Экономия топлива в жаркую погоду

Можно ли в летний сезон сэкономить топливо

Экономия топлива в жаркую погоду  

Летом в жаркую погоду можно в реальности сократить расход топлива у автомобиля, так как его двигатель до рабочей температуры прогревается немного быстрее, чем в другой период времени, а сам теплый воздух вызывает меньше аэродинамического сопротивления, чем к примеру, холодный воздух. Также, некоторые производители топлива в летнее время немного изменяют формулу (структуру) дизельного топлива (летнее дизтопливо) и расход у машины становится немного меньше, чем у марки зимнего дизельного топлива (в зимний период года.

 

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Казалось бы экономия топлива в летнее время является несомненным преимуществом перед зимним периодом времени и его топливом. Но в жаркую погоду многие из нас автомобилистов начинают частенько открывать окна в автомобиле или пользоваться тем же кондиционером (или к примеру, климат-контролем), что существенно увеличивает потребление топлива в автомашине. Поэтому такая естественная экономия топлива в летний период года может оказаться по-просту незаметной. А в некоторых случаях расход топлива в жаркую погоду бывает даже чуть выше, чем к примеру зимой, в сильный мороз.

 

Основная причина повышенного расхода топлива в летнее время, это автомобильный кондиционер. Именно он является основной причиной лишнего потребления топлива машиной. Расход топлива зависит и от уровня влажности на улице и в машине, от температуры окружающей среды (природы) и даже от скорости ветра. В жаркую погоду машина с включенным кондиционером начинает потреблять на 25% бензина или дизельного топлива больше.

И самое удивительное то, что включив охлаждение воздуха в электрических или гибридных автомобилях этот расход топлива может увеличиться вплоть до 50%.

 

Экономия топлива в жаркую погоду Вторая и самая распространенная причина повышенного расхода топлива в летнее время это открытые окна в автомобиле. При открытых окнах в машине увеличивается аэродинамическое сопротивление воздуха, которое можно почувствовать при сильном встречном или боковом ветре. При открытии окна автомобилю приходится использовать куда больше энергии, чтобы протолкнуть или оттолкнуть от себя воздух. Стоит здесь отметить, что на маленьких скоростях этот эффект повышенного расхода топлива бывает практически не заметен. Но чем выше будет скорость автомобиля, у которого открыты окна, тем больше становится аэродинамическое сопротивление воздуха (которое повышается), что приводит к увеличению потребления машиной топлива.

 

Что можно сделать или предпринять, чтобы уменьшить расход топлива в жаркую погоду?

 

Экономия топлива в жаркую погоду 1. На низких скоростях при жаркой и знойной погоде старайтесь не пользоваться кондиционером. Вместо этого открывайте окна в автомобиле. Набрав высокую скорость сразу закройте окна и включите климат-контроль или кондиционер.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 2. Не устанавливайте на климатической установке охлаждение воздуха меньше положенной нормы, чем это требуется. Самая оптимальная температура которую Вы должны установить должна быть ниже на 4 - 5 градусов, чем сама температура на улице. Этим Вы не только сократите расход топлива машиной, но и обезопасите себя и своих пассажиров от резких перепадов температуры между улицей и салоном автомашины. Если между улицей и салоном автомобиля будет существенный и заметный перепад температуры, то это может привести к простудному заболеванию горла или легких.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 3. Старайтесь парковать автомобиль в летнее время в тени. Таким образом вы избежите сильного нагревания (перегревания) кузова автомобиля на солнце. Помните о том, если Ваш автомобиль в жаркую погоду весь день простоял на солнце, то из-за раскалённого кузова кондиционеру будет очень трудно быстро охладить воздух внутри салона машины. Климатическая установка при попытке как можно быстрее охладить воздух автомобиля, будет потреблять больше энергии, что приведет к сильному перерасходу топлива. Если же вам все-таки не удалось укрыть свой автомобиля от прямых солнечных лучей, то не спешите включать кондиционер сразу после того, как Вы сели за руль автомашины. Лучше изначально откройте окна и после этого начинайте делать движения на автомобиле. Спустя 5 минут, после набранной скорости закройте окна и включите в машине кондиционер.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 4. Не используйте кондиционер на холостом ходу двигателя. Когда Вы стоите на месте с работающим двигателем старайтесь не использовать кондиционер (охлаждение), поскольку после его включения когда машина припаркована, Вы тем самым существенно увеличите нагрузку на мотор, который естественным образом начнет больше потреблять топлива, чем это положено. К тому же всегда надо помнить, что во время движения машины кондиционер намного быстрее начинает охлаждать воздух в салоне, чем в тот момент, когда машина стоит на месте, поскольку двигатель во время движения испытывает на себе меньшие нагрузки.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 5. Обязательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля, которое поставляется вместе с автомобилем с завода. Если такое подобное руководство по зксплуатации отсутствует, то мы рекомендуем вам найти его в сети интернет и скачать. Как правило, в руководстве эксплуатации транспортного средства подробно расписан сам процесс работы кондиционера или климатической установки автомобиля. Внимательно с ним ознакомьтесь, как надо правильно пользоваться охлаждающей установкой вашего автомобиля. Дело все в том, что каждая марка и модель автомобиля имеют свою специфику работы и различные нюансы пользования данной установкой. Выполняя все инструкции производителя Вы сможете понизить расход топлива автомобиля в летнюю жаркую погоду при работающем кондиционере.

 

Экономия топлива в жаркую погоду

6. Если Вы являетесь владельцем электрического или гибридного автомобиля, то можете тоже также существенно снизить расход топлива или затрату энергии. Для этого в жаркую погоду можно охладить салон машины в тот самый момент, когда она находится на зарядке аккумуляторной батареи. Также необходимо помнить о том, что при пользовании климат-контролем, когда установлена минимальная температура охлаждения воздуха, расход энергии или топлива автомобилем будет увеличен. Поэтому необходимо выставлять такую температуру, которая не сильно будет отличается от температуры окружающего вас на улице воздуха.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 7. Если Вы хотите отправиться в жаркую погоду в путь, то при возможности выбирайте для поездки время в не часы пик. Если у вас есть такая возможность отложить поездку в час пик, то тем самым вы существенно сэкономите потребление топлива автомобилем, которое может вырастать при частом нахождении в пробках, аж до 50% от общего и обычного потребления.

Также, при отправлении в путь старайтесь пользоваться навигационными картами, это нужно вам для того, чтобы заранее выбирать маршруты объезда, что также сэкономит вам топливо до 20%.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 8. Управляйте автомобилем спокойно и не превышайте установленную скорость движения. Помните о том, что законов физики никто пока не отменял. Чем быстрее движется транспортное средство, тем выше будет расход топлива. Также не забывайте о том, что более агрессивный стиль вождения (резкий разгон на светофоре и резкое торможение перед ним) может увеличить потребление топлива аж до 33% при движении по трассе, и до 5% при движении по городу.

Старайтесь двигаться на машине не выше 80 - 90 км/час. Превышая эту скорость постепенно расход топлива будет также увеличиваться в гелиометрической прогрессии. Двигаясь на этой скорости у вас будет самый оптимальный и благоприятный расход бензина или дизтоплива. Если же вы начнете передвигаться на машине свыше скорости 80 - 90 км/час, то в этом случае за каждые 10 км пройденного пути Вы будете переплачивать за топливо около 2 рублей за каждый израсходованный литр.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 9. Избегайте и откажитесь в жаркую погоду от груза установленного на крыше автомобиля. Любой груз на крыше автомашины увеличивает аэродинамическое сопротивление транспортного средства, что естественно приводит к увеличению расхода топлива машиной. Большой и необтекаемый груз на крыше авто может увеличить потребление топлива по шоссе от 10 до 25%, а по городу - от 2 до 8%. При скорости движения в 120 км/час расход топлива может увеличиться примерно от 10 до 25%. Для перевозки грузов на крыше авто старайтесь использовать специальные аэродинамические багажники, которые позволяют уменьшить сопротивление воздуха. Помните друзья о том, если вы не будете перевозить грузы на крыше машины и пользоваться подобным обтекаемым багажником, то сможете также сэкономить потребление топлива своей машиной.

 

Экономия топлива в жаркую погоду 10. Используйте при необходимости круиз-контроль и при возможности уменьшите вес автомашины. При движении по трассе сэкономить топливо помогает и функция круиз-контроля. Эта система помогает Вам без вашего участия держать установленную скорость движения. Если при торможении вы снизите скорость движения, то автомобиль плавно сам наберет именно ту скорость, которая предварительно была установленна. Также помните о том, чтобы уменьшить расход топлива машиной может помочь и ее уменьшенный вес. Особенно необходимо следить за весом тяжелых автомашин. Если в вашем автомобиле имеется множество различных вещей, которые увеличивают его вес, которые вам не так уж и необходимы, то уберите их из машины, так как они наверняка в ближайшее время вам не пригодятся. Каждый лишний килограмм веса оставленный в тяжелой машине может увеличить расход топлива примерно до 2%.

Оцените новость:
30.06.14 (09:47)
35 061
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник