Почему нельзя использовать круиз-контроль в дождь

Не включайте круиз-контроль в дождливую погоду.

Почему нельзя использовать круиз-контроль в дождь  

В следующий раз когда Вы окажетесь за рулем автомобиля в дождь, не включайте пожалуйста круиз-контроль. Если машина начнет аквапланировать на мокром асфальте, то круиз-контроль может только увеличить риск заноса и попадания автомобиля в ДТП. Почему это может произойти? Мы попытались в этом разобраться.

 

Круиз-контроль является отличной и удобной функцией в автомобиле, особенно, когда мы собираемся отправиться на автомобиле в дальний путь. Но будьте друзья осторожны, если при включенном круиз-контроле на улице внезапно пойдет дождь или когда будете проезжать на машине по мокрой дороге после прошедшего дождя. Влажные дороги достаточно опасны для автомобиля тем, что при попадании дождевой воды на асфальт она способствует поднятию с дорожного покрытия на свой верхний слой различных пятен моторных масел и трансмиссионных смазок, оставленных на асфальте различной автотехникой. 

 

Эти пятна как-раз и создают сколький слой на асфальтированной дороге, такой же слой, что подобен слою льда. Плюс сам этот определенный слой воды также способствует снижению сцепления шин с автодорогой. Самое опасное здесь, это движение автомобиля в дождь на небольшой скорости. При таких условиях существует риск потерять сцепление колес с самим дорожным покрытием. Если подобное происходит, то как правило это называется гидропланированием (по-иному, потеря сцепления резины с асфальтовым покрытием называется аквапланированием).

Гидропланирование может произойти на любой скорости автомобиля, даже при скорости менее 60 км/час.

 

Круиз-контроль в таких условиях только увеличивает это аквапланирование, так как сама система поддержки заданной скорости в случае снижения скорости автомобиля, автоматически начинает добавлять газ, что в данном случае создает огромный риск для водителя и самого автомобиля. Даже при небольшом аквапланировании в результате потери управления автомобилем можно оказаться в аварии.

Во время дождя лучше всего отключить функцию "круиз-контроль". В том случае, если автомашина начинает неустойчиво вести себя на мокрой дороге, снизьте пожалуйста скорость и будьте предельно осторожны.

Помните уважаемые автомобилисты, что резкое торможение на мокрой дороге тоже может привести к неожиданной потере сцепления с дорожным покрытием в результате начавшегося аквапланирования.

 

Если на мокрой дороге, при отключении круиз-контроля и снижении скорости ничего не помогло от заноса автомобиля, в результате начавшегося аквапланирования, то в этом случае необходимо:- как только Вы почувствовали, что машина начинает терять управление, то сразу уберайте ногу с педали газа, возьмитесь обеими руками за руль и поверните руль в сторону заноса. Если аквапланирование не очень сильное, то при таких совершонных действиях у Вас еще будет шанс вернуть свой автомобиль в правильном направлении движения, тем самым избежать заноса.

 

Многие из Вас автомобилистов знают, что в большинстве современных автомобилей существует (имеется) система контроля тяги (система стабилизации и т.п.). Эта самаясистема помогает водителю избежать неожиданного заноса на скользкой дороге и автоматически выравнивает машину. Некоторые модели автомобилей, даже новых автомашин, пока-что не имеют у себя подобных систем. Также, как не имеют этой самой технологии и старые уже автомобили. 

Круиз-контроль тоже может быть не на всех автомобилях. Помните пожалуйста о том, а именно, если в Вашей машине имеется функция "круиз-контроль", то самая большая опасность для вас и для автомобиля на мокрой дороге, это движение на небольшой скорости. Также запомните, что резкое торможение на мокрой дороге может также привести к заносу автомобиля, особенно не на оснащенных ABS автомашинах. 

 

Также хотелось бы еще отметить, что не смотря на присутствие в современных автомобилях системы стабилизации, которая в дождливую погоду помогает водителю выравнивать свой автомобиль, все-же круиз-контроль в таких условиях необходимо отключить, поскольку на скользкой дороге эта система стабилизации будет понижать обороты двигателя для выравнивания автомобиля, что не даст вам возможность поддерживать постоянную скорость в той-же системе круиз-контроля. Удачи Вам друзья!

Оцените новость:
6.05.14 (22:21)
26 943
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник