеся, что они смогут использовать психологическое давление с помощью смс-сообщения, или рассчитывающие на невнимательность продавцов, которые ради активации своего объявления потратят небольшую сумму, чтобы разблокировать его или учетную запись. 

 

 

Те, кто попадаются на подобную удочку преступников, переходя по фишинговой поддельной ссылке, подвергаются на самом деле большему риску, чем потерять сумму за активацию объявления. Дело в том, что мошенники с помощью поддельного сайта могут перехватить ваши учетные данные и другую конфиденциальную информацию

 

Как же можно предотвратить кражу денег? Во-первых, если вы получили подобное смс-сообщение от рекламной доски объявлений, сообщающее о том, что ваша реклама о продаже автомобиля неактивна, проверьте достоверность уведомления, войдя в учетную запись доски объявлений через сайт или приложение. Также вы можете связаться с представителем сервиса по электронной почте или в чате. 

Время от времени мошенники рассылают сообщения не только от известных досок объявлений. Например, в последние годы Центральный Банк РФ фиксирует массовую рассылку фишинговых сообщений от имени известных банков, в результате чего ежегодно обычные люди теряют огромные деньги со своих банковских счетов. Да, время от времени номера, с которых преступники делают мошеннические рассылки, блокируются властями. Но, увы, после блокировки через короткий промежуток времени преступники продолжают рассылку с новых номеров. 

 

 

Так что помните, что всегда во всем нужно быть бдительными и руководствоваться здравым смыслом и не верить в смс-сообщения, приходящие на телефон. Как говорится, кто доверяет, но проверяет, всегда лучше сохраняет свои деньги. 

Оцените новость:
17.10.19 (17:10)
8 180
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник