Хитрости, которые помогут считать без калькулятора

Вот как улучшить свое умение считать, которое поможет избавиться от калькулятора.

Вы хорошо считаете? Даже если ваш ответ будет утвердительным, в любом случае вам, как и всем, хочется научиться считать без калькулятора еще быстрей и лучше. Знаете ли вы, что каждый из вас может научиться считать без калькулятора?

Нет, мы ведем речь не о том, что вы сможете высчитывать тригонометрию в уме. Давайте поговорим об обычных вычислениях, которые можно быстро делать в уме , без использования смартфона или калькулятора. 

 

Что такое математика в уме – устный счет?

Устный счет – это умение с помощью математики проводить вычисления в своей голове. К сожалению, хорошо считать в уме могут не все. Но это не означает, что устному счету нельзя научиться. Нет, это, конечно, не означает, что вы, если вам не дано, сможете почти мгновенно вычислить в уме, сколько будет 8974387 x 396. Но в какой-то мере вы все же можете улучшить свои навыки устного счета. Так что же такое математика в уме

 

Как мы уже сказали, устный счет – это вычисления без калькулятора и использования бумаги . Весь устный счет происходит в вашей голове. Чтобы научиться хорошо считать в уме, необходимо развивать в себе этот навык и постоянно тренироваться. Увы, без тренировок вы вряд ли сможете удивить кого-то своим умением считать большие числа в уме. 

 

Полезен ли устный счет?

Наш ответ – однозначно да. Развивая свой навык математического счета в уме, вы развиваете свой мозг, свою память и логику. А научившись хорошо считать в уме, вы вдобавок станете более остроумным. Но главное – вы избавитесь от вашей зависимости считать даже маленькие числа на калькуляторе. Согласитесь, разве вам не приятно поймать себя на мысли, когда вы будете тянуться к калькулятору: «Подожди, мне это не нужно!» и далее найти ответ в своей голове? 

 

К счастью, помимо развития подобного навыка за счет постоянных тренингов, существуют некоторые математические приемы, которые ускоряют и упрощают ваши вычисления в уме. Но также помните, что некоторые математические задачи все-таки было бы глупо не решать с помощью калькулятора. Так что все зависит от того, что именно вы хотите посчитать. 

 

 

Как научиться быстрее считать в уме, а также считать большие числа?

Многие из нас с ростом популярности смартфонов, наверное, уже не раз ловили себя на том, что у нас тянется рука к телефону, чтобы включить приложение «Калькулятор» для того, чтобы сложить или умножить простейшие небольшие цифры. Причем это происходит даже в том случае, если вы спокойно можете сделать вычисления в уме. Увы, многие современные технологии хоть и упростили нам жизнь, во многом нас уже давно обленили.

 

Пример вам – навигатор в смартфонах, из-за которого многие из нас уже разучились пользоваться бумажными картами местности. То же самое происходит и с математическим счетом в уме. Мы ленимся считать даже маленькие цифры, используя элементарные правила математики. Советуем вам отказаться от постоянного счета на смартфоне и использовать для вычислений свою память.

 

Боитесь, что у вас это не получится? Не переживайте. Если вы действительно хотите узнать, как научиться хорошо считать в уме, вам нужно знать некоторые приемы, упрощающие счет, и, конечно же, постоянная практика. Например, вы можете купить 20-гранный кубик с числами и, бросая его, перемножать числа в уме, проверяя правильный ответ на калькуляторе. Также в Сети есть множество примеров для тренировки устного счета. А теперь поговорим о математических трюках, которые помогут вам ускорить и упростить вычисления в уме. 

 

 

Примеры умственных математических трюков

В дополнение к практике умственного счета вы также можете усовершенствовать свое умение считать в уме, используя несколько простых и полезных математических трюков, которые работают для определенных типов задач. Например, если вы умножаете число на 9, вам не нужно беспокоиться о запоминании запутанных таблиц. Вместо этого просто умножьте число на 10, а затем вычтите число, которое вы умножили на 10, из полученного результата. Так вы гораздо проще получите ответ при умножении какого-либо числа на 9. Правда, намного проще? Например, мы хотим умножить число 53 на 9. Вместо этого в уме проще провести следующие вычисления:

 

53 х 10 = 530

530 - 53 = 477

Проверяем: 53 х 9 = 477

 

 

Вот еще один интересный и очень полезный математический прием: чтобы, например, удвоить число (особенно если оно большое), нет нужды делать вычисление столбиком на бумажке; для этого просто удвойте каждый из отдельных «компонентов числа», а затем сложите их. Причем сделать это будет проще, если вы разобьете большое число на составные. Допустим, мы хотим удвоить число 329.

 

Для этого разбейте его на 300 + 20 + 9. Удвойте каждое из этих чисел, получив 600, 40 и 18, – намного проще, чем удвоить все число! Затем вы можете сложить все вместе, чтобы получить 658. И это лишь один из многих математических трюков, которые заметно упрощают счет в уме. 

Оцените новость:
6.11.19 (17:44)
9 574
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник